95 млн вложат в создание молодежных пространств в Мурманской области

27.10.2021, 17:06 Новости / Общество

К 2024 году в регионе планируют создать 29 молодежных пространств. На их благоустройство будет выделено 95 млн рублей. Об этом на заседании регионального правительства, посвященного реализации актуализированного плана «На Севере - жить!» рассказала заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

- Посещаемость этих молодежных пространств увеличится с 74 тысяч в 2022 году до 100 тысяч к 2024 году. В 2021 году в Мурманской области будут открыты еще 11 пространств - в Апатитах, Мончегорске, Оленегорске, Североморске, Кандалакшском, Кольском, Ловозерском, Терском районах и Ковдорском округе, - отметила заместитель.

В рамках реализации плана предусмотрена поддержка молодежных проектов государственными грантами. В 2022 году на гранты могут претендовать 33 получателя - 8 юридических и 25 физических. На это выделят 12 млн рублей.

Планируется развитие волонтерского движения в Заполярье. К 2023 году количество участников добровольческих мероприятий увеличиться до 600 человек. Мотивацией для участия будут служить специальные карты, субсидии на реализацию проектов и программ, а также конкурс «Доброволец Мурманской области».

Не обделили вниманием и развитие системы патриотического воспитания в Заполярье.

- В 2022 году этой работой будут охвачены 16 тысяч человек, в рамках реализации плана предполагается увеличение в 2023 году до 18 тысяч. Здесь также предусмотрены грантовая поддержка и субсидии - на реализацию проектов и программ в сфере патриотического воспитания, на восстановление памятников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также на осуществление поисковой работы. В регионе увеличится количество домов движения «Юнармия» - до 17, на эти цели будет направлено 30 млн рублей, - рассказала Елена Дягилева.

Ранее Nord-News сообщало, что в скором времени в регионе появиться оздоровительный военно-патриотический лагерь «Гандвиг». Окончание работ по его строительству запланировано на 2022 год.

Фото: Nord-News, https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: Мурманское учреждение получило штраф в 50 тысяч из-за цветочной рассады

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

14:24Спрос на ремонт натяжных потолков к Новому году вырос в Мурманской области на 44%

14:00Мурманского рыбака нашли мертвым в каюте

19:02Королевы драмы: 3 знака Зодиака, которые не живут, а «играют» в жизнь — таких без экзаменов берут в театральный

18:30Найдёте ошибку за 5 секунд — ваш IQ выше 140: головоломка на внимательность и уровень интеллекта

18:01Не игнорируйте при строительстве дома: учтите 8 важных правил — переделка «косяков» обойдётся дороже

17:32Один запах создаст новогоднее настроение: салат, который будут помнить весь год — «венская» радость

17:02Не только подорожник может вас вылечить: домашние растения с антибактериальным и антисептическим свойством

16:32На картинке есть скрытая ошибка: у вас 20 секунд на её поиски — справятся только люди, внимательные к деталям

Все новости