55 лет назад создали мурманский ЦНТИ

29.11.2021, 11:52 Новости / Общество

55 лет назад, в 1966 году, был создан Мурманский центр научно-технической информации.

Правда, история учреждения начинается с 17 мая 1958 года, когда постановлением СНХ Мурманского экономического административного района во исполнение Распоряжения СМ РСФСР при Совнархозе было создано Бюро технической информации численностью 20 человек на принципах хозяйственного расчета.

Основные задачи БТИ - это изучение и распространение передового производственно-технического опыта и важнейших достижений отечественной и зарубежной науки и техники путем издания технико- информационной литературы, организации конференций, совещаний, семинаров, межзаводских школ, выставок и других форм работы.

Территориально БТИ располагалось на ул. С.Перовской, дом 2 на 1 этаже в левом крыле. Возглавлял тогда БТИ Владимир Крючков.

В октябре 1962 года Мурманский СНХ своим Постановлением выделил из состава СНХ рыбную промышленность. Было образовано ГУ «Севрыба» и при нем создано БТИ ГУ «Севрыба».

В декабре 1962 года Мурманский совнархоз утвердил Положение о центральном бюро технической информации. Начальником Мурманского ЦБТИ была назначена Кулешова (Шахназарова) Софья, которая возглавляла БТИ до 1977 года.

И в марте 1966 года после ликвидации СНХ в соответствии с постановлением СМ СССР № 161 Мурманское ЦБТИ было передано в ведение Объединения по руководству НТИ и пропагандой в РСФСР при государственном комитете по науке и технике СМ СССР.

В новой истории учреждения произошло преобразование 69 центров в филиалы ФГБУ «Российское энергетическое агентство» и передача их в Министерство энергетики РФ, которое. Это случилось в 2007 году, что повлекло за собой необходимость перестройки основных направлений деятельности.

Мониторинг предприятий ТЭК региона, информационное сопровождение мероприятий по энергосбережению, которые проводятся во всех сферах деятельности, включая производство и жилищно-коммунальное хозяйство, пропаганда энергосбережения во всех сферах нашей жизни - вот основные направления деятельности Мурманского ЦНТИ сегодня.

С апреля 2015 года Мурманский ЦНТИ возглавляет Евгений Мищенко.

 

Сейчас читают также: В Мурманской области главой Роспотребнадзора назначен Александр Сергеев

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

21:319 из 10 отвечают неправильно: тест на логику для людей с высоким интеллектом

20:37Теперь не пустят: с 20 января дети до 14 лет перестанут выезжать заграницу — нужен один документ

19:28Россиянка, которая спасла сотни жизней бойцов ВОВ, умерла в возрасте 101 года

19:27Дрессировка ценой здоровья: как нельзя обращаться с собакой — 6 красных флагов

18:28Травля в сети: юрист рассказала, как давать отпор унижениям в интернете

17:47Крещенские морозы 2026: где в России будет до — 40°C и как подготовиться

Все новости