Депутаты не поддержали Ольгу Дзюбу в качестве главы Мурманска

30.09.2021, 12:41 Новости / Общество

На сегодняшнем заседании мурманского Горсовета депутатам предстояло избрать из своего состава нового руководителя - главу города. Кандидатом выступила экс-глава регионального Минобрнауки Ольга Дзюба.

Ее кандидатуру поддержали на заседании депутатской группы «Единой России» в Совете депутатов, куда входит подавляющее большинство городских депутатов. Ранее о ее поддержке сообщили региональное отделение и генеральный совет партии.

В своем выступлении на заседании Совета депутатов Мурманска Ольга Дзюба сообщила о договоренности с губернатором Андреем Чибисом об увеличении софинансирования городского бюджета из регионального.

По ее словам, Мурманск будет софинансироваться не на 50%, а на 60%. Дополнительные средства могут пойти на ремонт дворов и благоустройство.

Однако Совет депутатов Мурманска не избрал Ольгу Дзюбу главой города. Как стало известно Nord-News, за ее кандидатуру проголосовали только 8 из 25 депутатов.

Ранее Nord-News сообщало, что 23 сентября Ольга Дзюба была освобождена от замещаемой должности министра образования и науки в Мурманске и области по собственному желанию. Этим же документом она была исключена из состава правительства региона.

Напомним, к исполнению обязанностей руководителя регионального министерства образования и науки Ольга Дзюба приступила в октябре 2020 года. По результатам прошедших выборов она прошла в Совет депутатов Мурманска.

Между тем, секретарь Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Андрей Турчак поддержал Ольгу Дзюбу как будущую главу Мурманска.

Nord-News писало, что глава Мурманска Михаил Белошеев и сити-менеджер Евгений Никора ушли в отставку.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 3 октября в Коле ограничат движение из-за спортивных мероприятий

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32В первый день ноября в дорожных авариях в Мурманске пострадали три человека

12:02Перекрытие площади Спорта продлили до 11 ноября

10:26В Териберке вспыхнула баня

10:03Комитет по ветеринарии Мурманской области: гулять с собаками нужно по правилам

09:01Горнолыжники едут со всей страны: в Кировске резко выросло число бронирований жилья

08:20Свинцовое небо никуда не денется: погода в Мурманской области

07:56В Мурманске вандалы сожгли новые качели

17:54В Мурманской области проходят масштабные рейды автоинспекторов

16:06В торговом порту Мурманска обнаружили немецкую авиабомбу

15:02В Мурманске полицейские поймали «солевого» наркомана

14:30Зимой не пахнет: какая погода ждет мурманчан в ноябре

13:22Губернатор Чибис рассказал китайцам о потенциале Мурманской области

12:03Гороскоп на 3 ноября для всех знаков Зодиака: Ракам — удача, Стрельцам — важные дела

11:10Для киноманов — «плёвое» дело: проверьте знания мирового кинематографа — более 50% россиян завалит викторину

11:06Для тех, кому надоели сырники: оригинальный рецепт творожной лепёшки — понравится даже тем, кто не ест творог

05:13Не закатывала истерик — просто закрыла дверь: как пережила измену Табакова прожившая с ним в браке 35 лет Крылова

04:03Доказано учёными: как упражнения устраняют эффект вредной еды — и почему лучше питаться правильно

04:03Доказано учёными: как упражнения устраняют эффект вредной еды — и почему лучше питаться правильно

Все новости