16:5320.09.21

Почему на эксперименте в Мурманске дети доверились незнакомцам и пошли за ними

Почему на эксперименте в Мурманске дети доверились незнакомцам и пошли за ними

В центральном сквере Мурманска провели социальный эксперимент, в котором выяснили, сколько детей уходят с незнакомцами и почему они доверяют им.

Организаторами выступили волонтеры поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» совместно с детским омбудсменом Алевтиной Андреевой, сообщает «КП-Мурманск».

В акции принимали участие малыши 4-5 лет, школьники младших классов и их родители, которые хотели выяснить, как ребенок поведет себя в подобной ситуации.

Роль «подозрительных незнакомцев» играли специально приглашенные инструкторы. Незнакомцы должны были подойти к детям, играющим на детской площадке, и попытаться уговорить их уйти вместе с собой, используя разные предлоги. Например, они говорили ребенку, что его зовет мама или что его маме стало плохо, и предлагали пойти за ними. При этом, родители находились неподалеку, но дети их не видели. Перед началом эксперимента ребят предупредили, чтобы те никуда не уходили без мамы или папы.

По итогам акции выяснилось, что многих детей довольно легко уговорить уйти с незнакомцем, так как они не понимают опасность ситуации.

Из 17 ребят 10 доверились инструктору и ушли с ним. Но некоторые дети категорически отказывались даже просто разговаривать с незнакомцами.

- Один говорит, мол, не хочу и не буду с вами общаться, и даже Pop it свой сразу у меня забрал. Другой топнул ножкой, настаивая на том, что никуда не пойдет. Оставалось только пожать плечами и порадоваться, - поделилась девушка, игравшая роль незнакомки.

А дети, которые пошли на контакт с прохожим, после эксперимента объясняли свои действия тем, что человек, который пытался их «увести», выглядел не страшно, был опрятный, от него хорошо пахло и он угощал конфетами.

- Поэтому родители должны систематически проговаривать ребенку, что нельзя уходить с посторонними людьми, какими бы замечательными они не казались. Бывают также и ситуации, когда ребенок легко уходит с человеком из соседнего подъезда, которого он уже ранее видел, думая, что ему-то можно доверять, - прокомментировала детский омбудсмен Алевтина Андреева.

Отмечается, что родителям необходимо объяснять своим детям, что, каким бы добрым не выглядел человек, это не является гарантией хороших намерений.

Куратор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Татьяна Филиппова рассказала родителям о способе, благодаря которому они смогут обезопасить ребенка от подобной ситуации.

- Этот способ - сказанное человеком слово-пароль, которое необходимо придумать и менять его как можно чаще. Это простое правило безопасности, которое может спасти жизнь Во время нашего эксперимента, мы, к счастью, услышали от двух детей назвать такое слово-пароль, и наши инструкторы не смогли увести ребят, - отметила Татьяна Филиппова.

Всем детям, участвующим в эксперименте, организаторы подарили книгу «Ушки на макушке», которая рассказывает о правилах безопасности в городе, а также информативные листовки с полезной информацией.

Ранее Nord-News сообщало, что тема безопасности детей особо остро поднялась после того, как в МВД сообщили, что в Киселёвске пропали десятилетние Настя и Ульяна. Полиция разослала ориентировки. СК возбудил уголовное дело.

Позднее в ведомстве подтвердили, что в одном из заброшенных домов обнаружены тела девочек с признаками насильственной смерти. Подозреваемый в убийстве задержан.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: До -8° опустился столбик термометра ночью в Мурманской области

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02Судебные приставы в Мурманске побудили директора УК привести в порядок подвал жилого дома

18:02В центре патриотического воспитания «Юная Армия» в Мурманске занимаются 932 воспитанника

17:25В 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17:20Дороги в Полярных Зорях, Африканде и Зашейке отремонтируют летом

16:34В Мурманске задержали пытавшегося обокрасть аптеку безработного

16:15В Североморске на дне города выступит Денис Клявер

15:55Аварийные дома снесут на Карла Либкнехта в Мурманске

15:46В День осведомленности о стрессе мурманская психотерапевт рассказала о методах борьбы с ним

14:42В Мурманске состоится ярмарка вакансий «Я работаю в туризме»

14:32В Мурманске определились с диктаторами

14:09В МАУ состоится урок «Без срока давности»

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

Все новости