Мошенники украли аккаунты на Госуслугах у троих жителей Североморска

В Североморске в течение нескольких дней в полицию обратилось трое местных жителей с заявлениями, что доступ к их личным кабинетам в Госуслугах получили неизвестные личности.

- Заявителям поступали телефонные звонки с неизвестных номеров. Звонившие представлялись сотрудниками портала Госуслуги. Они говорили, что для получения потерпевшими необходимых справок, нужно подтвердить личность, а именно, сообщить паспортные данные, СНИЛС либо и ИНН, - рассказали в УМВД по Мурманской области.

Когда северяне говорили свои персональные данные, им приходили смс-сообщения с кодами, которые они называли мошенникам. После этого доступ в личные кабинеты на Госуслугах был заблокирован.

После смены пароля, потерпевшие смогли пользоваться своими личными кабинетами. Мошенники не успели причинить материального ущерба местным жителям.

Было установлено, что злоумышленники заходили в личные кабинеты потерпевших на Госуслугах. Неизвестные меняли пароль, запрашивали электронные трудовые книжки в пенсионном фонде и просматривали кредитные истории. Помимо этого, заявителям поступили звонки от «сотрудников банка» и «следователя».

Возбуждены уголовные дела, мошенникам грозит лишение свободы на срок до 4 лет.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанин оформил кредит для мошенника на 1,7 млн. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Впервые за десять лет в Мурманской области повысили транспортный налог

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

15:13«Терпим»: Мурманчане обсуждают нашествие китайцев

14:50Отопительный сезон провоцирует пожары: в Оленегорском гараже едва не сгорел автомобиль

14:23В Печенгском округе 22 февраля автопробегом отметят День защитника Отечества

14:03А что есть на ярмарке в центре Мурманска помимо блинов?

13:3020-летний житель Мурманской области отправится в колонию строгого режима за госизмену

13:24Ледоколы «Мурманск» и «Сибирь» прибыли в Балтийское море, чтобы проводить судна в аномальных глыбах льда

13:05За последние шесть лет количество аварий в системе ЖКХ Мурманской области удалось сократить вдвое, но начало 2026 года выбилось из позитивной статистики

12:28Новую остановку в Ловозере облюбовали подростки: вместо «клуба с бильярдом»

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

14:32Тест на знание Масленицы: отвечают верно максимум 3 человека из 10 — испытайте себя

14:03Нагар — вечная «головная боль» хозяек: терпеть и тереть больше не придется

13:27Никакого ящика Пандоры не было: как ошибка переводчика на 500 лет исказила древнегреческий миф — истинный смысл легендарной фразы

12:32Спящие города и все «зализано» до неприличия: блогер откровенно рассказал о поездке в Беларусь

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

Все новости