Вирусологи пояснили обнаружение блокирующего CoViD-19 вещества в черном перце

10.11.2021, 19:01 Новости / Общество

Доктор медицинских наук вирусолог Анатолий Альтштейн и профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский пояснили RT сообщение о том, что некоторые природные алкалоиды, в частности содержащийся в чёрном перце пиперин, блокируют способность CoViD-19 заражать клетки.

«Что касается того, можно ли реализовать вот такую находку учёных для реальной борьбы, это нуждается, конечно, в дальнейшей работе и в тщательной проверке с применением на животных моделях сначала, а потом на больных людях», - пояснил Анатолий Альтштейн.

По его словам, задача учёных - «всегда делать попытки, искать новые подходы к решению таких важных вопросов».

«Можно только приветствовать такие исследования. Другое дело, если такую находку сразу предложат для борьбы с CoViD-19 без специальных проверок, то это будет нехорошо», - добавил эксперт.

В свою очередь, Алексей Аграновский подчеркнул, что необходимо провести испытания и опубликовать результаты в рецензируемом журнале.

«Комментарий такой же, как и по поводу всех волшебных таблеток: если это так, проведите испытания и опубликуйте результаты в рецензируемом журнале. Тогда поговорим предметно. А пока что повода просто нет», - заключил собеседник RT.

Ранее учёные выяснили, что некоторые природные алкалоиды, в частности содержащийся в черном перце пиперин, блокируют способность CoViD-19 заражать клетки.

Ранее Nord-News сообщало, что регионе общее число подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией с начала пандемии в Мурманской области составило 81 595. А количество летальных исходов увеличилось до 2406.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пропавшую на трассе в Заполярье девушку нашли живой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:15«Дружеский» грабеж: в Оленегорске рецидивист унёс телефон из дома знакомой

15:35Сообщения о минировании школ в Мурманске — фейковые

15:15Спасали пострадавших в ж/д катастрофе на станции Княжая: юных хоккеистов из Мурманской области наградили в Москве

14:12Краевед рассказал где в Мурманской области появилась первая спасательная станция

14:0520 белых медведей здесь живут в доме метеорологов. Полярники рассказали о «семействе» косолапых острова Колючин [видео]

12:32В первый день ноября в дорожных авариях в Мурманске пострадали три человека

12:02Перекрытие площади Спорта продлили до 11 ноября

10:26В Териберке вспыхнула баня

10:03Комитет по ветеринарии Мурманской области: гулять с собаками нужно по правилам

09:01Горнолыжники едут со всей страны: в Кировске резко выросло число бронирований жилья

08:20Свинцовое небо никуда не денется: погода в Мурманской области

07:56В Мурманске вандалы сожгли новые качели

20:17Книголюбы, время ослепить всех знаниями: а вы осилите программу 8 класса — быстрый, но заковыристый тест

20:10Ангел одарит подарками: эти 3 знака Зодиака ждет настоящий сюрприз после 3 ноября — ожидайте горы денег и радости

19:07Предупреждён — значит вооружён: в МВД перечислили способы защиты данных в случае взлома мессенджера

18:31Деменция смоется в кошмаре: если вам за 50, а вы одолели 2 вопроса из 7 — ваш IQ выше, чем у 90% вашего поколения

18:05Никакие осенние депрессии не страшны: 3 продукта, повышающих уровень серотонина — примите меры вовремя

17:03От них тяжелеет голова, а тело становится ватным: худшие закуски к водке — воруют удовольствие от спиртного

Все новости