Какие курорты выбирали мурманчане этим летом

Жители Мурманска и области выбирали этим летом российские курорты в пять раз чаще, чем зарубежные. Такие результаты получили аналитики МегаФона, изучив с помощью BigData обезличенные данные об активности абонентов с июня по август 2021 года. Наиболее востребованными направлениями для отдыха стали курорты Краснодарского края и Беларусь.

Если говорить о российских летних маршрутах, то в тройку самых популярных вошли Сочи, Анапа и другие города Краснодарского побережья. Возглавляет рейтинг - культурная столица России город Санкт-Петербург, который также является главным трансфером в лето для северян.

Не менее востребованными стали и краткосрочные поездки, поэтому не случайно, что на пятом и шестом местах списка расположились соседняя Карелия и Вологодская область.

Всего в путешествиях по России мурманские абоненты МегаФона израсходовали более 800 Терабайт интернета, что на 60% больше, чем за сезон 2020 года. Даже 1 Терабайт это достаточно много, примерно 70 фильмов в Full HD качестве, а сотни терабайт - очень большой объем информации. Также много говорили северяне по телефону. Совокупно на разговоры они потратили около 337 тыс. часов, что равняется 38 годам беспрерывного общения. А интернет-трафик туристы расходовали, в основном на онлайн-развлечения: игровые сервисы, просмотр и загрузку видео в Youtube, общение в социальных сетях и мессенджерах.

Из-за частичного снятия пандемийных ограничений зарубежный туристический сезон у мурманчан в этом году также прошел более активно: путешественников, которые выезжали заграницу было почти в два раза больше, чем в 2020-ом. Международный интернет-трафик летом вырос в 1,2 раза, причем показатель оказался также выше отметки доковидного 2019 года.

Лидером зарубежных маршрутов для отпуска стала Беларусь, которая почти на 40% обошла Турцию по количеству туристов. Аналитики отметили, что причина популярности туров в Беларусь, Турцию, а также Абхазию - это упрощенные правила въезда для российских туристов.

Среди мурманчан есть и те, кто побывал от дома дальше всех - примерно 40 человек совокупно были отмечены в Новой Зеландии, Фиджи, Австралии, а также в Аргентине и Чили. Расстояние между Мурманском и данными пунктами по прямой составляет от 13 до 16 тыс. км.

В число наиболее посещаемых стран ожидаемо вошли соседние Норвегия и Финляндия. Всего Мурманские абоненты МегаФона посетили почти 150 стран в летний сезон 2021. Список включает также большое количество стран в Карибском бассейне и на африканском континенте, скорее всего это связано с работой и морскими профессиями.

Сейчас также читают: Депутаты не поддержали Ольгу Дзюбу в качестве главы Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

15:29У кого в России самый узкий разрез глаз: антропология, климат и «монгольская складка»

14:59Грамотность выше Эвереста: на 7 из 7 вопросов отвечают только отличники — тест

14:28«По ней всё понятно уже»: признаки, которые указывают на отсутствие перспектив хорошей жизни — у женщин старшего возраста

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

13:01А вы помните, почему падает яблоко? Тест по физике: проверьте, сможете ли одолеть задания за 8 класс

12:02Разбудите мощь логики: если ответите на 4 из 6 вопросов — ваше мышление взлетит до уровня Аристотеля

Все новости