Какие курорты выбирали мурманчане этим летом

Жители Мурманска и области выбирали этим летом российские курорты в пять раз чаще, чем зарубежные. Такие результаты получили аналитики МегаФона, изучив с помощью BigData обезличенные данные об активности абонентов с июня по август 2021 года. Наиболее востребованными направлениями для отдыха стали курорты Краснодарского края и Беларусь.

Если говорить о российских летних маршрутах, то в тройку самых популярных вошли Сочи, Анапа и другие города Краснодарского побережья. Возглавляет рейтинг - культурная столица России город Санкт-Петербург, который также является главным трансфером в лето для северян.

Не менее востребованными стали и краткосрочные поездки, поэтому не случайно, что на пятом и шестом местах списка расположились соседняя Карелия и Вологодская область.

Всего в путешествиях по России мурманские абоненты МегаФона израсходовали более 800 Терабайт интернета, что на 60% больше, чем за сезон 2020 года. Даже 1 Терабайт это достаточно много, примерно 70 фильмов в Full HD качестве, а сотни терабайт - очень большой объем информации. Также много говорили северяне по телефону. Совокупно на разговоры они потратили около 337 тыс. часов, что равняется 38 годам беспрерывного общения. А интернет-трафик туристы расходовали, в основном на онлайн-развлечения: игровые сервисы, просмотр и загрузку видео в Youtube, общение в социальных сетях и мессенджерах.

Из-за частичного снятия пандемийных ограничений зарубежный туристический сезон у мурманчан в этом году также прошел более активно: путешественников, которые выезжали заграницу было почти в два раза больше, чем в 2020-ом. Международный интернет-трафик летом вырос в 1,2 раза, причем показатель оказался также выше отметки доковидного 2019 года.

Лидером зарубежных маршрутов для отпуска стала Беларусь, которая почти на 40% обошла Турцию по количеству туристов. Аналитики отметили, что причина популярности туров в Беларусь, Турцию, а также Абхазию - это упрощенные правила въезда для российских туристов.

Среди мурманчан есть и те, кто побывал от дома дальше всех - примерно 40 человек совокупно были отмечены в Новой Зеландии, Фиджи, Австралии, а также в Аргентине и Чили. Расстояние между Мурманском и данными пунктами по прямой составляет от 13 до 16 тыс. км.

В число наиболее посещаемых стран ожидаемо вошли соседние Норвегия и Финляндия. Всего Мурманские абоненты МегаФона посетили почти 150 стран в летний сезон 2021. Список включает также большое количество стран в Карибском бассейне и на африканском континенте, скорее всего это связано с работой и морскими профессиями.

Сейчас также читают: Депутаты не поддержали Ольгу Дзюбу в качестве главы Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

15:18Приглашение на флюорографию обернулось кражей 3 миллионов — новую мошенническую схему выявили в Мончегорске

14:35Бороться с браконьерами в Мурманской области станет проще: у регионального центра лесного и экологического контроля появились новые «УАЗики»

18:36В беде не бросит, лишнего не спросит: 3 знака Зодиака, которые знают толк в настоящей дружбе

18:20Безумная концовка в матче экзотических стран: Буркина-Фасо вырвала победу у Экваториальной Гвинеи на Кубке Африки

18:09Готовлю на завтрак чудо-пышки: делаю на кефире без яиц — невероятно вкусные, и масло не впитывают

17:31У вас 42 секунды: найдите 11 отличий на рисунках — головоломка для любителей собак

17:05С 1 января 2026 ваши права могут оказаться просроченными: новые правила без автопродления

16:29Некоторые породы кошек подходят не всем: надо хорошо подумать перед тем, как их заводить — к чему следует быть готовыми

Все новости