Росприроднадзор: В парке Териберки необходимо обеспечить людей инфраструктурой

03.11.2021, 12:50 Новости / Общество

В Росприроднадзоре считают необходимым рассчитать предельно допустимую антропогенную нагрузку при создание природного парка в Териберке. Об этом руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала редакции «КП»-Мурманск».

- Создание особо охраняемой природной территории в Териберке - это хорошо, но надо делать очень грамотно. Люди должны иметь туда доступ, мы должны обеспечить людей инфраструктурой, иначе в туалет он все равно пойдет в кусты. Мы готовы помочь разработать сводный том предельно допустимого воздействия на территорию, - отметила Светлана Радионова.

Глава ведомства считает, что такие расчеты помогут целиком оценить воздействие на окружающую среду. Светлана Радионова подчеркнула, что при создании туристического парка необходимо брать в расчет и мнение населения территории, ведь если на местности проживает всего 1,5 тысячи человек, а туристов приезжает миллион в год, то возникает проблема вывоза отходов.

- Открытие одной территории хорошо, но если туда приедут всей страной разом, то это ее убьет за год. Поэтому необходимо открывать как можно больше таких мест и регулировать нагрузку. Сделать территорию доступной для всех, обеспечить максимально комфортные условия, с табличками, указателями, местами отдыха, но и регулировать поток, - поделилась руководитель Росприродназдора.

Ранее Nord-News сообщало о правилах и штрафах при посещении Териберки. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Териберке на въезде установят букву «Т» из бревен

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

00:02У вас 54 секунды: надо найти в комнате мальчика числа от 1 до 18 — справятся только внимательные люди с быстрой реакцией

23:16Мировой биатлон в шоке: таинственная смерть талантливого норвежца Баккена

23:05Перед употреблением орехи всегда замачиваю: это не просто прихоть — польза для организма колоссальная

22:01На 2 рисунках с зайцами надо найти 7 отличий: даётся только 18 секунд — задание для внимательных людей

21:28Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

21:02Не факт, что она хочет ласки: собака перевернулась на спину и подставила живот — не спешите чесать

Все новости