4% населения Мурманской области - люди с ограничениями по здоровью

07.12.2021, 19:25 Новости / Общество

4% населения Мурманской области - это люди с ограничениями по здоровью, и 70% из них - северяне старше 50 лет. Об этом рассказала сегодня на заседании Совета по делам инвалидов вице-губернатор региона Елена Дягилева.

Она отметила, что комплексная программа «Доступный Север» на 2022-2025 годы, которая направлена на повышение уровня доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, будет обновлена.

- В программу вошли несколько новых мероприятий, - сообщила Елена Дягилева. - Впервые в 2022 году будет объявлен конкурс на выявление, поощрение и распространение примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации доступной среды для инвалидов. Кроме того, за счет областного бюджета мы планируем создать в муниципалитетах условия доступности входных групп многоквартирных домов с учетом потребностей инвалидов.

Заместитель губернатора также уточнила, что предполагается перевести на новый уровень правовую базу в сфере поддержки социально-реабилитационных предприятий инвалидов и социально ориентированных некоммерческих организаций, что позволит упростить условия участия в конкурсе.

В заседании совета приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти, представители федеральных органов государственной власти, ведущих региональных общественных организаций инвалидов, депутаты Мурманской областной Думы.

Фото: пресс-служба правительства МО

Сейчас также читают: Жителям Заполярья дали рекомендации по питанию в полярную ночь

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

04:45Гороскоп на 1 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Львы — удивлят заботой, Стрельцы — помечтают о путешествиях, Водолеи — обустроят быт

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

01:02Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

00:45Ипполит, который смог: 2 знака Зодиака вернут свою настоящую любовь в начале 2026 года

Все новости