В Мурманске открылась выставка икон из Ковды

18.09.2021, 09:01 Новости / Общество

В Мурманском областном художественном музее открыли выставку «Иконы Свято-Никольской церкви из села Ковда. К 315-летию постройки».

На экспозиции представлены иконы из собрания Государственного Русского музея, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Мурманского областного художественного музея, а также иконы, предоставленные для выставки Мурманской Епархией.

Свято-Никольская церковь посвящена Святителю Николаю, Архиепископу Мир Ликийских. Николай Чудотворец был особенно почитаем в Заполярье. Церкви и часовни, посвященные Святому Николаю, были построены во многих поморских поселениях.

- Сохранившийся иконографический тип икон, посвящённых Святому Николаю, очень разный. Перед этими иконами молились в храме, крестьянском доме, в промысловой избе. Икону с ликом святого Николая брали с собой в дорогу, - отметили в художественном музее Мурманска.

Когда церковь закрылась в 1960 году, иконы были отправлены на хранение в разные места. Долгое время достоверно не было известно о местонахождении большей части ковдовских икон.

Выставка продлится до 31 октября.

Ранее Nord-News сообщало об открытие выставки редких открыток с видами Мурмана в Полярном.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Посетить природный парк «Териберка» можно пока бесплатно

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

20:03Красивые, но неудобные: 3 причины, по которым доберманы больше не служат в полиции

19:58Два кризисных топ-клуба Англии определят худшего: прогноз матча «Тоттенхэм» — «Ливерпуль»

19:34Wi-Fi- роутер нужно размещать правильно: сигнал может быть слабым — ошибка может привести к пожару

19:25«Аристократы» щёлкнули «сорок» по клюву: «Ньюкасл» сыграл вничью с «Челси»

19:03Тренировка для мозга: найдите недостающее число и решите уравнение — с этим справятся сообразительные

18:31Хозяйственное мыло в СССР: хозяйки использовали его не только для стирки — как и для чего оно пригождалось

Все новости