Банк «Открытие»: жители Северо-Запада оказались самыми экономными

49% жителей Северо-Запада считают, что умеют экономить и именно поэтому им хватает тех денег, которые они зарабатывают. Это самый высокий показатель в стране - в среднем аналогичного мнения придерживается лишь 40% россиян. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

В целом, 59% жителей СЗФО заявили, что им вполне хватает денег, которые они зарабатывают. Кроме 49% тех, кому это удается за счет умелой экономии, еще 10% заявили, что зарабатывают достаточно. Не хватает денег из-за малых заработков 33% респондентов, что чуть меньше среднероссийского уровня, который достиг 36%. И лишь 9% жителей СЗФО заявили, что испытывают нехватку средств из-за неумения экономить. Это, кстати, самый низкий показатель в стране. В среднем плохо экономят 13% россиян, а самая высокая доля тех, кто не умеет грамотно распоряжаться имеющимися в наличии деньгами, - на Дальнем Востоке и Северном Кавказе (18%).

При этом 26% жителей Северо-Запада считают, что у них получается легко зарабатывать деньги. Вместе с тем, как показал опрос, 46% жителей федерального округа деньги даются большим трудом, еще 27% не умеют их толком зарабатывать, но мечтают этому научиться. При этом совсем не интересуют деньги лишь 1% респондентов.

Идеальными свои нынешние доходы назвали лишь 2% опрошенных. Для сравнения, доля абсолютно довольных своими доходами в Москве и Московской области составляет 8%.

66% респондентов хотели бы иметь доходы в 2-3 раза больше, чем сейчас. 22% заявили о желании зарабатывать в 5-7 раз больше, а еще 10% - в 10-20 раз больше, чем зарабатывают сейчас.

*Опрос проведен банком «Открытие» 17-22 сентября по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: За неделю выросли цены в Заполярье на говядину и свинину

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

06:26Все голодные, а силы на исходе: этот простой рецепт выручает в будни — курица с овощами в духовке

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

Все новости