Какие курорты выбирали мурманчане этим летом

Жители Мурманска и области выбирали этим летом российские курорты в пять раз чаще, чем зарубежные. Такие результаты получили аналитики МегаФона, изучив с помощью BigData обезличенные данные об активности абонентов с июня по август 2021 года. Наиболее востребованными направлениями для отдыха стали курорты Краснодарского края и Беларусь.

Если говорить о российских летних маршрутах, то в тройку самых популярных вошли Сочи, Анапа и другие города Краснодарского побережья. Возглавляет рейтинг - культурная столица России город Санкт-Петербург, который также является главным трансфером в лето для северян.

Не менее востребованными стали и краткосрочные поездки, поэтому не случайно, что на пятом и шестом местах списка расположились соседняя Карелия и Вологодская область.

Всего в путешествиях по России мурманские абоненты МегаФона израсходовали более 800 Терабайт интернета, что на 60% больше, чем за сезон 2020 года. Даже 1 Терабайт это достаточно много, примерно 70 фильмов в Full HD качестве, а сотни терабайт - очень большой объем информации. Также много говорили северяне по телефону. Совокупно на разговоры они потратили около 337 тыс. часов, что равняется 38 годам беспрерывного общения. А интернет-трафик туристы расходовали, в основном на онлайн-развлечения: игровые сервисы, просмотр и загрузку видео в Youtube, общение в социальных сетях и мессенджерах.

Из-за частичного снятия пандемийных ограничений зарубежный туристический сезон у мурманчан в этом году также прошел более активно: путешественников, которые выезжали заграницу было почти в два раза больше, чем в 2020-ом. Международный интернет-трафик летом вырос в 1,2 раза, причем показатель оказался также выше отметки доковидного 2019 года.

Лидером зарубежных маршрутов для отпуска стала Беларусь, которая почти на 40% обошла Турцию по количеству туристов. Аналитики отметили, что причина популярности туров в Беларусь, Турцию, а также Абхазию - это упрощенные правила въезда для российских туристов.

Среди мурманчан есть и те, кто побывал от дома дальше всех - примерно 40 человек совокупно были отмечены в Новой Зеландии, Фиджи, Австралии, а также в Аргентине и Чили. Расстояние между Мурманском и данными пунктами по прямой составляет от 13 до 16 тыс. км.

В число наиболее посещаемых стран ожидаемо вошли соседние Норвегия и Финляндия. Всего Мурманские абоненты МегаФона посетили почти 150 стран в летний сезон 2021. Список включает также большое количество стран в Карибском бассейне и на африканском континенте, скорее всего это связано с работой и морскими профессиями.

Сейчас также читают: Депутаты не поддержали Ольгу Дзюбу в качестве главы Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

00:02Красная огненная Лошадь — главная гостья на новогоднем застолье: что приготовить, чтобы порадовать хозяйку года

23:22«Нерадзурри» обскакали прямых конкурентов: «Интер» возглавил таблицу итальянского футбольного чемпионата

23:02Работают без ошибок: 3 решения для ремонта, о которых вы не пожалеете — практично и недорого

22:33Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

22:32Мюнхен умудрился «сгореть» при своих болельщиках: «Бавария» поделила очки с «Майнцом»

22:03Кофе без риска: скрытые опасности популярного напитка — и как не навредить себе

Все новости