В Никеле обсудили годовые итоги Программы экономического развития Печенгского района

20.01.2022, 16:26 Новости / Общество

В Центре социальных проектов «Вторая школа» Никеля прошло публичное обсуждение итогов первого года реализации Программы социально-экономического развития Печенгского округа. В мероприятии приняли участие представители региональной и местной власти, Норникеля, Кольской ГМК, малого и среднего бизнеса, сферы образования.

Концепцию социально-экономического развития Печенгского округа, на базе которой была сформирована Программа, утвердили в 2020 году. Год назад приступили к реализации Программы, цель которой - стабилизация ситуации, улучшение качества жизни жителей района и формирование новой экономики территории после закрытия плавильного цеха. Сегодня в Никеле были подведены первые итоги.

Почти три часа участники мероприятия обсуждали, какие пункты проекта активно стартовали с первых дней, какие подводные камня всплыли и как их обойти в ходе дальнейшей реализации Программы, что рассчитали отлично, а что не учли - это были основные темы мероприятия.

Как отметила заместитель главы Заполярья Ольга Кузнецова, в программе участвуют 18 резидентов Арктической зоны РФ, которые получают от региона преференции. Из них девять представляют местный бизнес. Открыто 250 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составляет 28 млрд. рублей.

- Первые результаты показывают, что Кольской ГМК удалось блестяще справиться с трудоустройством тех, кто потерял работу в связи с закрытием устаревшего производства. Работа проводилась с каждым из них. И этот кейс можно передавать другим крупным компаниям России, потому что процесс модернизации идет во многих из них, - рассказала вице-губернатор.

В свою очередь, глава Печенгского округа озвучил и проблемы, с которыми столкнулись и власть, и бизнес. Одна из них - удорожание стройматериалов, из-за чего суммы, указанные в проектах, стали неактуальными. Другая связана с процедурой землеотвода - трудности возникли из-за того, что часть территории округа принадлежит министерству обороны.

- Нами предпринимаются меры, которые помогают решать эти вопросы. К тому же у нас нет трудностей по коммуникациям, в том числе и с инвесторами, - отметил Андрей Кузнецов.

На мероприятии особое внимание уделили развитию туриндустрии в округе. Всем бизнесменам, столкнувшимся с трудностями в этой сфере, также обещали помощь.

Сейчас также читают: Снятый с поезда пьяный житель Оленегорска ударил полицейского

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

13:23Мурманскую область ожидают 25-градусные морозы в ближайшие дни — эксперт из Москвы

12:40Вызов для настоящих лыжников: началась регистрация на марафон Кандалакша — Полярные Зори

12:23Жители Белокаменки попросили у главы региона «волшебный пендель» для областного Минтранса

16:09Что нового в семейной ипотеке: правила, которые действуют с 1 февраля 2026 года

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

15:11Та самая запеканка из детского сада: Наталья Калнина раскрыла секрет, почему она не опадает

14:42Чуть не испортила кухню: 5 вещей, на которых я едва не сэкономила себе во вред

14:23Проклятие фараонов и тайны пирамид: 6 вопросов о Древнем Египте — тест на знание истории

13:34Месть Чарльза: почему Диана после развода должна была стоять на коленях перед экс-супругом

Все новости