В правительстве Мурманской области обсудили закрытие молокозавода «Латона»

06.12.2021, 10:55 Новости / Общество

На оперативном совещании правительства Мурманской области обсудили ситуацию с североморским заводом «Латона». С прошлой недели в сети активно обсуждался вопрос о возможном закрытии предприятия.

- Ввиду увеличения стоимости сырого молока, и того, что предприятие из других регионов не может сейчас закупать молоко в том объеме, в котором необходимо для производства продукции, у предприятия упала выручка, - рассказал министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов.

В январе молокозавод стоит в плане на получение субсидии в районе 5 млн рублей. Такую сумму «Латона» должна получить в качестве компенсации затрат из-за введения обязательной маркировки молочной продукции.

Сергей Абаринов отметил, что с октября этого года с предприятием обсуждаются вопросы реструктуризации текущей задолженности и развития деятельности в целом.

- Ситуация на контроле, мы ее видели заранее, но влезать напрямую в хозяйственную дельность учреждения мы не можем, - отметил министр.

Глава Минприроды региона подчеркнул, что на предприятии работает 108 человек, и что без работы никто из них не останется.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил до конца текущей недели составить четкий перечень поддержки завода от закрытия.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области молочный завод «Латона» закрыл интернет-магазин. Североморское предприятие, производящее молоко, сметану, кисломолочные продукты, творог и сыр не поставляет продукцию через сеть с начала декабря. Официально, предприятие сообщило, что закрывает только интернет-магазин. Однако, местные жители в социальных сетях отмечают, что в личной переписке представители завода подтвердили, что слухи об окончательном закрытии всего предприятия правдивы.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Шатер у елки в Мурманске - один из самых больших в стране

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

05:03Гороскоп для всех знаков Зодиака на понедельник, 19 января 2026 года: Овнам — новый проект, Тельцам — гармонию в отношениях, Львам — карьерный рост

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

Все новости