В Роспотребнадзоре Заполярья прокомментировали сокращение карантина по CoViD-19 для контактных лиц

27.01.2022, 08:03 Новости / Общество

С 26 января в Заполярье вступило в силу постановление Роспотребнадзора о сокращении срока самоизоляции до недели для тех, кто контактировал c болеющими CoViD-19. В ведомстве разъяснили принятое решение.

- Эти меры не коснутся самих заразившихся коронавирусной инфекцией. Они будут находиться на изоляции вплоть до полного выздоровления, - сообщили в надзорном ведомстве.

Сокращение срока самоизоляции до семи дней не повлияет и на прочие карантины. Связано это с тем, что инкубационный период у людей, заразившихся штаммом «омикрон», составляет от двух до пяти дней.

При этом для вакцинированных и невакцинированных северян существуют разные варианты самоизоляции. Привитые и переболевшие в течение последних шести месяцев граждане при отсутствии симптомов могут не уходить на карантин. Тем, кто вакцинировался или переболел более полугода назад, придется провести это время дома. Тем, кто уже на самоизоляции, придется соблюдать карантин до даты, указанной в документе.

Ранее Nord-News сообщало, что это решение было объявлено на еженедельном заседании оперштаба региона. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Для съемок сериала в Мурманской области ищут водителей и рабочих

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

15:181 июля впервые из Мурманска ученые выйдут в экспедицию Арктического плавучего университета на «Профессоре Молчанове»

15:10Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе вокалистов «Детская Новая волна — 2026»

14:50На трассе «Кола» паркетник влетел в эвакуатор: есть пострадавшие

14:28«Лыжню России» в Мурманске могут отменить из-за морозов 14 февраля

14:25Авария под Кандалакшей унесла жизнь женщины-водителя

14:03Мошенники присылают мурманчанам квитанции с требованием поверки счётчиков

12:40«Мы платим за отопление по 10 тысяч в месяц, а в итоге живем в бесконечном холоде»: жители мурманской 5-этажки мерзнут в своей квартире

12:23«Каждый сотрудник важен»: Региональный Минздрав заявил о встрече по вопросу сокращения воспитателей в игровых комнатах больницы

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

14:34Тест на трудоголизм: если голова забита работой 24/7 — узнайте, не пора ли вам в отпуск

14:16«Колхоз» или тренд: 3 вещи из СССР, которые дизайнеры сейчас покупают за бешеные деньги

14:01Деревенский тайм-менеджмент: настройте бифазный сон зимой, а летом — сиесту

13:27Хуже, чем грубость: эти фатальные ошибки навсегда обрушат ваш имидж — этикет в обращении

Все новости