Мурманчанина наградили медалью МЧС за спасение трех детей при пожаре

09.12.2021, 21:19 Новости / Общество

Мурманчанина Николая Тихомирова наградили медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» за помощь трем детям при пожаре в квартире на Абрам-Мысе.

Как рассказали в заполярном ведомстве, северянин проходил мимо дома, где случилось возгорание, и увидел в окне 5 этажа дым, зовущих на помощь детей и немедленно бросился на помощь.

- Слесарным инструментом он вскрыл входную металлическую дверь - к этому моменту уже вся квартира была наполнена продуктами горения, дышать было опасно для жизни. Несмотря на это, Николай прополз на кухню, где в этот момент ждали помощи дети, схватил одного ребенка и ползком вынес из задымленной зоны. К этому моменту охвачен дымом был уже и подъезд, - пояснили в пресс-службе МЧС по Мурманской области.

Осознавая критическое положение и риск для жизни детей, мурманчанин принял решение проползти сквозь густой дым еще раз, чтобы эвакуировать сразу двоих детей. На грани потери сознания, собрав последние силы, он вернулся в горящую квартиру и спас еще двоих детей.

- Многие спрашивают себя: «Что значит быть героем? Кто такие герои? Возможно, многие приведут в пример мультяшных «супергероев» - которые «в огне не горят и в воде не тонут». А на самом деле, герои - это обычные, скромные люди, которые, действуя в экстремальных ситуациях, спасают чужие жизни, не думая о своей, - подытожили в спасательном ведомства Заполярья.

Сейчас также читают: Под Мурманском водитель грузовика сбил насмерть человека

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Нас ждет дорожный коллапс? — Оттепель в Мурманской области будут сопровождать снегопады

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

09:02«Ирония судьбы» снова в моде: готовимся к главной ночи в году как Наденька — трендовый образ

07:59Тест: насколько ты беспомощен в быту — реально ли «нуб» или ходячее справочное бюро по хозяйству?

07:02На Новый год готовлю салат с кальмарами: лёгкий, вкусный, очень сытный — в чем его изюминка

06:01На Новый год всегда готовлю мясной рулет с шампиньонами: отличное блюдо — идёт на ура

05:03Женщина с небольшим достатком может выглядеть статусно: как носить сумку, чтобы произвести впечатление — важные нюансы

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 24 декабря 2025 года: Ракам — сила, Девам — полезное занятие, Скорпионам — жизненный урок

Все новости