13 тысяч школьников из Мурманской области прошли «Урок цифры» Сбера

26.10.2021, 16:59 Новости / Общество

«Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект в образовании» прошли более 200 тысяч школьников СЗФО, из них более, чем 13 тысяч школьников - слушатели из Мурманской области.

В целом же, по всему миру школьники с 1-го по 11-й класс, педагоги и родители прошли «Урок цифры» более трёх миллионов раз. Проект длился 20 дней, охватил всю Россию и 127 стран мира.

Разработчиком содержания и программы первого урока в 2021-2022 учебном году, посвящённого искусственному интеллекту и машинному обучению, выступил Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера.

Масштабный просветительский проект организуется АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры и Минпросвещения России в партнёрстве с ведущими технологическими российскими компаниями. Его цель - ранняя профориентация и развитие цифровых навыков у школьников.

Учащиеся узнали об основных принципах работы искусственного интеллекта, пробовали себя в профессии исследователя данных и создавали умного помощника для учителя математики на специальном игровом тренажёре. В этом году родители детей также принимали очень активное участие в проекте наравне с учителями.

Проведению образовательной акции активно содействовали представители региональных администраций, Сбербанка и компаний его экосистемы. Заместители глав регионов, руководители региональных органов власти в сфере образования и цифрового развития проводили открытые уроки, используя материалы «Урока цифры».

Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк:

«С одной стороны, современные дети чуть ли не рождаются со смартфоном в руках, с другой - они не всегда знают, что как именно работают привычные для них технологии, каким образом они создаются и что лежит в их основе. Так вот уроки цифры - один из способов узнать об этом, возможно, увлечься темой всерьез и сделать в будущем своей профессией».

Организовать занятие или самостоятельно пройти урок по теме «Искусственный интеллект в образовании» можно и после окончания акции - все материалы остаются в открытом доступе.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Под Мончегорском столкнулись три авто и фура

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10В Мурманской области на 8% подорожали яйца

10:03ИНТЕРВЬЮ. Рыбная отрасль в штормовом море «инвестквот и аукционов». Что ждет ее впереди?

09:26Звезда на Севере: Телеведущая и блогер Барановская приедет к женщинам в Мурманск 28 февраля

08:20В Мурманской области небольшой мороз, но сильный ветер

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

10:02Быстрый тест на самооценку: выберите 1 силуэт — проверьте свою уверенность

08:59Ваш выбор — ваша личность: это животное видит вас насквозь

08:27Тест на токсичный яд в паре: эти невинные фразы разоблачают тиранию — узнайте горькую правду

08:01Прощай, зимний хаос: освобождаем 40% места в шкафу за один вечер — расхламляем обувные коробки

07:27В тесноте и обиде: эти 5 ошибок в интерьере «съедают» пространство вашей квартиры — эффект клетки

07:01Мощнее кураги и чернослива: этот библейский фрукт заменяет аптечные витамины и укрепляет кости

Все новости