Росприроднадзор: В парке Териберки необходимо обеспечить людей инфраструктурой

03.11.2021, 12:50 Новости / Общество

В Росприроднадзоре считают необходимым рассчитать предельно допустимую антропогенную нагрузку при создание природного парка в Териберке. Об этом руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала редакции «КП»-Мурманск».

- Создание особо охраняемой природной территории в Териберке - это хорошо, но надо делать очень грамотно. Люди должны иметь туда доступ, мы должны обеспечить людей инфраструктурой, иначе в туалет он все равно пойдет в кусты. Мы готовы помочь разработать сводный том предельно допустимого воздействия на территорию, - отметила Светлана Радионова.

Глава ведомства считает, что такие расчеты помогут целиком оценить воздействие на окружающую среду. Светлана Радионова подчеркнула, что при создании туристического парка необходимо брать в расчет и мнение населения территории, ведь если на местности проживает всего 1,5 тысячи человек, а туристов приезжает миллион в год, то возникает проблема вывоза отходов.

- Открытие одной территории хорошо, но если туда приедут всей страной разом, то это ее убьет за год. Поэтому необходимо открывать как можно больше таких мест и регулировать нагрузку. Сделать территорию доступной для всех, обеспечить максимально комфортные условия, с табличками, указателями, местами отдыха, но и регулировать поток, - поделилась руководитель Росприродназдора.

Ранее Nord-News сообщало о правилах и штрафах при посещении Териберки. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Териберке на въезде установят букву «Т» из бревен

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

07:59Убираем внутренние барьеры — 3 кота на пути к вашему успеху: перезагрузите подсознание

07:33Всегда выбрасывайте заварку: скрытая угроза в чайнике — вот почему в Китае его сразу же моют

07:01«Милый, я не в ресурсе»: эти 5 причин заставляют мужчину бежать из отношений

06:34Ошибка ценой в ремонт: как стильно спрятать трубы в туалете — 5 трендов 2026 года

04:47Гороскоп на 20 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: когда огонь встречается со льдом — как не сгореть и не навредить

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

Все новости