АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 5 ноября. Взгляд информированной домохозяйки

Вы спросите, почему записки выходят нерегулярно? Отвечу. В промежутках между публикациями домохозяйки пытаются побороть в себе чувство неприятия политики.

И дело не в ее аморальности, а в пресыщении от политического контента и пропаганды, которые преследует нас из каждого «утюга».

Намедни, познакомившись с рейтингом активности глав субъектов федерации в социальных сетях, мы вдруг обнаружили для себя, что жителям Белгородской области и Республики Удмуртия приходится еще тяжелее. Александр Бречалов и Вячеслав Гладков, не жалея стариков и детей, бьют все рекорды по стримам, постам и прямым эфирам в Instagram, и мы не удивимся, если они проникли уже и в TikTok. А чего удивляться, если на Восточном экономическом форуме губернатор Забайкальского края на полном серьезе давал интервью, как генерировать для этой соцсети, где прописались тинэйджеры и домохозяйки, «убойные хиты». Так что мы благодарны Андрею Чибису, что он не первый в этой селфи-гонке. Хотим попросить коллег не будить спящую собаку и не упрекать депутатов регионального заксобрания в том, что после выборов они забросили свои странички. Вам правда интересно смотреть на однотипные публикации с одинаковыми хештегами? Отстаньте от военных пенсионеров и лидера партии пенсионеров тоже. У нас в новом составе Мурманской областной Думы есть депутаты, которые общаются с электоратом по велению души.

Вот, например, главврач второй поликлиники Константин Биджоев явил собой образец новой политической искренности. Не забросил сети и доктор Тарбаев, хотя и зарекался, что сделает это, как только наступит день тишины. То ли врачебная эмпатия, то ли партийная дисциплина заставила людей в белых халатах осваивать виртуальное пространство и дальше.

На ковидной волне пришлось стать звездой YouTube Аркадию Амозову. Главный врач Центра специализированных видов медицинской помощи даже составил компанию губернатору во время его очередной прямой линии. Правда, многие уловили в этом явлении народу Амозова сигнал о том, что перед нами новый кандидат на пост главы города-героя Мурманска. Вместо или он за компанию с Ольгой Дзюбой, пока не сообщили.

Нам бы, конечно, лучше врача-психиатра, но и дерматовенеролог подойдет. Но что об этом думают обитатели крайнего подъезда, узнать невозможно, они в массе своей к соцсетям безразличны и на личных страничках эмоциями с электоратом не делятся (даже рекордсмен по числу подписчиков Андрей Сысоев ведет свой аккаунт во ВКонтакте очень консервативно). Но интуиция нам подсказывает, что особого восторга по поводу реанимации Координационного совета по развитию Мурманска ни со стороны депутатов, ни со стороны обывателей не будет. А знаете почему? Потому что этот контент похож на прошлогодний снег и собрать с его помощью лайки будет трудно.

Зато в ЗАТО Александровске все лайки достались Ильясу Мазитову - с первой попытки его выбрали главой. Это только на первый взгляд глава соседнего ЗАТО Заозёрск варяг, а на самом деле он местный, из числа бывших замов Семена Каурова.

Уж не знаю, какими принципами руководствовались депутаты ЗАТО Александровск, выбирая нового главу, но Ильяс Мазитов был среди «отличников» в региональном рейтинге активности в соцсетях. Безусловно, это не все достоинства Ильяса Аюповича. Но цифровой след, оставленный политиком после себя, нынче ценится как одна из важнейших компетенций. У нас же как: «Не запостил - значит не было».

Кажется, именно по этому принципу и живут наши министры. Мы не удивимся, если одной из причин отставки директора фонда капремонта Федора Денисова стал низкий KPI в соцсетях. Или просто мы не успеваем за всеми чиновниками и политиками следить. А должны?

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

13:57Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроется в Мурманской области

13:21Решение суда: капитан «Бойца» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за перевернутое судно

03:17Предки были умнее: применяли секретную технологию при стройке дома — не мерзли даже в лютые морозы

03:14Спелость крыжовника определяю «на глазок»: никогда не ошибаюсь — на что обратить внимание

02:14Месяц невероятного счастья: Ангелы-хранители бросят весь мир к ногам некоторых людей — кому повезет после 19 июля 2025 года

01:14Полезные пельмени: без урона для организма — советы доктора Мясникова и шеф-повара

01:14Что не так с дефлекторами: почему от них отказываются водители — справедливы ли их опасения

00:15Любовь наполнит жизнь светом и теплом: 2 знака Зодиака будут невероятно счастливы — перемены начнутся после 19 июля 2025 года

Все новости