Банк «Открытие»: жители Северо-Запада оказались самыми экономными

49% жителей Северо-Запада считают, что умеют экономить и именно поэтому им хватает тех денег, которые они зарабатывают. Это самый высокий показатель в стране - в среднем аналогичного мнения придерживается лишь 40% россиян. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

В целом, 59% жителей СЗФО заявили, что им вполне хватает денег, которые они зарабатывают. Кроме 49% тех, кому это удается за счет умелой экономии, еще 10% заявили, что зарабатывают достаточно. Не хватает денег из-за малых заработков 33% респондентов, что чуть меньше среднероссийского уровня, который достиг 36%. И лишь 9% жителей СЗФО заявили, что испытывают нехватку средств из-за неумения экономить. Это, кстати, самый низкий показатель в стране. В среднем плохо экономят 13% россиян, а самая высокая доля тех, кто не умеет грамотно распоряжаться имеющимися в наличии деньгами, - на Дальнем Востоке и Северном Кавказе (18%).

При этом 26% жителей Северо-Запада считают, что у них получается легко зарабатывать деньги. Вместе с тем, как показал опрос, 46% жителей федерального округа деньги даются большим трудом, еще 27% не умеют их толком зарабатывать, но мечтают этому научиться. При этом совсем не интересуют деньги лишь 1% респондентов.

Идеальными свои нынешние доходы назвали лишь 2% опрошенных. Для сравнения, доля абсолютно довольных своими доходами в Москве и Московской области составляет 8%.

66% респондентов хотели бы иметь доходы в 2-3 раза больше, чем сейчас. 22% заявили о желании зарабатывать в 5-7 раз больше, а еще 10% - в 10-20 раз больше, чем зарабатывают сейчас.

*Опрос проведен банком «Открытие» 17-22 сентября по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: За неделю выросли цены в Заполярье на говядину и свинину

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:05Нелегальный гид сбил лося и едва не убил туристов из Китая по дороге в Териберку

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

00:04«Папина дочка» рассказала о дочке: актриса Дарья Мельникова впервые поделилась подробностями жизни младшего ребёнка

23:44Выбираем платье на Новый год: что надеть, чтобы Красная Огненная Лошадь была благосклонна — модные тренды

23:28Мускулы интеллекта: умники победоносно врываются, чтобы поставить рекорд — викторина на эрудицию

23:02«Положил руку ей на грудь»: она не сопротивлялась — секрет крепкого брака Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского

22:46День невероятной напряжённости: 26 ноября 2025 года возможны скандалы и конфликты — астрологи советуют держать себя в руках

22:01Папа приходит в гости: Андрей Малахов не живёт вместе с женой и сыном — 14 лет скрывает правду «идеального» брака

Все новости