Мурманская область опережает среднероссийские значения по инвестициям

За прошлый год в Мурманской области экономика выросла на 6%, учитывая общее снижение показателя по стране. Об этом на заседании правительства региона сообщил губернатор Андрей Чибис, поднимая вопрос развития экономики и промышленности.

- В этом году по параметрам инвестиционной активности мы продолжаем опережать среднероссийские значения. Объём инвестиций возрос на 9,4 % и составил 82,5 млрд рублей. Это те деньги, которые вложены в экономику Мурманской области, в те инвестпроекты, которые у нас сегодня есть. Отмечу, что в целом по стране рост составил 7,3, - отметил глава региона.

В Заполярье уровень строительных работ вырос на 34%, что почти в шесть раз опережает уровень по стране.
Также губернатор отметил экспортный потенциал Мурманской области. Отмечается, что доля региона в российском экспорте - 2,5%.

- Мурманская область остаётся лидером по количеству резидентов Арктической зоны Российской Федерации. Вчера добавился ещё один резидент, и теперь в общей сложности их уже 93. Общий заявленный объём инвестиций от них составляет 123,7 млрд рублей. Из них уже фактически вложено 8,7 млрд рублей. Что на 2,5 млрд рублей больше, чем было по плану. Это почти половина всех осуществлённых инвестиций в Арктической зоне России. И у нас уже реализовано пять проектов в рамках этого преференциального режима, - рассказал Андрей Чибис.

Положительную динамику можно проследить и по резидентам ТОР «Столица Арктики». Заявленный объем инвестиций - почти 104 млн рублей.

На получение «Гектара Арктики» на данный момент подано уже более 3 тысяч заявлений, что больше, чем у всех регионов этой программы вместе взятых.

- Фактически уже предоставлено 960 земельных участков. То есть землю получил каждый третий, кто подал заявление. А каждое второе из всех заявлений уже на кадастровом учёте, - подчеркнул губернатор.

Ранее Nord-News сообщало, что количество самозанятых в регионе за год выросло вдвое.

Фото: hthttps://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: Мурманчанин перевел лже-сотруднику банка 12 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманскую область ожидают изморозь, туман и порывистый ветер с поземкой

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

08:31Сундук, в котором прячется счастье: клад судьбы смогут откопать 2 знака Зодиака после 19 ноября — настоящее сокровище

08:03Почистила ковёр от въевшихся пятен: такой чистый, что жалко наступать — помогли копеечные средства

07:44Чтобы невзгоды брак не рушили: Лунный календарь на среду, 19 ноября 2025 года — день для очищения от негатива

07:33Испытание для супер начитанных: кто знает значение этих 6 слов — редкий и точный тест на эрудицию

04:27Гороскоп на среду, 19 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — деньги, Девам — романтика, Водолеям — триумф на работе

03:02Булочка вместо овсянки по утрам: такая выпечка полезна для кишечника — усваивается легче, чем хлеб

Все новости