Владимир Спиваков в Мурманске: «Лучшее лекарство от болезней - музыка»

29.09.2021, 11:31 Новости / Общество

В филармонии Мурманска состоялось выступление Национального филармонического оркестра под управлением Владимира Теодоровича Спивакова - дирижера, скрипача, народного артиста СССР, «Артиста мира ЮНЕСКО», лауреата премии Ленинского комсомола, полного Кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством».

Публика Заполярья с обостренным чувством культурного голода после ковидных ограничений приветствовала 77-летнего дирижера стоя.

- Лучшее лекарство от болезней - музыка. Музыка и концерты. Пандемия жестко ударила по всем нам и в финансовом отношении, и психологически, потому что я не любитель концертов онлайн, огромной части не хватает, обмена энергиями, сцены, публики, когда иногда такая энергия, что вы меняете вещи, о которых и не думали. Тяжело было, соскучились. Публика вставала, когда в первый раз выходили на сцену. Любовь к красоте - она с древних времен. У человека это заложено генетически, - рассказал Владимир Спиваков мурманским журналистам.

Ранее Nord-News сообщало, что гастроли Национального филармонического оркестра России пройдут в Мурманской области при поддержке регионального правительства на протяжении трех дней: 29 сентября в 19 часов оркестр даст концерт во Дворце культуры «Строитель» в Североморске, а 30 сентября вновь выйдет на сцену филармонии в столице Заполярья. Выступления проходят в рамках программы федерального Минкультуры «Всероссийские филармонические сезоны», фестиваля «Владимир Спиваков приглашает...» (программа предназначена для публики 12+).

По словам директора Национального филармонического оркестра России Георгия Агеева, музыкантам очень приятно оказаться в Мурманске в преддверии Дня города.

- Мы счастливы быть у вас, тем более в такую потрясающую погоду, мы никак не ожидали этого, и так совпало, что концерт приурочен ко Дню города - нам это очень приятно. Мы соскучились по вашей публике, по филармонии мурманской. Мы были здесь 2,5 года назад , приехали бы и раньше, если не пандемия. И каждый раз для нас такая радость к вам приезжать, потому что и город нам нравится, и люди, и филармония нам очень нравится - она в образцовом порядке, мало филармоний в России, которые находятся в таком состоянии, как мурманская. И если позволит ситуация, будет приезжать еще чаще, - признался Георгий Агеев.

Программа первого выступления на мурманской сцене состояла из произведений Эдварда Грига и Петра Ильича Чайковского. Конечно, не обошлось и без выступлений - публика каждый выход маэстро встречала бурными овациями и также благодарила за каждый музыкальный подарок.

Кроме основной программы сюрпризом для мурманчан стало выступление на фортепиано 15-летнего Егора Сидорова, который уже стал лауреатом международных конкурсов, стипендиатом и участником концертных программ Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова.

- Каждый человек особенный. У Егора есть свои достоинства. Он очень юный, не так много играл с оркестром, и мы даем такую возможность молодым артистам, - рассказал знаменитый дирижер.

Он также отметил, что за 35 лет работы Международного Благотворительного Фонда, который помогает молодым талантливым музыкантам, танцорам, художникам, каждый день - это событие.

- Мы создали очень большую институцию, такую настоящую, и необыкновенно приятно видеть, как маленькие дети приходят в 8-9 лет, проходит время, они становятся потрясающими артистами, во всем мире играют с успехом, я получаю рецензии невероятные. То из Англии, то из Японии, то из Италии - отовсюду, со всего мира, это наши гонцы. Не только фонда, но и России. Мне кажется, это, может, самое лучшее, что я сделал в своей жизни, - резюмировал Владимир Спиваков.

Напомним, что мурманская филармония также предоставляет онлайн-запись концерта:

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Какие изменения ждут жителей Заполярья с 1 октября

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

06:02Песочное тесто становится каменным только по этой причине: секрет от шеф-поваров — рецепт сочников

04:45Гороскоп на 6 января, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы уладят конфликты, Скорпионы будут притягивать окружающих, а Водолеи — найдут единомышленников

04:02«Дворники» авто — как избежать деформации резинок на щётках: спасительного способа не существует, но есть возможность минимизировать последствия

02:34Если нейроны скучают — головоломки выручают: мощная интеллектуальная «взбучка» со спичками на 13 секунд

02:02Маринованные корнеплоды к мясу — картофель в мундире: рецепт необычного гарнира

00:285 чудес света: эти загадочные и монументальные замки поражают воображение — многовековая тайна Кремля

Все новости