Мошенники украли аккаунты на Госуслугах у троих жителей Североморска

В Североморске в течение нескольких дней в полицию обратилось трое местных жителей с заявлениями, что доступ к их личным кабинетам в Госуслугах получили неизвестные личности.

- Заявителям поступали телефонные звонки с неизвестных номеров. Звонившие представлялись сотрудниками портала Госуслуги. Они говорили, что для получения потерпевшими необходимых справок, нужно подтвердить личность, а именно, сообщить паспортные данные, СНИЛС либо и ИНН, - рассказали в УМВД по Мурманской области.

Когда северяне говорили свои персональные данные, им приходили смс-сообщения с кодами, которые они называли мошенникам. После этого доступ в личные кабинеты на Госуслугах был заблокирован.

После смены пароля, потерпевшие смогли пользоваться своими личными кабинетами. Мошенники не успели причинить материального ущерба местным жителям.

Было установлено, что злоумышленники заходили в личные кабинеты потерпевших на Госуслугах. Неизвестные меняли пароль, запрашивали электронные трудовые книжки в пенсионном фонде и просматривали кредитные истории. Помимо этого, заявителям поступили звонки от «сотрудников банка» и «следователя».

Возбуждены уголовные дела, мошенникам грозит лишение свободы на срок до 4 лет.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанин оформил кредит для мошенника на 1,7 млн. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Впервые за десять лет в Мурманской области повысили транспортный налог

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

19:44Самый полный гороскоп для Раков на 2026 год: время «собирать камни» — лучшее, что можно сделать, это наладить отношения с людьми

19:35Серое вещество рвётся в бой: викторина загрузит мозг по полной — пора пополнить багаж знаний!

19:01Фатальные привычки: пожилым людям утром вредно делать 6 вещей — незаметно крадут здоровье

18:46Раннего старения можно избежать: как перехитрить мозг и заставить его работать на 100% — нехитрые приёмы для здравости ума и долголетия

18:33Упёртые бараны: 3 знака Зодиака, которые не принимают чужую точку зрения — всегда при своём

18:00Её предали все, кроме кошек: как сейчас живёт «Кавказская пленница» — актриса Наталья Варлей

Все новости