Банк «Открытие»: Жители Северо-Запада больше всех в стране не доверяют психологам

22.11.2021, 15:47 Новости / Общество

16% жителей Северо-Запада, в 1,5 раза больше, чем в целом по стране, крайне отрицательно относятся к психологам, указывая, что среди них «много шарлатанов», а 79% никогда не обращались к ним за помощью. Таковы результаты масштабного исследования, проведенного банком «Открытие» к Дню психолога 22 ноября.

61% опрошенных жителей макрорегиона заявили, что самостоятельно решают свои психологические проблемы. 20% признались, что обращаются за помощью к специалистам, причем у личного психотерапевта наблюдаются 5%, остальные 15% лишь иногда пользуются услугами «разных психологов».

При этом жители Северо-западного федерального округа уверены, что из-за пандемии психологическое состояние людей, в целом, ухудшилось. Наиболее негативно повлияло на него, по их мнению, введение QR-кодов. Такой вариант наряду с несколькими другими выбрали 35% опрошенных. На втором месте - снижение доходов (33%), а на третьем - локдауны (25%). Болезнь близких среди таких факторов назвали 22% респондентов, а собственную болезнь - 13%. При этом 27% не увидели от пандемии никаких негативных эффектов для своего психологического состояния.

35% жителей СЗФО не нашли ничего, чтобы положительно влияло на психологическое здоровье во время пандемии. При этом 35% респондентов посчитали таковым увеличение свободного времени, а 27% - возможность больше спать.

62% жителей округа не намерены тратить на психологическую помощь ни копейки. 28% готовы раскошелиться максимум на 5 тысяч рублей в месяц, а 10-15 тысяч рублей на психологическую помощь готовы тратить 8%.

*Опрос проведен банком «Открытие» 10 - 15 ноября по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мост через Тулому откроют для проезда на этой неделе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

07:27«Провансаль» — жалкое зрелище, когда есть ОН: рецепт домашнего майонеза, который готовится за 1 минуту

06:59Дед научил на всю жизнь: натираю стекла автомобиля картофелем — экономия в десятки раз и 100% результат

06:31Хитрость с ножовкой по металлу: этот уникальный приём подсказал трудовик из ПТУ СССР

03:24Чем опасны наушники: врач раскрыла тайную угрозу, о которой молчат лоры — вкладыши разрушают организм

02:23Томаты и перцы гибнут: эти 4 совета из интернета убивают все всходы — что нужно знать о поливе и сроках посадки

01:33Анатомия дружбы — 3 панды определят ваш стиль привязанности: арт-терапия в психологии

Все новости