Росприроднадзор: В парке Териберки необходимо обеспечить людей инфраструктурой

03.11.2021, 12:50 Новости / Общество

В Росприроднадзоре считают необходимым рассчитать предельно допустимую антропогенную нагрузку при создание природного парка в Териберке. Об этом руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала редакции «КП»-Мурманск».

- Создание особо охраняемой природной территории в Териберке - это хорошо, но надо делать очень грамотно. Люди должны иметь туда доступ, мы должны обеспечить людей инфраструктурой, иначе в туалет он все равно пойдет в кусты. Мы готовы помочь разработать сводный том предельно допустимого воздействия на территорию, - отметила Светлана Радионова.

Глава ведомства считает, что такие расчеты помогут целиком оценить воздействие на окружающую среду. Светлана Радионова подчеркнула, что при создании туристического парка необходимо брать в расчет и мнение населения территории, ведь если на местности проживает всего 1,5 тысячи человек, а туристов приезжает миллион в год, то возникает проблема вывоза отходов.

- Открытие одной территории хорошо, но если туда приедут всей страной разом, то это ее убьет за год. Поэтому необходимо открывать как можно больше таких мест и регулировать нагрузку. Сделать территорию доступной для всех, обеспечить максимально комфортные условия, с табличками, указателями, местами отдыха, но и регулировать поток, - поделилась руководитель Росприродназдора.

Ранее Nord-News сообщало о правилах и штрафах при посещении Териберки. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Териберке на въезде установят букву «Т» из бревен

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

21:29Парижский шик: эти 5 золотых правил делают француженок иконами моды — справочник по стилю 2026

21:02Российские автолюбители посыпают головы пеплом: с 1 января 2026 года многое изменилось — придётся раскошеливаться так, как никогда раньше

20:33Кто ответит на 3 вопроса — умнее большинства людей: ураганный тест на общие знания и кругозор

20:00Идеальный напиток для новогодних каникул: чем интересен брют — с чем его лучше пить и почему

19:53«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

19:33Идеальный порядок: как навести кристальную чистоту в квартире и не «убивать» на это весь выходной?

Все новости