По обновленному мосту через Тулому открыли движение

23.11.2021, 14:53 Новости / Общество

По обновленному мосту через реку Тулома в Коле открыли движение для транспорта. Как отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, объект делали с федеральным Росавтодором.

- Мы очень активно занимаемся дорожной сетью. За последние два года мы обновили 2,8 млн кв. метров асфальтового покрытия и теперь активно занялись темой мостов, - сказал Андрей Чибис.

Вице-губернатор Юрий Сердечкин подтвердил, что был проделан в регионе немалый объем работы: мост через Умбу и путепровод Заполярный-Сальмиярви, а также уже начаты работы моста через реку Мартимъявр с запланированным завершением в следующем году.

Ранее Nord-News сообщало, что мост через Тулому был готов уже на прошлой неделе, ожидалось лишь оформление соответствующих документов от федеральных ведомств.

Напомним, с мая мост был закрыт для пешеходов, а в конце мая его разобрали.

Теперь новый мост длиннее прежнего почти на 20 метров, две полосы движения снабжены полосами безопасности по 1,5 м каждая и тротуарами такой же ширины по обеим сторонам проезжей части

Мост проектирован так, чтобы сильные морозы и ветра Заполярья не повлияли на его состояние.

Между тем, на строительство моста влиял сложный гидрологический режим Туломы - направление и сила течения, а также глубина изменяются в зависимости от океанических приливов и отливов.

 

Сейчас также читают: В детском центре Ковдора «Игра в кальмара» прошла без жестокости


Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

17:34Пока все учатся готовить шашлык из шеи, вы будете на шаг впереди: идеальное мясо — сочнее и вкуснее

17:03Упираются рогом, которого у них нет: 5 упрямых пород собак — даже кинологи не знают, как с ними работать

16:30У вас 1 минута, чтобы найти, в чем подвох: задачу с картинкой решает только 1% людей — сложная, аж жуть

16:26Российский тренер мучается с китайскими футболистами: Леонид Слуцкий потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов

16:00Гайдара хоронили с позором: могила оказалась не там, где надо — цинизм высшего класса в отношении советского писателя

15:30Долгожданное решение для российских лыжников: Коростелев и Непряева выступят на Кубке мира

Все новости