АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 5 ноября. Взгляд информированной домохозяйки

Вы спросите, почему записки выходят нерегулярно? Отвечу. В промежутках между публикациями домохозяйки пытаются побороть в себе чувство неприятия политики.

И дело не в ее аморальности, а в пресыщении от политического контента и пропаганды, которые преследует нас из каждого «утюга».

Намедни, познакомившись с рейтингом активности глав субъектов федерации в социальных сетях, мы вдруг обнаружили для себя, что жителям Белгородской области и Республики Удмуртия приходится еще тяжелее. Александр Бречалов и Вячеслав Гладков, не жалея стариков и детей, бьют все рекорды по стримам, постам и прямым эфирам в Instagram, и мы не удивимся, если они проникли уже и в TikTok. А чего удивляться, если на Восточном экономическом форуме губернатор Забайкальского края на полном серьезе давал интервью, как генерировать для этой соцсети, где прописались тинэйджеры и домохозяйки, «убойные хиты». Так что мы благодарны Андрею Чибису, что он не первый в этой селфи-гонке. Хотим попросить коллег не будить спящую собаку и не упрекать депутатов регионального заксобрания в том, что после выборов они забросили свои странички. Вам правда интересно смотреть на однотипные публикации с одинаковыми хештегами? Отстаньте от военных пенсионеров и лидера партии пенсионеров тоже. У нас в новом составе Мурманской областной Думы есть депутаты, которые общаются с электоратом по велению души.

Вот, например, главврач второй поликлиники Константин Биджоев явил собой образец новой политической искренности. Не забросил сети и доктор Тарбаев, хотя и зарекался, что сделает это, как только наступит день тишины. То ли врачебная эмпатия, то ли партийная дисциплина заставила людей в белых халатах осваивать виртуальное пространство и дальше.

На ковидной волне пришлось стать звездой YouTube Аркадию Амозову. Главный врач Центра специализированных видов медицинской помощи даже составил компанию губернатору во время его очередной прямой линии. Правда, многие уловили в этом явлении народу Амозова сигнал о том, что перед нами новый кандидат на пост главы города-героя Мурманска. Вместо или он за компанию с Ольгой Дзюбой, пока не сообщили.

Нам бы, конечно, лучше врача-психиатра, но и дерматовенеролог подойдет. Но что об этом думают обитатели крайнего подъезда, узнать невозможно, они в массе своей к соцсетям безразличны и на личных страничках эмоциями с электоратом не делятся (даже рекордсмен по числу подписчиков Андрей Сысоев ведет свой аккаунт во ВКонтакте очень консервативно). Но интуиция нам подсказывает, что особого восторга по поводу реанимации Координационного совета по развитию Мурманска ни со стороны депутатов, ни со стороны обывателей не будет. А знаете почему? Потому что этот контент похож на прошлогодний снег и собрать с его помощью лайки будет трудно.

Зато в ЗАТО Александровске все лайки достались Ильясу Мазитову - с первой попытки его выбрали главой. Это только на первый взгляд глава соседнего ЗАТО Заозёрск варяг, а на самом деле он местный, из числа бывших замов Семена Каурова.

Уж не знаю, какими принципами руководствовались депутаты ЗАТО Александровск, выбирая нового главу, но Ильяс Мазитов был среди «отличников» в региональном рейтинге активности в соцсетях. Безусловно, это не все достоинства Ильяса Аюповича. Но цифровой след, оставленный политиком после себя, нынче ценится как одна из важнейших компетенций. У нас же как: «Не запостил - значит не было».

Кажется, именно по этому принципу и живут наши министры. Мы не удивимся, если одной из причин отставки директора фонда капремонта Федора Денисова стал низкий KPI в соцсетях. Или просто мы не успеваем за всеми чиновниками и политиками следить. А должны?

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20Сторублевую купюру в идеальном состоянии продают в Мурманске за 7,5 миллионов

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Деньги решают все

09:03Праздник от нас уходит — глава Мурманска перенёс открытие главной городской ёлки

08:35Сильнейшая метель вызвала транспортный коллапс в Мурманской области

08:20Зима набирает обороты — в Мурманской области метель, но могут быть прояснения

19:25В Мурманске продают восковую фигуру Ленина: состояние идеальное, кроме пальца, который отломал Бобби Фаррелл из Воnеy М

18:20300 000 тонн товаров — Мурманская таможня подвела итоги грузоперевозок по Северному морскому пути

17:33Кировчанин погасил долг в 1,9 миллиона рублей, чтобы не лишиться микроавтобуса

17:10Мурманский орнитолог рассказал, как и чем кормить зимних птиц

16:25Бум биатлона и лыжных гонок в Мурманске — чем объясняют его эксперты?

16:00У администратора мурманского магазина из подсобки украли личные вещи [видео]

15:18Вместо исправительных работ — колония: суд ужесточил наказание жительнице Мурманска, задолжавшей по алиментам

12:03Их выдержит далеко не каждый: 3 самых вредных знака Зодиака — выведут из себя кого угодно

11:31Мясо с чаем: почему доктор Мясников против — выбор напитка, который вредит здоровью

11:07Как омолодить лицо и скорректировать самую коварную зону: секреты макияжа губ после 50 — добавляем лифтинг-эффект

10:38Три знака Зодиака станут магнитом для денег: их ждёт богатство — кому повезёт после 17 ноября 2025 года

10:31Кредиты остались в прошлом: финансовые проблемы смогут решить 2 знака Зодиака после 16 ноября — звезды поддержат

10:02Покорит самых капризных сластён: готовим домашнее печенье гата — понадобится 3 ингредиента и всего 20 минут

Все новости