09:5327.09.21

Глава ФосАгро: в России необходимо наращивать темпы вакцинации

Глава ФосАгро: в России необходимо наращивать темпы вакцинации

Накануне Андрей Гурьев провел очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции.

В ходе заседания совета начальник управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Юлия Демина отметила, что ведомство оценивает эпидемиологическую ситуацию в стране как стабилизирующуюся.

- Восьмую неделю подряд мы фиксируем снижение заболеваемости, некоторую стабилизацию. По итогам 36 недели зарегистрировано 127 793 случая заболевания, это 87,08 случаев на 100 000 населения, что ниже чем аналогичный показатель прошлой неделе на 1,2%. Сегодня заболеваемость в основном наблюдается в регионах. Видим тенденцию к небольшому снижению числа выявляемых заболевших во всех федеральных округах. В 53 регионах наблюдается снижение заболеваемости, в 21 значимая динамика отсутствует, в остальных наблюдается небольшой рост, - рассказала Юлия Демина.

При этом, по ее словам, Роспотребнадзор настаивает на сохранении всех профилактических мер, которые в осенний период будут способствовать снижению распространения и сезонных инфекций.

Вместе с тем в России продолжается вакцинация от коронавируса. По информации заместителя директора департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью министерства здравоохранения Натальи Пакскиной, сегодня по всей стране продолжают работать более 6 тысяч пунктов вакцинации и 2,5 тысячи мобильных пунктов. Во всех регионах страны сформированы запасы вакцин от COVID на 1,5 и более месяца. Помимо этого, Минздравом уже закуплено 60 млн доз вакцин от гриппа, а иммунологическая комиссия министерства рассматривает возможность совмещения вакцинации от коронавируса и гриппа.

Именно вакцинация, по мнению председателя координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции, генерального директора ФосАгро Андрея Гурьева, остается единственной возможностью формирования у россиян коллективного иммунитета от COVID-19.

- Темпы вакцинации в стране за лето значительно возросли. Однако, их нужно увеличивать и дальше. В России полностью привито почти 40 миллионов человек. Для достижения коллективного иммунитета нужно привить не менее 80% взрослого населения, это 90 миллионов человек. Нам ещё есть куда стремиться. Тем более в свете опасности четвёртой волны заболеваемости в осенне-зимний период, - подчеркнул в своем выступлении Андрей Гурьев.

Напомним, что вакцинация от короновируса, которая в начале этого году стартовала на всех предприятиях компании «ФосАгро», к июню позволила сформировать коллективный иммунитет среди их сотрудников. При этом компания, которая в этом году отмечает свое 20-летие, не перестает оказывать помощь медикам регионов присутствия в борьбе с болезнью и в организации профилактических мероприятий. Общий объем затрат ФосАгро, связанных с мерами профилактики и борьбы с коронавирусом как внутри компании, так и на усиление традиционной поддержки медицинской и социальной инфраструктуры городов присутствия, превысил 3,5 млрд рублей.

 

Сейчас также читают: В Мурманске на Маяковского откроют смотровую площадку

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

09:41Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

09:18Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» закрывают из-за метели

09:00Ветер и снег: Погоду в Мурманской области определяет циклон

00:00Жителей 19 домов в Мурманске предупредили об отключении холодной воды

19:24Три «звоночка» алкоголизма: мурманский нарколог о том, когда пора бить тревогу

19:22Новые месторождения и автоматизация бурения – в Мурманске обсуждают инновации горной промышленности

17:23В Баренцевом море выловили уже 49 тысяч тонн мойвы

16:43Завершается реконструкция станции по очистке воды для жителей Сафоново и Росляково

16:17Юный мурманский борец вошел в сборную России по савату

16:11Что изменится в жизни мурманчан с 1 апреля

Все новости