Мурманская область - на 7 месте «Зеленого рейтинга»

22.12.2021, 19:03 Новости / Общество

Мурманская область заняла 7 место и вошла в топ зеленых регионов России. Сегодня в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов.

Мурманская область получила «Зеленую премию» в номинации «Регион» за вклад в формирование комплексной системы обращения с отходами в России.

Награда для Мурманской области была вручена заместителю губернатора региона Юрию Сердечкину.

- Эта премия - высокая оценка на федеральном уровне нашей работы на протяжении последних нескольких лет, - прокомментировал Юрий Сердечкин.

Он отметил, что модернизация мусоросжигательного завода в Мурманске, активное использование возможностей нового Экотехнопарка и изменение схемы потоков ТКО в регионе позволило нам теперь направлять на сортировку около 50% отходов и снизить объем ТКО, подлежащих захоронению, до 73%.

К 2024 году показатель снизится еще до 50%, а на сортировочных линиях будет обрабатываться 99,7% всего объема ТКО в Заполярье с выделением полезных фракций.

- Сегодня мы буквально отапливаем мусором часть Мурманска, успешные эксперименты по производству RDF-топлива позволят нам расширить сферу применения ТКО с пользой для северян. Нам предстоит еще много работы и мы готовы дальше совершенствовать систему обращения с отходами, - резюмировал он.

Мурманская область признана одним из лидеров по критерию инвестирования в инфраструктуру ТКО.

Сейчас также читают: Из-за новых штаммов CoViD-19 в Заполярье осторожно относятся к смягчению ограничений

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

14:28По вине пьяных водителей произошло 18% ДТП с пострадавшими в Мурманской области — Минтранс

14:00Срок оставили прежним: приговор нападавшему на губернатора Андрея Чибиса в кассации не сократили

13:41Новая жизнь: В Печенгском округе реставрируют стену сплавцеха надписью времен Великой Отечественной

13:36Ямы, арматура и проваливающийся люк: жители Героев-Североморцев усомнились в рейтингах благоустройства

09:01Головоломка для людей с IQ более 165: попробуйте дать ответ на вопрос с подвохом — возможно, вы гений

09:00Искусство пития: как пить водку без последствий — нужна «правильная» водка и отточенная техника

08:52Остановиться или проезжать? Вопрос ПДД про машину ДПС — 88% водителей не могут разобраться с этим вопросом

08:40Опасная лазейка в законе о кредитных запретах: как не стать жертвой мошенников

08:24Если хотите дожить до 100: 6 простых правил, которые продлят вашу жизнь — без всяких лекарств и врачей

08:01Только человек с высоким IQ разгадает загадку: есть подвох — справится не каждый

Все новости