В Мурманске на Кольском появился первый проекционный переход

18.09.2021, 14:01 Новости / Общество

В Мурманске в районе дома №44 по проспекту Кольскому появился первый в городе проекционный переход, который сделает движение пешеходов более безопасным в темное время суток и неблагоприятную погоду.

- У нас в наличии еще 16 комплектов такого оборудования, которые планируется установить в ближайшее время. Кроме того, в этом году будет закуплено 160 дорожных знаков для пешеходных переходов с подсветкой, которые также будут размещены на наиболее важных участках, - рассказал глава администрации города Мурманска Евгений Никора.

Установленный комплекс оборудован датчиками движения, которые дают команду на включение светодиодного оборудования уже в момент, когда пешеход подходит к пешеходному переходу, чтобы нажать кнопку вызова пешеходной фазы светофорного регулирования для перехода проезжей части.

Это повысит внимание водителей к пешеходному переходу и предоставит дополнительное время для оценки дорожной ситуации и своевременной реакции.

- Мы проверяем новую технологию, которая довольно хорошо себя зарекомендовала. В дальнейшем мы рассматриваем возможность установки таких устройств и в других муниципалитетах региона, - прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин.

В дальнейшем установка таких умных пешеходных переходов планируется вблизи образовательных учреждений.

Сейчас также читают: Новый инвестор построит турбазу на реке в Териберке

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

19:34Хватит уже делать стыдные ошибки: тест по русскому для взрослых — только 13% прошли с первого раза

19:05Их не может напугать даже апокалипсис: 3 знака Зодиака с устойчивой психикой — невозмутимы с самого детства

19:00Ухаживать за собой можно и нужно дома: не обязательно идти к косметологу — как выглядеть моложе своих лет без лишних затрат

18:00Собственники квартир уже под колпаком ограничений: какие изменения вступили в силу с 1 декабря 2025 года — о чем вы, возможно, ещё не знаете

17:59Баски против каталонцев – горячее противостояние: прогноз матча «Реал Сосьедада» и «Жироны»

Все новости