09:2529.09.21

Реализация проекта «Новый Мурманск» даст прирост ВРП на 58,9 млрд

Реализация проекта «Новый Мурманск» даст прирост ВРП на 58,9 млрд

Реализация «Нового Мурманска», по расчетам, даст прирост валового регионального продукта до 2038 года на 58,9 млрд рублей, создаст более 2000 рабочих мест, увеличит турпоток в областной центр на 10%.

Об этом губернатор региона Андрей Чибис рассказал накануне перед участниками пленарной сессии «Качественные инвестиции в инфраструктуру будущего» в рамках Российской неделе ГЧП в Москве.

Сессия прошла при участии заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, руководителей федеральных ведомств, представителей финансовых организаций и институтов развития.

Марат Хуснуллин, открывая дискуссию, отметил, что взаимодействие государства и бизнеса на сегодняшний день - важнейшая точка роста, прорыва в развитии страны.

- Для более эффективного использования механизмов ГЧП нам необходимо создать условия для роста инвестирования частного капитала в крупные проекты, способствующие достижению показателей национальных целей. Обеспечение достижения этих амбициозных показателей невозможно без дальнейшего развития современной инфраструктуры, что требует значительных инвестиций. Поэтому правительство по поручению президента разработало программу дополнительной финансовой поддержки регионов - так называемое инфраструктурное меню. Это набор финансовых инструментов, преимущественно на возвратной основе. Программа государственного финансирования не только стимулирует строительство объектов инфраструктуры, но и способствует привлечению внебюджетных инвестиций, - подчеркнул вице-премьер.

Андрей Чибис, презентуя проект, сообщил, что для его реализации привлекаются разные источники и формы финансирования, в том числе частные средства, концессии и инфраструктурный бюджетный кредит. Совокупный объем финансирования «Нового Мурманска» составляет 16,7 млрд рублей, из них 3,4 млрд - средства ИБК, заявка на который уже одобрена. Реализация первого этапа проекта начнется в 2022 году.

Говоря о значимости проекта, губернатор Мурманской области отметил, что регион сегодня становится флагманом развития российской Арктики и требует соответствующей своему статусу городской инфраструктуры.

- У нас сейчас, с уникальными условиями для инвестиций, структурировано и реализуется 145 проектов с общим объемом инвестиций 650 миллиардов рублей, и создается 25 тысяч новых рабочих мест. Люди, которые будут к нам приезжать и оставаться, должны иметь другое качество жизни. Кроме того, мы за последние два года раскрутили область как серьезное туристическое направление. И в этом смысле, помимо жителей Мурманска, у нас ещё есть большой гарантированный поток людей, которые едут в Мурманскую область. И мы точно понимаем, что этот проект точно будет востребован, в том числе, и нашими гостями. Это следующий этап развития городской экономики. Этот проект станет «якорем», который мы должны оставить после себя, как предшественники оставили нам самый крупный город в мире за полярным кругом. Чтобы мы тоже могли этим гордиться, - пояснил глава региона.

Ранее Nord-News сообщало, что на строительство «Нового Мурманска» область получит кредит в 3,4 млрд.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Какие изменения ждут жителей Заполярья с 1 октября

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

Все новости