12:3031.12.21

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 31 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 31 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

В день, когда губернатор Мурманской области собрал большую итоговую пресс-конференцию, заполнив собой ленты всех местных информагентств, свет увидел «Национальный рейтинг губернаторов» по итогам 2021 года.

В этом своде Андрей Чибис занял 60-ую строчку. Хорошо это или плохо, зависит от того, с какой стороны посмотреть. Можно смело сказать, что Андрей Чибис качественно улучшил свой прошлогодний показатель и переместился из третьей группы «отстающих» во вторую «середнячков».

Если надо добавить елея еще, то отметим, что молодой и энергичный губернатор с момента своего назначения сделал стремительный рывок и за два года вырос на 11 пунктов, а если нужно дёгтя, то можно подчеркнуть, что основные показатели были достигнуты им в 2020 году, а в этом году Андрею Чибису удалось подрасти всего на одну ступеньку. Ясное дело, что руководителю небольшой области трудно тягаться с Собяниным или Кадыровым.

Что не так? Составители рейтинга прямо указывают на то, что снизили баллы политику за технику. Он блестяще исполняет обязательную программу (результаты единого дня голосования и т.д.). Но два неудачно исполненных элемента во время произвольной программы не позволили жюри поставить более высокие оценки. Речь идет о выборах главы и сити-менеджера в Мурманске.

Любопытно, что эта же контора (центр информационных коммуникаций «Рейтинг») поместил в ТОП-50 влиятельных глав столиц субъектов федерации врио главы Мурманска Тамару Прямикову. Странно, что ее исключение из правящей партии не смутило «антидопинговую комиссию» составителей рейтинга и Тамара Ивановна очутилась аж на 25-ой строчке. Где справедливость? Ее даже во Вконтакте нет!

И можно ли верить рейтингу, где в качестве эксперта о политических событиях в Мурманске рассказывает оппозиционный журналист и какой-то неизвестный местному истеблишменту политолог - директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов. Мало того, уже постфактум в интервью изданию «Известия» он поместил Мурманского губернатора в «красную зону на вылет» вместе с Артуром Парфенчиковым (Карелия), Владимиром Уйбой (Коми) и Валерием Радаевым (Саратовская область).

Правда, материал вышел на сайте издания в полночь. Враг не дремлет! И вяло разошелся по федеральным СМИ. Неужели заказуха?

Андрей Владимирович словно ждал провокации, когда намедни заявил о своем намерении баллотироваться в губернаторы Мурманской области на второй срок. Однако, обыватель в предновогодней суете наверняка не обратил внимание ни на первый, ни на второй анонс.

Сегодня людей в первую очередь интересует все, что связано со здоровьем. Вы не поверите, но и на этот случай нашелся рейтинг «ковидоустойчивости губернаторов» мониторингового центра «Регион».

Оказывается, из 85 действующих глав российских субъектов 43 официально переболели коронавирусом. Мурманский Андрей Чибис в числе «губернаторов - богатырей», которых зараза обошла стороной. А еще он на 16-ой строчке в рейтинге доверия в соцсетях. И на 7-ом месте по упоминаемости в телеграмм-каналах. В декабре, по подсчетам «Фонда Петербургская политика», фамилию Чибис назвали 2071 раз.

А с другой стороны, в индексе цитируемости депутатов Государственной Думы безоговорочную победу одержал «лось Рашкина». Конечно, назвать это триумфом политика никак нельзя. Что касается коэффициента полезности думцев нового созыва, то варяг Евгений Федоров аж на 290 месте. Уж не приболел ли народный избранник? Что касается нашей Татьяны Алексеевны, то она выглядит весьма убедительно. Татьяна Кусайко в экспертном индексе обошла даже Ирину Яровую, а в общем зачете думцев заняла 58-ую строчку!

Но догнать по степени влиятельности своего предшественника Алексея Веллера экс-сенатору все же не удалось. Алексей Борисович вошел в ТОП-50 интегрального рейтинга эффективности депутатов Государственной Думы, обосновавшись аж на 40-ом месте. Позади Веллера даже Петр Толстой, ему так и до Хинштейна рукой подать. В экспертном индексе Веллер аж на 8-ой строчке, а в индексе народного голосования - 13-ый. Неужели за каких-то полгода бывшего мурманского градоначальника так успели полюбить красноярцы?

Впрочем, домохозяйки уже ничему не удивляются. И желают в наступающим Новом году политикам всех калибров и рангов, чтобы их желания совпадали с возможностями!

Ну а если кто-то категорически не согласен с результатами подобных исследований, их можно попытаться оспорить! Намедни жители Северной столицы потребовали избавить Петербург от надоевшего ярлыка самого дождливого города в России. И вуаля! Специалисты Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) заново посчитали число погожих и дождливых периодов и объявили победителем Якутск, где зафиксировано в среднем 223 пасмурных дня в году. Возможно, я вас огорчу, но Мурманск на второй строчке этого рейтинга - у нас 209 серых денечков в году.

Так что нам остается только надеть розовые очки и смотреть более позитивно по сторонам.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02Судебные приставы в Мурманске побудили директора УК привести в порядок подвал жилого дома

18:02В центре патриотического воспитания «Юная Армия» в Мурманске занимаются 932 воспитанника

17:25В 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17:20Дороги в Полярных Зорях, Африканде и Зашейке отремонтируют летом

16:34В Мурманске задержали пытавшегося обокрасть аптеку безработного

16:15В Североморске на дне города выступит Денис Клявер

15:55Аварийные дома снесут на Карла Либкнехта в Мурманске

15:46В День осведомленности о стрессе мурманская психотерапевт рассказала о методах борьбы с ним

14:42В Мурманске состоится ярмарка вакансий «Я работаю в туризме»

14:32В Мурманске определились с диктаторами

14:09В МАУ состоится урок «Без срока давности»

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

Все новости