«Роснефть» запустила курс научных лекций о планете и экологии

20.01.2022, 16:38 Новости / Общество

«Роснефть» совместно с компанией «Иннопрактика» и МГУ имени М.В. Ломоносова запустила курс научных лекций о планете и экологии. Лекции доступны всем желающим в формате онлайн на специальной платформе.

Ведущие эксперты из сферы геологии, биологии, геохимии и гидорометеорологии расскажут о Земле как целостной экосистеме. Лекции о формировании суши, водных бассейнов, экологии и роли микроорганизмов в жизни человека, а также о последних исследованиях в северных морях помогут слушателям узнать нечто новое о планете и ее особенностях.

Отмечается, что курс будет интересен не только молодым ученым, студентам и аспирантам, но также просто всем тем, кому не безразличны современные научные разработки в области изучения планеты и ее защиты.

Также в рамках курса лекций эксперты расскажут о совместных научных проектах «Роснефти» и «Иннопрактики».

- Один из проектов посвящен построению достоверной геологической модели российской Арктики. В ходе научно-исследовательских экспедиций последних двух лет, в Карском море и море Лаптевых пробурены стратиграфические скважины - первые в истории изучения российского континентального шельфа. Добытые образцы пород, слагающих осадочный бассейн, сегодня детально исследуют специалисты Геологического факультета МГУ, - отметили в «Роснефти».

Помимо этого, ученые расскажут об опыте создания экологических атласов морей России, а также о разработке эффективного биопрепарата для очистки северных морей от углеводородных загрязнений, проект которого в прошлом году получил премию Международного конкурса научных разработок.

Сейчас также читают: Снятый с поезда пьяный житель Оленегорска ударил полицейского

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

06:34Потрясная курица в духовке: о сухости забыла после такого маринада — мясо невообразимо сочное

04:45Гороскоп на субботу, 17 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцы найдут применение своим талантам, Козерогам пора подумать о здоровье

04:24Крупица соды — нагар слетит за секунду: очищаем сковородку от застарелого жира

03:37Мем от Охлобыстина — в сочинения ЕГЭ: школьникам разрешили использовать слово «гойда»

02:33Эти режимы бесполезны: какой вид стирки постоянно портит ваши вещи?

01:32Ловушка даже для ультраначитанных: тест по русской литературе — по одной строчке автора определят 9%

Все новости