Почему на эксперименте в Мурманске дети доверились незнакомцам и пошли за ними

20.09.2021, 16:53 Новости / Общество

В центральном сквере Мурманска провели социальный эксперимент, в котором выяснили, сколько детей уходят с незнакомцами и почему они доверяют им.

Организаторами выступили волонтеры поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» совместно с детским омбудсменом Алевтиной Андреевой, сообщает «КП-Мурманск».

В акции принимали участие малыши 4-5 лет, школьники младших классов и их родители, которые хотели выяснить, как ребенок поведет себя в подобной ситуации.

Роль «подозрительных незнакомцев» играли специально приглашенные инструкторы. Незнакомцы должны были подойти к детям, играющим на детской площадке, и попытаться уговорить их уйти вместе с собой, используя разные предлоги. Например, они говорили ребенку, что его зовет мама или что его маме стало плохо, и предлагали пойти за ними. При этом, родители находились неподалеку, но дети их не видели. Перед началом эксперимента ребят предупредили, чтобы те никуда не уходили без мамы или папы.

По итогам акции выяснилось, что многих детей довольно легко уговорить уйти с незнакомцем, так как они не понимают опасность ситуации.

Из 17 ребят 10 доверились инструктору и ушли с ним. Но некоторые дети категорически отказывались даже просто разговаривать с незнакомцами.

- Один говорит, мол, не хочу и не буду с вами общаться, и даже Pop it свой сразу у меня забрал. Другой топнул ножкой, настаивая на том, что никуда не пойдет. Оставалось только пожать плечами и порадоваться, - поделилась девушка, игравшая роль незнакомки.

А дети, которые пошли на контакт с прохожим, после эксперимента объясняли свои действия тем, что человек, который пытался их «увести», выглядел не страшно, был опрятный, от него хорошо пахло и он угощал конфетами.

- Поэтому родители должны систематически проговаривать ребенку, что нельзя уходить с посторонними людьми, какими бы замечательными они не казались. Бывают также и ситуации, когда ребенок легко уходит с человеком из соседнего подъезда, которого он уже ранее видел, думая, что ему-то можно доверять, - прокомментировала детский омбудсмен Алевтина Андреева.

Отмечается, что родителям необходимо объяснять своим детям, что, каким бы добрым не выглядел человек, это не является гарантией хороших намерений.

Куратор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Татьяна Филиппова рассказала родителям о способе, благодаря которому они смогут обезопасить ребенка от подобной ситуации.

- Этот способ - сказанное человеком слово-пароль, которое необходимо придумать и менять его как можно чаще. Это простое правило безопасности, которое может спасти жизнь Во время нашего эксперимента, мы, к счастью, услышали от двух детей назвать такое слово-пароль, и наши инструкторы не смогли увести ребят, - отметила Татьяна Филиппова.

Всем детям, участвующим в эксперименте, организаторы подарили книгу «Ушки на макушке», которая рассказывает о правилах безопасности в городе, а также информативные листовки с полезной информацией.

Ранее Nord-News сообщало, что тема безопасности детей особо остро поднялась после того, как в МВД сообщили, что в Киселёвске пропали десятилетние Настя и Ульяна. Полиция разослала ориентировки. СК возбудил уголовное дело.

Позднее в ведомстве подтвердили, что в одном из заброшенных домов обнаружены тела девочек с признаками насильственной смерти. Подозреваемый в убийстве задержан.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: До -8° опустился столбик термометра ночью в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

03:01Самые воспитанные люди — самые опасные: пользуются невидимым оружием — безупречно владея правилами этикета

02:02Водянистая и невкусная: 3 серьёзные ошибки приготовления картофеля — не все умеют правильно её варить

01:02Этот город — самый лучший на Золотом кольце: недооценённый населённый пункт — там есть что посмотреть

00:45Ворчат, как бабки в поликлинике: ноют, жалуются на жизнь и всем дают советы — под какими знаками Зодиака рождаются невыносимые зануды

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

23:45Встречам 2026 год: как это сделать правильно — чем задобрить Красную Огненную Лошадь

Все новости