95 млн вложат в создание молодежных пространств в Мурманской области

27.10.2021, 17:06 Новости / Общество

К 2024 году в регионе планируют создать 29 молодежных пространств. На их благоустройство будет выделено 95 млн рублей. Об этом на заседании регионального правительства, посвященного реализации актуализированного плана «На Севере - жить!» рассказала заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

- Посещаемость этих молодежных пространств увеличится с 74 тысяч в 2022 году до 100 тысяч к 2024 году. В 2021 году в Мурманской области будут открыты еще 11 пространств - в Апатитах, Мончегорске, Оленегорске, Североморске, Кандалакшском, Кольском, Ловозерском, Терском районах и Ковдорском округе, - отметила заместитель.

В рамках реализации плана предусмотрена поддержка молодежных проектов государственными грантами. В 2022 году на гранты могут претендовать 33 получателя - 8 юридических и 25 физических. На это выделят 12 млн рублей.

Планируется развитие волонтерского движения в Заполярье. К 2023 году количество участников добровольческих мероприятий увеличиться до 600 человек. Мотивацией для участия будут служить специальные карты, субсидии на реализацию проектов и программ, а также конкурс «Доброволец Мурманской области».

Не обделили вниманием и развитие системы патриотического воспитания в Заполярье.

- В 2022 году этой работой будут охвачены 16 тысяч человек, в рамках реализации плана предполагается увеличение в 2023 году до 18 тысяч. Здесь также предусмотрены грантовая поддержка и субсидии - на реализацию проектов и программ в сфере патриотического воспитания, на восстановление памятников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также на осуществление поисковой работы. В регионе увеличится количество домов движения «Юнармия» - до 17, на эти цели будет направлено 30 млн рублей, - рассказала Елена Дягилева.

Ранее Nord-News сообщало, что в скором времени в регионе появиться оздоровительный военно-патриотический лагерь «Гандвиг». Окончание работ по его строительству запланировано на 2022 год.

Фото: Nord-News, https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: Мурманское учреждение получило штраф в 50 тысяч из-за цветочной рассады

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

00:29Logan и Sandero возвращаются, но не как Renault: под каким именем их выпустит АвтоВАЗ

23:59Честная улыбка продавца — худший признак сделки: покупаем подержанное авто

23:06Всего 3 ложки этого средства — и смородина будет размером с виноград: забытый метод из СССР

22:36Прощайте, кривые стены? В России ввели жесткий стандарт для новостроек с 1 марта

22:01Крышка — лучший друг жареной картошки: 5 правил идеальной золотистой корочки

21:31Тест: жертва маркетинга или эксперт — 90% покупателей проваливают эту проверку на знание товаров

Все новости