Мошенники украли аккаунты на Госуслугах у троих жителей Североморска

В Североморске в течение нескольких дней в полицию обратилось трое местных жителей с заявлениями, что доступ к их личным кабинетам в Госуслугах получили неизвестные личности.

- Заявителям поступали телефонные звонки с неизвестных номеров. Звонившие представлялись сотрудниками портала Госуслуги. Они говорили, что для получения потерпевшими необходимых справок, нужно подтвердить личность, а именно, сообщить паспортные данные, СНИЛС либо и ИНН, - рассказали в УМВД по Мурманской области.

Когда северяне говорили свои персональные данные, им приходили смс-сообщения с кодами, которые они называли мошенникам. После этого доступ в личные кабинеты на Госуслугах был заблокирован.

После смены пароля, потерпевшие смогли пользоваться своими личными кабинетами. Мошенники не успели причинить материального ущерба местным жителям.

Было установлено, что злоумышленники заходили в личные кабинеты потерпевших на Госуслугах. Неизвестные меняли пароль, запрашивали электронные трудовые книжки в пенсионном фонде и просматривали кредитные истории. Помимо этого, заявителям поступили звонки от «сотрудников банка» и «следователя».

Возбуждены уголовные дела, мошенникам грозит лишение свободы на срок до 4 лет.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанин оформил кредит для мошенника на 1,7 млн. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Впервые за десять лет в Мурманской области повысили транспортный налог

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области ожидаются пониженное атмосферное давление и небольшой мороз

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

08:22Радость без пользы: гороскоп на 10 декабря для 3 знаков Зодиака — позвольте себе расслабиться

08:02Вишнёвый штрудель из лаваша: десерт за 10 минут — подача с мороженым превращает его в ресторанный десерт

07:50Ставим ёлку по фен-шуй: что делать, чтобы в 2026 году привлечь удачу и деньги — советы для тех, кто хочет жить красиво

07:41Этот продукт бьёт по женскому здоровью: что прячет в себе молочка — и как она вредит организму

07:22Гению точно по зубам: викторина для эрудитов из 7 вопросов — кто возьмет штурмом вершину интеллектуального Олимпа?

07:08Мошенники на дороге: как водителей авто разводят на ремонт — а потом выставляют огромные счета

Все новости