95 млн вложат в создание молодежных пространств в Мурманской области

27.10.2021, 17:06 Новости / Общество

К 2024 году в регионе планируют создать 29 молодежных пространств. На их благоустройство будет выделено 95 млн рублей. Об этом на заседании регионального правительства, посвященного реализации актуализированного плана «На Севере - жить!» рассказала заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

- Посещаемость этих молодежных пространств увеличится с 74 тысяч в 2022 году до 100 тысяч к 2024 году. В 2021 году в Мурманской области будут открыты еще 11 пространств - в Апатитах, Мончегорске, Оленегорске, Североморске, Кандалакшском, Кольском, Ловозерском, Терском районах и Ковдорском округе, - отметила заместитель.

В рамках реализации плана предусмотрена поддержка молодежных проектов государственными грантами. В 2022 году на гранты могут претендовать 33 получателя - 8 юридических и 25 физических. На это выделят 12 млн рублей.

Планируется развитие волонтерского движения в Заполярье. К 2023 году количество участников добровольческих мероприятий увеличиться до 600 человек. Мотивацией для участия будут служить специальные карты, субсидии на реализацию проектов и программ, а также конкурс «Доброволец Мурманской области».

Не обделили вниманием и развитие системы патриотического воспитания в Заполярье.

- В 2022 году этой работой будут охвачены 16 тысяч человек, в рамках реализации плана предполагается увеличение в 2023 году до 18 тысяч. Здесь также предусмотрены грантовая поддержка и субсидии - на реализацию проектов и программ в сфере патриотического воспитания, на восстановление памятников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также на осуществление поисковой работы. В регионе увеличится количество домов движения «Юнармия» - до 17, на эти цели будет направлено 30 млн рублей, - рассказала Елена Дягилева.

Ранее Nord-News сообщало, что в скором времени в регионе появиться оздоровительный военно-патриотический лагерь «Гандвиг». Окончание работ по его строительству запланировано на 2022 год.

Фото: Nord-News, https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: Мурманское учреждение получило штраф в 50 тысяч из-за цветочной рассады

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

Все новости