Мошенники украли аккаунты на Госуслугах у троих жителей Североморска

В Североморске в течение нескольких дней в полицию обратилось трое местных жителей с заявлениями, что доступ к их личным кабинетам в Госуслугах получили неизвестные личности.

- Заявителям поступали телефонные звонки с неизвестных номеров. Звонившие представлялись сотрудниками портала Госуслуги. Они говорили, что для получения потерпевшими необходимых справок, нужно подтвердить личность, а именно, сообщить паспортные данные, СНИЛС либо и ИНН, - рассказали в УМВД по Мурманской области.

Когда северяне говорили свои персональные данные, им приходили смс-сообщения с кодами, которые они называли мошенникам. После этого доступ в личные кабинеты на Госуслугах был заблокирован.

После смены пароля, потерпевшие смогли пользоваться своими личными кабинетами. Мошенники не успели причинить материального ущерба местным жителям.

Было установлено, что злоумышленники заходили в личные кабинеты потерпевших на Госуслугах. Неизвестные меняли пароль, запрашивали электронные трудовые книжки в пенсионном фонде и просматривали кредитные истории. Помимо этого, заявителям поступили звонки от «сотрудников банка» и «следователя».

Возбуждены уголовные дела, мошенникам грозит лишение свободы на срок до 4 лет.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанин оформил кредит для мошенника на 1,7 млн. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Впервые за десять лет в Мурманской области повысили транспортный налог

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

03:35Унитаз засияет: эти ленивые чудо-фокусы всего за одну ночь сокрушат ржавчину и разводы

02:29Сердце любимых растает: рецепт нежного салата из 4 ингредиентов к 14 февраля — мужчины жадно просят добавки

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

Все новости