Мурманская область присоединилась к Всероссийской библиотечной акции

27.11.2021, 15:05 Новости / Общество

Мурманская область присоединилась к Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий». Акция впервые проходит по всей стране с 26 ноября по 2 декабря в рамках мероприятий Года науки и технологий.

В течение недели будут проходить разнообразные по форме и содержанию просветительские мероприятия для молодёжи и вместе с молодёжью.

Также пройдёт Всероссийский конкурс на лучшее библиотечное мероприятие по популяризации науки и технологий и цифровому просвещению на основе присланных отчётных материалов от библиотек-участниц акции. К акции и конкурсу присоединятся и библиотеки Заполярья.

Например, в библиотеках ЗАТО Североморск стартовал «Цифровой марафон», в рамках которого проходят виртуальный час информации «Цифровые технологии в эпоху цифровой экономики», виртуальный обзор актуальных тем для юношества «По страницам онлайн-журнала «CHIP», медиаобзор книг «Роботы и искусственный интеллект», медиабеседа «Нанотехнологии ХХI века» и другие онлайн-активности.

Информационный интеллект-центр филиал №24 Мурманска проведёт в библиотеке творческие лаборатории «Твори в формате 360» и «Изучаем Scratch», а также технобаттл «Робототехника в библиотеке».

Центральная библиотека Ковдора в дни проведения акции организует комплексную Неделю информационной культуры «Муниципальная библиотека в электронной среде» для учащихся Ковдорского политехнического колледжа.

Центр культуры и библиотечного обслуживания имени Героя России вице-адмирала М.В. Моцака подготовил для юношества и молодёжи ЗАТО Заозерск виртуальную книжную выставку «Компьютер: от АЗов до АСов», онлайн-библиоквиз «Безопасность в интернете», информационный квест-час «Информационная грамотность». А информационно-библиотечный центр обслуживания детского населения Заозерска проведет информационный урок «Электронные помощники в обучении», урок-викторину «Гаджеты в жизни детей: польза и вред» и представит книжно-иллюстративную выставку «Мир информационных и компьютерных технологий».

Центр культуры и досуга ЗАТО Видяево организует для молодежной аудитории teach-in «Молодежь в цифровой среде», посвященный возможностям портала «Госуслуги», особенностям работы в социальных сетях и другим ресурсам виртуальной среды.

Фото: Nord-News 

Сейчас читают также: Дело о гибели в плавдоке при ремонте «Адмирала Кузнецова» направили в суд Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

03:01Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

01:02От стрессов не страдаю: включил в рацион продукты, снижающие уровень кортизола в организме — чувствую себя спокойно, как Бог

00:01Винегрет готовлю по рецепту СССР: такой и на новогодний стол поставить не стыдно — вкус насыщенный благодаря особенной заправке

23:01Жизнь замужних женщин в Узбекистане подчинена правилам: там, где сильны традиции, крепкие семьи — умеют мягко влиять на мужчин, как никто другой

22:00Переставьте 1 спичку за 20 секунд: сделайте уравнение верным — справляются только люди с высоким IQ

21:04Никакой шерсти и мороки с уборкой: 7 пород собак, которые не линяют — от них только приятный запах

Все новости