На ремонт Детской художественной школы Мурманска потратят 214 млн рублей

21.10.2021, 15:29 Новости / Общество

В Мурманской области проходят ремонтные работы на двух объектах обучения детей искусству и творчеству - в Детской художественной школе и Кольской районной детской школе искусств. С проверкой хода ремонта объекты посетил первый заместитель министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин.

Уже в следующем году Детская художественная школа Мурманска планирует переехать в новое здание - бывшую школу №12 на улице Полярной Дивизии. Стоимость капитального ремонта нового помещения составит более 214 млн рублей. Деньги выделят из федерального бюджета в рамках реализации нацпроекта «Культура», а также средств регионального и муниципального бюджетов. Планируется оборудовать новую школу выставочным и концертным залами, а также кабинетами для занятия скульптурой, живописью, компьютерной графикой и другими художественными дисциплинами.

В рамках этого же нацпроекта проходят преобразования Кольской районной детской школы искусств. Там уже появились новые музыкальные инструменты, интерактивное оборудование и учебные пособия, а в сентябре приступили к капитальному ремонту фасада школы, который планируют завершить к концу года. На реализацию ремонта фасада и обустройства школы было выделено 27 млн рублей из федерального бюджета.

- На сегодняшний день в школах искусств, художественных и музыкальных школах региона обучается более 12 тысяч детей. Мы планируем продолжать работу по обновлению учреждений образования в сфере культуры для того, чтобы наши талантливые ребята могли реализовывать творческий потенциал, учиться и повышать свое мастерство, не выезжая из родного региона, - отметил Тимур Давлетшин.

Ранее Nord-News сообщало, что в 2022 году в Мурманске благоустроят 18 дворов.

Фото: https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: Пассажир микроавтобуса погиб при столкновении с кроссовером возле Абрам-Мыса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

04:47Гороскоп на 20 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: когда огонь встречается со льдом — как не сгореть и не навредить

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

02:34За грамм — 2,6 миллиарда рублей: этот драгоценный металл дороже золота в сотни тысяч раз

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

Все новости