Почему на эксперименте в Мурманске дети доверились незнакомцам и пошли за ними

20.09.2021, 16:53 Новости / Общество

В центральном сквере Мурманска провели социальный эксперимент, в котором выяснили, сколько детей уходят с незнакомцами и почему они доверяют им.

Организаторами выступили волонтеры поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» совместно с детским омбудсменом Алевтиной Андреевой, сообщает «КП-Мурманск».

В акции принимали участие малыши 4-5 лет, школьники младших классов и их родители, которые хотели выяснить, как ребенок поведет себя в подобной ситуации.

Роль «подозрительных незнакомцев» играли специально приглашенные инструкторы. Незнакомцы должны были подойти к детям, играющим на детской площадке, и попытаться уговорить их уйти вместе с собой, используя разные предлоги. Например, они говорили ребенку, что его зовет мама или что его маме стало плохо, и предлагали пойти за ними. При этом, родители находились неподалеку, но дети их не видели. Перед началом эксперимента ребят предупредили, чтобы те никуда не уходили без мамы или папы.

По итогам акции выяснилось, что многих детей довольно легко уговорить уйти с незнакомцем, так как они не понимают опасность ситуации.

Из 17 ребят 10 доверились инструктору и ушли с ним. Но некоторые дети категорически отказывались даже просто разговаривать с незнакомцами.

- Один говорит, мол, не хочу и не буду с вами общаться, и даже Pop it свой сразу у меня забрал. Другой топнул ножкой, настаивая на том, что никуда не пойдет. Оставалось только пожать плечами и порадоваться, - поделилась девушка, игравшая роль незнакомки.

А дети, которые пошли на контакт с прохожим, после эксперимента объясняли свои действия тем, что человек, который пытался их «увести», выглядел не страшно, был опрятный, от него хорошо пахло и он угощал конфетами.

- Поэтому родители должны систематически проговаривать ребенку, что нельзя уходить с посторонними людьми, какими бы замечательными они не казались. Бывают также и ситуации, когда ребенок легко уходит с человеком из соседнего подъезда, которого он уже ранее видел, думая, что ему-то можно доверять, - прокомментировала детский омбудсмен Алевтина Андреева.

Отмечается, что родителям необходимо объяснять своим детям, что, каким бы добрым не выглядел человек, это не является гарантией хороших намерений.

Куратор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Татьяна Филиппова рассказала родителям о способе, благодаря которому они смогут обезопасить ребенка от подобной ситуации.

- Этот способ - сказанное человеком слово-пароль, которое необходимо придумать и менять его как можно чаще. Это простое правило безопасности, которое может спасти жизнь Во время нашего эксперимента, мы, к счастью, услышали от двух детей назвать такое слово-пароль, и наши инструкторы не смогли увести ребят, - отметила Татьяна Филиппова.

Всем детям, участвующим в эксперименте, организаторы подарили книгу «Ушки на макушке», которая рассказывает о правилах безопасности в городе, а также информативные листовки с полезной информацией.

Ранее Nord-News сообщало, что тема безопасности детей особо остро поднялась после того, как в МВД сообщили, что в Киселёвске пропали десятилетние Настя и Ульяна. Полиция разослала ориентировки. СК возбудил уголовное дело.

Позднее в ведомстве подтвердили, что в одном из заброшенных домов обнаружены тела девочек с признаками насильственной смерти. Подозреваемый в убийстве задержан.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: До -8° опустился столбик термометра ночью в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

22:01На 2 рисунках с зайцами надо найти 7 отличий: даётся только 18 секунд — задание для внимательных людей

21:28Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

21:02Не факт, что она хочет ласки: собака перевернулась на спину и подставила живот — не спешите чесать

20:31Неправильная парковка: в каком случае можно пересечь сплошную разметку и избежать штрафа — объяснил автоюрист

20:04Градус IQ зашкаливает: только 2 из 10 человек верно отвечают на эти вопросы — зимний тест

19:04Справятся только внимательные люди: надо найти 10 отличий между рисунками — у вас только 47 секунд

Все новости