10:0012.11.21

В 2022 году запланирована уборка пластика в Никеле

В 2022 году запланирована уборка пластика в Никеле

В 2022 году запланировано продолжение очистки территорий Мурманской области от загрязнений, в том числе мероприятия по уборке пластика в Никеле, поддержанию чистоты на полуостровах Рыбачий и Средний и в Кандалакшском районе на побережье Белого моря. Об этом сообщил министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов. 

- Кроме того, мы планируем уборку на бесхозной территории, расположенной в районе улице Три Ручья в городе Мурманске, - уточнил Сергей Абаринов на совещание по подведению итогов первого сезона реализации федерального проекта «Чистая Арктика» под председательством министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

Федеральный министр отметио, что новая волна интенсивного развития Арктики по своим масштабам может превзойти советские арктические программы.

При этом одним из ключевых вызовов является синхронизация экономического развития с законами природы, защита хрупкой арктической экосистемы от техногенного воздействия. Одним из приоритетных направлений арктической повестки является очистка территории от уже накопленных в нем опасных следов хозяйственной деятельности, объем которых оценивается в миллионы тонн. Федеральный проект «Чистая Арктика» - важный и решительный шаг в этом направлении. Он инициирован нашими соотечественниками, посвятившими Арктике свою жизнь, и нашел живой отклик по всей стране, - сказал Алексей Чекунков.

Он также высоко оценил экологические инициативы Мурманской области по развитию арктических пляжей. В сентябре 2021 года «Чистая Арктика» поддержала инициативу регионального Единого волонтерского центра по уборке прибрежной территории Кольского залива в Мурманске. Также в рамках совместного проекта «Чистая Арктика: от родника к океану» волонтеры провели субботники на берегу Баренцева моря в Териберке и озера Имандра в Апатитах.

Руководитель регионального Единого волонтерского центра Евгения Чибис, которая также принимала участие в совещании, подчеркнула, что при поддержке «Чистой Арктики» инициативы северян выходят на новый уровень.

- Это привлечение новых возможностей, бизнеса и лидеров мнений. В 2022 году планируем добавить новые локации и провести культурно-просветительские мероприятия для детей и молодежи. Сейчас обсуждаем возможность проведения совместного фестиваля и создания музея Арктики, - объяснила Евгения Чибис.

Помимо субботников, практически во всех образовательных учреждениях прошли тематические экоуроки, были организованы тематические занятия, фотовыставки, классные часы, школьные акции, в том числе на открытом воздухе. Всего в школьных мероприятиях, прошедших в рамках акции «Чистая Арктика: от родника до океана», приняли участие более 15 тысяч школьников со всей Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что вопреки плохой погоде в Заполярье в начале сентября стартовала масштабная акция «Чистая Арктика: от родника до океана», в которой участововала российская телеведущая, журналистка и блогер Ирена Понарошку.

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

Все новости