Бутылку хорошего российского вина оценили в 400 рублей

Эксперт дегустационной комиссии Роскачества, магистр вина Фрэнк Смулдерс оценил бутылку хорошего российского вина в 400 рублей.

Он отметил, что в будущем Россия могла бы стать винодельческой страной похожей в чём-то на Чили.

- Большие объёмы вина ровного, хорошего качества и по хорошей цене и немного вин более высокого качества для ценителей. Я считаю, что главная задача для российских виноделов - сохранить хорошую доступную цену на своё вино. В супермаркете должно стоить 400-500 рублей за бутылку, именно такие цены ищет российский покупатель. Винный рынок в России уже очень сильно изменился за то время, пока я работаю здесь. Он будет развиваться и дальше за счёт миллениалов - более молодой аудитории, для которой вкус вина гораздо важнее внешней атрибутики, - пояснил Фрэнк Смулдерс.

Сейчас завершается самое масштабное в истории исследование Винного гида России. Для составления рейтинга-2021 эксперты оценивают более 600 образцов вина.

Эксперт дегустационной комиссии особо отметил, что уровень образцов, закупленных в розничной торговле специалистами Роскачества в целом можно оценить, как приемлемый.

- За эти дни работы мне попалось пара плохих вин, но как закупщик, я их пробую намного больше. В целом, российские красные вина я бы оценил выше белых. Виноделы научились с ними работать. Традиционно сильная категория для российских вин - сладкие креплёные, такому образцу я поставил одну из своих самых высоких оценок, - объяснил эксперт.

По его мнению, качество игристых, как и белых вин, очень зависит от производителя. Есть торговые марки, которые прекрасно справляются, другие хуже.

Основные проблемы это окисление, в первую очередь, для белых вин, а также вопросы гигиены.

Результаты оценки Роскачества станут известны 25 ноября 2021 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Отдых в Териберке: правила и штрафы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

08:34Глобус в голове: 95% всезнаек допускают ошибку на 2 вопросе — тест по географии

07:59Спите на здоровье: настраиваем весенние биоритмы — защищаем нервные клетки и иммунитет

07:36Забыть об откачке выгребной ямы на годы: эти деревья виртуозно осушают почву

Все новости