«Роснефть» запустила курс научных лекций о планете и экологии

20.01.2022, 16:38 Новости / Общество

«Роснефть» совместно с компанией «Иннопрактика» и МГУ имени М.В. Ломоносова запустила курс научных лекций о планете и экологии. Лекции доступны всем желающим в формате онлайн на специальной платформе.

Ведущие эксперты из сферы геологии, биологии, геохимии и гидорометеорологии расскажут о Земле как целостной экосистеме. Лекции о формировании суши, водных бассейнов, экологии и роли микроорганизмов в жизни человека, а также о последних исследованиях в северных морях помогут слушателям узнать нечто новое о планете и ее особенностях.

Отмечается, что курс будет интересен не только молодым ученым, студентам и аспирантам, но также просто всем тем, кому не безразличны современные научные разработки в области изучения планеты и ее защиты.

Также в рамках курса лекций эксперты расскажут о совместных научных проектах «Роснефти» и «Иннопрактики».

- Один из проектов посвящен построению достоверной геологической модели российской Арктики. В ходе научно-исследовательских экспедиций последних двух лет, в Карском море и море Лаптевых пробурены стратиграфические скважины - первые в истории изучения российского континентального шельфа. Добытые образцы пород, слагающих осадочный бассейн, сегодня детально исследуют специалисты Геологического факультета МГУ, - отметили в «Роснефти».

Помимо этого, ученые расскажут об опыте создания экологических атласов морей России, а также о разработке эффективного биопрепарата для очистки северных морей от углеводородных загрязнений, проект которого в прошлом году получил премию Международного конкурса научных разработок.

Сейчас также читают: Снятый с поезда пьяный житель Оленегорска ударил полицейского

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

08:29Тест для гурманов: отгадаете ли вы страну по тарелке — 6 блюд, которые сбивают с толку

07:59Отыщите недоброжелателей в чашке чая — 3 варианта для психологического исследования: вот, что про вас думают окружающие

07:46Почему я сею перец именно 6 февраля: секрет прогретой почвы от агрономов

07:37Вечное дерево по заветам деда: как защитить доски от гнили за копейки

07:04Сервис по-русски: почему Домбай растоптал ожидания туристки — хаос и сплошные рынки

06:33Умный огород без капли химии: 3 цветка-защитника выселят вредителей с ваших грядок

Все новости