Мурманская область - на 7 месте «Зеленого рейтинга»

22.12.2021, 19:03 Новости / Общество

Мурманская область заняла 7 место и вошла в топ зеленых регионов России. Сегодня в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов.

Мурманская область получила «Зеленую премию» в номинации «Регион» за вклад в формирование комплексной системы обращения с отходами в России.

Награда для Мурманской области была вручена заместителю губернатора региона Юрию Сердечкину.

- Эта премия - высокая оценка на федеральном уровне нашей работы на протяжении последних нескольких лет, - прокомментировал Юрий Сердечкин.

Он отметил, что модернизация мусоросжигательного завода в Мурманске, активное использование возможностей нового Экотехнопарка и изменение схемы потоков ТКО в регионе позволило нам теперь направлять на сортировку около 50% отходов и снизить объем ТКО, подлежащих захоронению, до 73%.

К 2024 году показатель снизится еще до 50%, а на сортировочных линиях будет обрабатываться 99,7% всего объема ТКО в Заполярье с выделением полезных фракций.

- Сегодня мы буквально отапливаем мусором часть Мурманска, успешные эксперименты по производству RDF-топлива позволят нам расширить сферу применения ТКО с пользой для северян. Нам предстоит еще много работы и мы готовы дальше совершенствовать систему обращения с отходами, - резюмировал он.

Мурманская область признана одним из лидеров по критерию инвестирования в инфраструктуру ТКО.

Сейчас также читают: Из-за новых штаммов CoViD-19 в Заполярье осторожно относятся к смягчению ограничений

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

19:25В Мурманске на время отключат газ, воду и свет

18:44Не первое и не последнее? — О причинах смертельного ДТП с пешеходом в Териберке

18:20Виноват фальшивый начальник — у жителя Ловозера украли 800 тысяч рублей

17:33В Мурманске будут судить матроса за разлив нефтепродуктов в акваторию Кольского Залива

17:24Саами и коми: «Ловозерская райда» состоится и в Кировске

17:10В столице Заполярья оплавившийся обогреватель чуть не привел к пожару

16:55Северянин Иван Селиванов — чемпион мира по спортивному туризму

16:25«Утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизы», — Мурманский Роспотребнадзор о гнилых овощах и фруктах на прилавках

16:111 триллион рублей: Морские порты Арктики модернизируют

16:00Мурманским полицейским будет комфортно: после капитального ремонта открыли ведомственное общежитие

15:46«Здравствуйте, я ваша...»: Актер Александр Калягин встретится со зрителями в Мурманске

07:04«Нас станет на одного больше»: дочь Сябитовой — объявила о радостной новости в семье ведущей

05:39Придётся сильно попотеть: счастье, деньги и успех приходят к этим 3-м знакам Зодиака лишь после 40-ка — непростая судьба

03:40Сердцу не прикажешь: встречу века со второй половинкой обещают звезды 2-м знакам Зодиака — внимание ко всему 9 ноября

01:40Гороскоп на воскресенье, 9 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Ракам — дела по дому, Весам — интересная встреча, Козерогам — рабочие задачи

23:32Хотите удивить близких: эффектный торт «Новогодняя Ёлка» покорит всех — съедят до последнего кусочка

22:31Салат «Амурский»: уникальный рецепт с Дальнего Востока — никого не оставит равнодушным

Все новости