Банк «Открытие»: Жители Северо-Запада больше всех в стране не доверяют психологам

22.11.2021, 15:47 Новости / Общество

16% жителей Северо-Запада, в 1,5 раза больше, чем в целом по стране, крайне отрицательно относятся к психологам, указывая, что среди них «много шарлатанов», а 79% никогда не обращались к ним за помощью. Таковы результаты масштабного исследования, проведенного банком «Открытие» к Дню психолога 22 ноября.

61% опрошенных жителей макрорегиона заявили, что самостоятельно решают свои психологические проблемы. 20% признались, что обращаются за помощью к специалистам, причем у личного психотерапевта наблюдаются 5%, остальные 15% лишь иногда пользуются услугами «разных психологов».

При этом жители Северо-западного федерального округа уверены, что из-за пандемии психологическое состояние людей, в целом, ухудшилось. Наиболее негативно повлияло на него, по их мнению, введение QR-кодов. Такой вариант наряду с несколькими другими выбрали 35% опрошенных. На втором месте - снижение доходов (33%), а на третьем - локдауны (25%). Болезнь близких среди таких факторов назвали 22% респондентов, а собственную болезнь - 13%. При этом 27% не увидели от пандемии никаких негативных эффектов для своего психологического состояния.

35% жителей СЗФО не нашли ничего, чтобы положительно влияло на психологическое здоровье во время пандемии. При этом 35% респондентов посчитали таковым увеличение свободного времени, а 27% - возможность больше спать.

62% жителей округа не намерены тратить на психологическую помощь ни копейки. 28% готовы раскошелиться максимум на 5 тысяч рублей в месяц, а 10-15 тысяч рублей на психологическую помощь готовы тратить 8%.

*Опрос проведен банком «Открытие» 10 - 15 ноября по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мост через Тулому откроют для проезда на этой неделе

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Смерть сотрудника кировского музея не связана с производством, но работодателя все равно привлекли к ответственности

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

11:15В мурманском гипермаркете задержали любителя кофе: пытался украсть 12 пачек

10:33Московских школьников познакомят с Арктикой

10:05«Это как станция скорой помощи, у которой нет машин скорой помощи», — пользователи интернета о работе «Россетей» по восстановлению электроснабжения Мурманска

09:50Североморская предпринимательница ответит за смерть промышленной альпинистки

09:30Неподалеку от Кандалакши Нива врезалась в трактор

09:11В Мурманской области столкнулись иномарка и «копейка»: пострадал 1 человек

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

11:33Только 19% знают эти загадочные места планеты: тест вскружит голову самому въедливому знатоку

10:31Хиты 2026 года: эти 5 фасонов джинсов разнесут мир — бриллианты в мире моды

09:29Рассматривая детали: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — какие трудности ждут на пути к цели

08:32Эрудиты первого эшелона: этот тест по географии запутает 94% взрослых

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

Все новости