Эксплуатация КАЭС соответствует лучшим мировым стандартам производства электроэнергии

01.12.2021, 13:53 Новости / Энергия

Эксплуатация Кольской АЭС соответствует лучшим мировым стандартам производства электрической энергии.

Об этом было сообщено в ходе презентации отчета об экологической безопасности за 2020, который был представлен накануне Всероссийской акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду» студентам кафедры естественных наук Мурманского арктического государственного университета. Кольская АЭС ежегодно проводит публичные презентации отчета об экологии. В текущем году, в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой, презентация организована в формате онлайн-конференции.

Каждый год в районе расположения АЭС специалистами станции и независимыми организациями выполняется мониторинг состояния окружающей среды. Проверка включает в себя контроль за всеми компонентами природной среды, такими как атмосферный воздух, природные воды, почва, растительность и животный мир.

В экологическом отчете представлены детальные данные производственного экологического контроля и мониторинга окружающей среды за 2020 год. Так из отчета можно узнать, что по радиоизотопу йода-131 годовые выбросы составляют всего 0,31% от допустимого уровня. По цезию-137 - 1,64%, а по кобальту-60 этот показатель еще ниже - 0,39% от допустимой нормы. Объем выбросов загрязняющих (нерадиоактивных) веществ в общем объеме выбросов предприятий Мурманской области составил всего 0,03 %.

Эксплуатация заполярной атомной станции соответствует лучшим мировым стандартам производства электрической энергии, что позволяет поддерживать состояние окружающей среды в районе ее расположения на уровне фоновых значений по всем компонентам.

«Кольская АЭС обеспечивает электроэнергией более половины потребителей в Мурманской области и на севере Карелии, среди которых не только города и поселки, но и крупнейшие промышленные предприятия региона. Важно понимать, что атомная энергетика является «зеленой» - она не оказывает влияния на окружающую среду, так как позволяет получать электричество без сжигания органического топлива и выбросов в атмосферу углекислого газа», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Важными традициями Кольской АЭС в осуществлении поддержания чистоты окружающей среды является проведение на постоянной основе экологических туров, экскурсий, акций, экосубботников для жителей города Полярные Зори, проведение экологических семинаров, конференций.

Целью экологической политики атомной станции является создание таких условий эксплуатации, при которых наиболее эффективно обеспечивается сохранение природных систем Кольского полуострова. Подробно о том, насколько минимально воздействует атомная станция на экологию Кольского севера, можно узнать из экологического отчета, размещенного на сайте Концерна «Росэнергоатом».

Сейчас также читают: Жители Оленегорска сталкиваются с волком на улицах города

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Сюрпризы погоды: Север, декабрь, на термометрах до +1 градуса

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

08:02«Служебный роман»: тест для уникальных знатоков новогоднего эфира — обалдеть, вот это память!

07:01Кухня Comedy Club: Гарик Мартиросян редко выходил на сцену — как благодаря ему появились десятки звёзд — юмористов

06:00Гости ощущают себя советской элитой: ставлю на праздничный стол салат «Министерский» — готовлю по рецепту СССР

05:01У некоторых артистов в райдере коньяк: у Надежды Кадышевой выступление вместе с 41-летним сыном — певица недавно ушла со сцены в слезах

04:04Гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 декабря 2025 года: Тельцам — релакс, Львам — яркое событие, Скорпионам — совет от Вселенной

03:01Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

Все новости