Мошенники украли аккаунты на Госуслугах у троих жителей Североморска

В Североморске в течение нескольких дней в полицию обратилось трое местных жителей с заявлениями, что доступ к их личным кабинетам в Госуслугах получили неизвестные личности.

- Заявителям поступали телефонные звонки с неизвестных номеров. Звонившие представлялись сотрудниками портала Госуслуги. Они говорили, что для получения потерпевшими необходимых справок, нужно подтвердить личность, а именно, сообщить паспортные данные, СНИЛС либо и ИНН, - рассказали в УМВД по Мурманской области.

Когда северяне говорили свои персональные данные, им приходили смс-сообщения с кодами, которые они называли мошенникам. После этого доступ в личные кабинеты на Госуслугах был заблокирован.

После смены пароля, потерпевшие смогли пользоваться своими личными кабинетами. Мошенники не успели причинить материального ущерба местным жителям.

Было установлено, что злоумышленники заходили в личные кабинеты потерпевших на Госуслугах. Неизвестные меняли пароль, запрашивали электронные трудовые книжки в пенсионном фонде и просматривали кредитные истории. Помимо этого, заявителям поступили звонки от «сотрудников банка» и «следователя».

Возбуждены уголовные дела, мошенникам грозит лишение свободы на срок до 4 лет.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанин оформил кредит для мошенника на 1,7 млн. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Впервые за десять лет в Мурманской области повысили транспортный налог

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

10:16Из горящего гаража в Кандалакше успели эвакуировать автомобиль

10:12В Апатитах появится спортивный манеж для футбола

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Сказка о даунсайзинге

09:50Подростка из Ревды будут судить за убийство: пьяным зарезал своего знакомого

09:31Первую лапароскопию врачи произвели в Полярных Зорях

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области ожидается под -40°

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

10:28Шампунь не подошёл — не выбрасывайте: 5 гениальных способов применить его от стирки до кухни

10:01Корни вашей личности: выберите 1 дерево — раскройте свой психологический дар

09:03Витамины для души: вас ждут 3 фрукта — тестируем эмоциональную устойчивость

08:26Тест на грамотность для избранных: 6/6 набирают 5% людей — несметный багаж знаний по русскому языку

07:33Не выбрасывайте сточенную биту: за 1 минуту обычный напильник сделает её мощнее стали

07:02Вычеркните это из квитанции ЖКХ: за какие услуги можно не платить по закону в 2026 году — объяснил юрист

Все новости