В Роспотребнадзоре Заполярья прокомментировали сокращение карантина по CoViD-19 для контактных лиц

27.01.2022, 08:03 Новости / Общество

С 26 января в Заполярье вступило в силу постановление Роспотребнадзора о сокращении срока самоизоляции до недели для тех, кто контактировал c болеющими CoViD-19. В ведомстве разъяснили принятое решение.

- Эти меры не коснутся самих заразившихся коронавирусной инфекцией. Они будут находиться на изоляции вплоть до полного выздоровления, - сообщили в надзорном ведомстве.

Сокращение срока самоизоляции до семи дней не повлияет и на прочие карантины. Связано это с тем, что инкубационный период у людей, заразившихся штаммом «омикрон», составляет от двух до пяти дней.

При этом для вакцинированных и невакцинированных северян существуют разные варианты самоизоляции. Привитые и переболевшие в течение последних шести месяцев граждане при отсутствии симптомов могут не уходить на карантин. Тем, кто вакцинировался или переболел более полугода назад, придется провести это время дома. Тем, кто уже на самоизоляции, придется соблюдать карантин до даты, указанной в документе.

Ранее Nord-News сообщало, что это решение было объявлено на еженедельном заседании оперштаба региона. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Для съемок сериала в Мурманской области ищут водителей и рабочих

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

01:21Вырастут в деньгах: богатство приплывёт к этому знаку Зодиака после 10 декабря — счастье любит сильных

01:03Отдых в раю, или русские будут в шоке: турецкий колорит вас точно удивит — что у них не так, как у нас

01:01Индейка с ананасами на новогодний стол-2026: Огненная Лошадь одобрит такое изысканное угощение — гости испытают восторг

00:50Фен-шуй для привлечения богатства: толстянку надо ставить в правильное место — подоконник не подходит

00:43Мышиная оккупация: ловушки бессильны — как навсегда закрыть грызунам вход в ваш дом

00:03Здоровье сосудов — в ваших руках: какие крупы вредят организму — и чем их заменить, чтобы снизить риск инсульта

Все новости