Банк «Открытие»: Жители Северо-Запада больше всех в стране не доверяют психологам

22.11.2021, 15:47 Новости / Общество

16% жителей Северо-Запада, в 1,5 раза больше, чем в целом по стране, крайне отрицательно относятся к психологам, указывая, что среди них «много шарлатанов», а 79% никогда не обращались к ним за помощью. Таковы результаты масштабного исследования, проведенного банком «Открытие» к Дню психолога 22 ноября.

61% опрошенных жителей макрорегиона заявили, что самостоятельно решают свои психологические проблемы. 20% признались, что обращаются за помощью к специалистам, причем у личного психотерапевта наблюдаются 5%, остальные 15% лишь иногда пользуются услугами «разных психологов».

При этом жители Северо-западного федерального округа уверены, что из-за пандемии психологическое состояние людей, в целом, ухудшилось. Наиболее негативно повлияло на него, по их мнению, введение QR-кодов. Такой вариант наряду с несколькими другими выбрали 35% опрошенных. На втором месте - снижение доходов (33%), а на третьем - локдауны (25%). Болезнь близких среди таких факторов назвали 22% респондентов, а собственную болезнь - 13%. При этом 27% не увидели от пандемии никаких негативных эффектов для своего психологического состояния.

35% жителей СЗФО не нашли ничего, чтобы положительно влияло на психологическое здоровье во время пандемии. При этом 35% респондентов посчитали таковым увеличение свободного времени, а 27% - возможность больше спать.

62% жителей округа не намерены тратить на психологическую помощь ни копейки. 28% готовы раскошелиться максимум на 5 тысяч рублей в месяц, а 10-15 тысяч рублей на психологическую помощь готовы тратить 8%.

*Опрос проведен банком «Открытие» 10 - 15 ноября по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мост через Тулому откроют для проезда на этой неделе

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

14:06В Баренцевом море испытали гражданский надводный беспилотник

12:42В Мурманске тренировки по «Цигун» и «Тайцзицюань» проведет Мастер из Китая

11:00Два случая геморрагической лихорадки — в Роспотребнадзоре Мурманской области предупредили о заболеваниях, которыми можно заразиться от животных

10:10В Мурманской области будут развивать велосипедный спорт по соглашению

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Буллинг в школе

09:30Самую дорогую квартиру в Мурманске продают за 44 миллиона рублей или меняют на шапку Мономаха

08:54В Мончегорске пропал 19-летний парень с витилиго

08:20Погода в Заполярье — синоптики говорят об ухудшении состояния дорог

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

19:25В Мурманске на время отключат газ, воду и свет

19:01Осторожно — провокаторы повышения глюкозы и инсулина: 5 полезных продуктов «без сахара», из-за которых вы не худеете

18:30Любовь заставит сердце выпрыгивать из груди: 2 знака Зодиака найдут своё счастье — кому повезёт после 9 ноября 2025 года

18:04Растут даже у тех, кто забывает поливать: 3 самых неприхотливых растения — простят и стерпят всё

17:43Их невозможно добиться: 3 женских знака Зодиака, чьё сердце растопит лишь принц на белом коне — не купишь деньгами

17:33Селедка по-студенчески: быстрая закуска по рецепту шеф-повара — идеальна для перекуса

17:04Начала добавлять их в ужин — вернулся здоровый сон: 5 продуктов, помогающих уснуть

Все новости