Под Мурманском отработали нейтрализацию облака хлора

07.10.2021, 11:14 Новости / Общество

В Мурманской области состоялась Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. В учениях приняли участие исполнительные органы государственной власти Мурманской области, территориальные отделы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления и организации.

- Задачи, стоявшие перед участниками тренировки, выполнены в полном объёме. Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводится ежегодно. Её главная задача совершенствование знаний и практических навыков личного состава сил гражданской обороны при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий по гражданской обороне, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Мурманской области.

В тренировке были задействованы 5887 человек и 1262 единицы техники, из которых от МЧС участвовало 959 человек и 206 единиц техники.

На тренировке участники выполнили ряд мероприятий по гражданской обороне. Были уточнены планы гражданской обороны, защиты населения и его эвакуации, а также проверена система оповещения населения региона. Практический этап тренировки проходил в поселке Молочный.

По легенде учений, авиационный удар противника уничтожил предприятие «Мурманскводоканал», из-за чего произошла разгерметизация емкостей с жидким хлором. Облако хлора условно двигалось в сторону поселка.

Участники провели работы по нейтрализации хлора, а также поиск «пострадавших». Все обнаруженные были переданы бригаде скорой медицинской помощи для доставки в лечебные учреждения. Также была проведена «эвакуация» населения из возможной зоны «заражения».

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске на ледоколе «Ленин» пожарные провели учения.

Фото: ГУ МЧС по Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманчан впечатлил новый парк на Кольском

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:30В Мурманске жители 5 домов весь день будут без отопления

09:15Кировский рудник «Апатита» впервые в истории добыл больше 25 млн тонн руды в год

08:20Мурманскую область атакуют метели и порывистый ветер

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

09:02Увидел — смело дави: разбираемся в популярном мифе о последствиях убийства тараканов

08:02Литературный экзамен: книжный ли ты червь или в школе мух ловил — тест на знание мировых произведений

07:04Аглая Шиловская провалилась на шоу «Голос»: как она взяла реванш — сейчас актриса ведущая «Голос. Дети»

06:06Посуду из нержавейки чищу без химии: копеечное средство делает кастрюли блестящими, будто вчера купила — запах тоже сказочный

05:00Директор похож на тигра, а учительница на зайчиху: в жизни такое часто бывает — не думайте об этом, ищите 11 отличий на рисунках

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 31 декабря 2025 года: Овнам — необычная новость, Девам — награда, Водолеям — спокойствие

Все новости