Под Мурманском отработали нейтрализацию облака хлора

07.10.2021, 11:14 Новости / Общество

В Мурманской области состоялась Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. В учениях приняли участие исполнительные органы государственной власти Мурманской области, территориальные отделы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления и организации.

- Задачи, стоявшие перед участниками тренировки, выполнены в полном объёме. Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводится ежегодно. Её главная задача совершенствование знаний и практических навыков личного состава сил гражданской обороны при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий по гражданской обороне, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Мурманской области.

В тренировке были задействованы 5887 человек и 1262 единицы техники, из которых от МЧС участвовало 959 человек и 206 единиц техники.

На тренировке участники выполнили ряд мероприятий по гражданской обороне. Были уточнены планы гражданской обороны, защиты населения и его эвакуации, а также проверена система оповещения населения региона. Практический этап тренировки проходил в поселке Молочный.

По легенде учений, авиационный удар противника уничтожил предприятие «Мурманскводоканал», из-за чего произошла разгерметизация емкостей с жидким хлором. Облако хлора условно двигалось в сторону поселка.

Участники провели работы по нейтрализации хлора, а также поиск «пострадавших». Все обнаруженные были переданы бригаде скорой медицинской помощи для доставки в лечебные учреждения. Также была проведена «эвакуация» населения из возможной зоны «заражения».

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске на ледоколе «Ленин» пожарные провели учения.

Фото: ГУ МЧС по Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманчан впечатлил новый парк на Кольском

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

19:34Хватит уже делать стыдные ошибки: тест по русскому для взрослых — только 13% прошли с первого раза

19:05Их не может напугать даже апокалипсис: 3 знака Зодиака с устойчивой психикой — невозмутимы с самого детства

19:00Ухаживать за собой можно и нужно дома: не обязательно идти к косметологу — как выглядеть моложе своих лет без лишних затрат

18:00Собственники квартир уже под колпаком ограничений: какие изменения вступили в силу с 1 декабря 2025 года — о чем вы, возможно, ещё не знаете

17:59Баски против каталонцев – горячее противостояние: прогноз матча «Реал Сосьедада» и «Жироны»

Все новости