Почему на эксперименте в Мурманске дети доверились незнакомцам и пошли за ними

20.09.2021, 16:53 Новости / Общество

В центральном сквере Мурманска провели социальный эксперимент, в котором выяснили, сколько детей уходят с незнакомцами и почему они доверяют им.

Организаторами выступили волонтеры поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» совместно с детским омбудсменом Алевтиной Андреевой, сообщает «КП-Мурманск».

В акции принимали участие малыши 4-5 лет, школьники младших классов и их родители, которые хотели выяснить, как ребенок поведет себя в подобной ситуации.

Роль «подозрительных незнакомцев» играли специально приглашенные инструкторы. Незнакомцы должны были подойти к детям, играющим на детской площадке, и попытаться уговорить их уйти вместе с собой, используя разные предлоги. Например, они говорили ребенку, что его зовет мама или что его маме стало плохо, и предлагали пойти за ними. При этом, родители находились неподалеку, но дети их не видели. Перед началом эксперимента ребят предупредили, чтобы те никуда не уходили без мамы или папы.

По итогам акции выяснилось, что многих детей довольно легко уговорить уйти с незнакомцем, так как они не понимают опасность ситуации.

Из 17 ребят 10 доверились инструктору и ушли с ним. Но некоторые дети категорически отказывались даже просто разговаривать с незнакомцами.

- Один говорит, мол, не хочу и не буду с вами общаться, и даже Pop it свой сразу у меня забрал. Другой топнул ножкой, настаивая на том, что никуда не пойдет. Оставалось только пожать плечами и порадоваться, - поделилась девушка, игравшая роль незнакомки.

А дети, которые пошли на контакт с прохожим, после эксперимента объясняли свои действия тем, что человек, который пытался их «увести», выглядел не страшно, был опрятный, от него хорошо пахло и он угощал конфетами.

- Поэтому родители должны систематически проговаривать ребенку, что нельзя уходить с посторонними людьми, какими бы замечательными они не казались. Бывают также и ситуации, когда ребенок легко уходит с человеком из соседнего подъезда, которого он уже ранее видел, думая, что ему-то можно доверять, - прокомментировала детский омбудсмен Алевтина Андреева.

Отмечается, что родителям необходимо объяснять своим детям, что, каким бы добрым не выглядел человек, это не является гарантией хороших намерений.

Куратор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Татьяна Филиппова рассказала родителям о способе, благодаря которому они смогут обезопасить ребенка от подобной ситуации.

- Этот способ - сказанное человеком слово-пароль, которое необходимо придумать и менять его как можно чаще. Это простое правило безопасности, которое может спасти жизнь Во время нашего эксперимента, мы, к счастью, услышали от двух детей назвать такое слово-пароль, и наши инструкторы не смогли увести ребят, - отметила Татьяна Филиппова.

Всем детям, участвующим в эксперименте, организаторы подарили книгу «Ушки на макушке», которая рассказывает о правилах безопасности в городе, а также информативные листовки с полезной информацией.

Ранее Nord-News сообщало, что тема безопасности детей особо остро поднялась после того, как в МВД сообщили, что в Киселёвске пропали десятилетние Настя и Ульяна. Полиция разослала ориентировки. СК возбудил уголовное дело.

Позднее в ведомстве подтвердили, что в одном из заброшенных домов обнаружены тела девочек с признаками насильственной смерти. Подозреваемый в убийстве задержан.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: До -8° опустился столбик термометра ночью в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Эту картину наблюдаем из года в год: жители Мурманска жалуются на плохой проезд к областной больнице

10:23Резервный коечный фонд и койки родителям детей до 4 лет: В Мурманской области увеличилось число заболевших гриппом — Минздрав региона

10:10Новое, современное, экологически чистое — в Мурманской области возобновили производство кобальта

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. В пустой чаше поселили краба — как мурманские пловцы остались без бассейна?

09:22По 25 встреч в месяц: Сказитель Маточкин в Мурманске рассказал, как в России сохраняют древние былины

09:17Выйдет, когда будет под 30: молодой террорист из Алакуртти отправится за решетку

08:20Антициклон уходит: синоптики прогнозируют в Мурманской области потепление и снег

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

10:50Печень будет работать, как часы: продукты, которые творят настоящие чудеса — включили в рацион и забыли про проблемы

10:42Дело не в корме: ошибка, которая приводит к почечной недостаточности у кошек — многие хозяева это не контролируют

10:20Правило «10 минут»: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 9 декабря — когда не хватает толчка, чтобы начать

10:03Совсем не по фен-шую: 7 разительных отличий китайской квартиры от российской — ужасно нерациональные

09:50Хит любого застолья — салат «Нептун» из морепродуктов: как его приготовить

09:34Современная кухня: какую нужно заказывать в 2026 году — на что обратить внимание, чтобы она выглядела актуально через 5 лет

Все новости