Депутаты не поддержали Ольгу Дзюбу в качестве главы Мурманска

30.09.2021, 12:41 Новости / Общество

На сегодняшнем заседании мурманского Горсовета депутатам предстояло избрать из своего состава нового руководителя - главу города. Кандидатом выступила экс-глава регионального Минобрнауки Ольга Дзюба.

Ее кандидатуру поддержали на заседании депутатской группы «Единой России» в Совете депутатов, куда входит подавляющее большинство городских депутатов. Ранее о ее поддержке сообщили региональное отделение и генеральный совет партии.

В своем выступлении на заседании Совета депутатов Мурманска Ольга Дзюба сообщила о договоренности с губернатором Андреем Чибисом об увеличении софинансирования городского бюджета из регионального.

По ее словам, Мурманск будет софинансироваться не на 50%, а на 60%. Дополнительные средства могут пойти на ремонт дворов и благоустройство.

Однако Совет депутатов Мурманска не избрал Ольгу Дзюбу главой города. Как стало известно Nord-News, за ее кандидатуру проголосовали только 8 из 25 депутатов.

Ранее Nord-News сообщало, что 23 сентября Ольга Дзюба была освобождена от замещаемой должности министра образования и науки в Мурманске и области по собственному желанию. Этим же документом она была исключена из состава правительства региона.

Напомним, к исполнению обязанностей руководителя регионального министерства образования и науки Ольга Дзюба приступила в октябре 2020 года. По результатам прошедших выборов она прошла в Совет депутатов Мурманска.

Между тем, секретарь Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Андрей Турчак поддержал Ольгу Дзюбу как будущую главу Мурманска.

Nord-News писало, что глава Мурманска Михаил Белошеев и сити-менеджер Евгений Никора ушли в отставку.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 3 октября в Коле ограничат движение из-за спортивных мероприятий

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

17:36Квартира уровня «Премиум» — легко: дизайнер раскрыла секрет идеальных штор для дома

17:14Красиво только на фото: 4 интерьерных тренда, которые превратят вашу жизнь в бесконечную уборку

16:57Стильная штучка или дилетантка? 88% женщин провалили этот тест по истории моды

16:31Шторы — враг рассады? Саженцы желтеют даже при идеальном уходе: уберите это с подоконника

16:14Убьют вашу машинку за один цикл: 6 вещей, которые категорически нельзя бросать в барабан

15:26Дикий рай на границе с Польшей: 5 поводов посетить Балтийскую косу — сокровище для туриста

Все новости