Объемы сотрудничества Мурманской области и Норвегии выросли на 23%

21.10.2021, 16:33 Новости / Общество

C 21 по 22 октября проходят XI Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества. Мероприятие проходит в гибридном формате. Мурманскую область в онлайн-дискуссии представила заместитель губернатора Ольга Кузнецова, которая рассказала о сотрудничестве Мурманской области и Норвегии.

- Особенно хочу отметить, что в период пандемии коронавируса, когда, казалось бы, международные связи были приостановлены, мы нарастили объемы сотрудничества. Внешнеторговый оборот Мурманской области и Норвегии за 8 месяцев 2021 года вырос на 23 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, - подчеркнула вице-губернатор.

В Заполярье регулярно внедряются меры по устранению экологического ущерба и реабилитации приграничных территорий. При участии Норвегии был создан уникальный центр по обращению с радиоактивным отходами на территории в губе Андреева.

- Происходит перестройка всей экономики региона на принципы «зеленой экономики». Активно реализуются природоохранные программы: модернизируется производство, внедряются современное оборудование, новые технологии. Закрыт плавильный цех Кольской горно-металлургической компании. Это позволило существенно сократить выбросы диоксида серы, - отметила Ольга Кузнецова.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пассажир микроавтобуса погиб при столкновении с кроссовером возле Абрам-Мыса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

12:10Неприятные последствия застолья: ранее судимый северянин похитил деньги с карты своего знакомого

11:43Стоимость проезда в общественном транспорте Мурманской области вырастет с 1 февраля

11:23Эксперты назвали причину приостановки приёма заявок на ипотеку в Мурманской области

10:45Медведи и росомахи к бою готовы: мурманские спецназовцы прошли тренировку в сложных погодных условиях

10:28Директор ЧОПа в Североморске получил «уголовку» — задолжал зарплату

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Торжественный комплект

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

13:50Готовимся к лету-2026 — экономим на москитных сетках: простой способ защитить окна с помощью тюля и липучки

13:15Готовимся к посту-2026: правильный рецепт каши по-монастырски — очень сытное русское блюдо

12:14Святки — всё: что нельзя делать в день святого Зосимы 17 января — проверенные веками приметы

Все новости