11:2027.01.22

Продукция ФосАгро получила право использовать экомаркировку «Листок жизни»

Продукция ФосАгро получила право использовать экомаркировку «Листок жизни»

Компания первой в российской индустрии минеральных удобрений получила сертификат на соответствие своей продукции стандарту Экологического союза и право использовать признанную на международном уровне соответствующую экомаркировку.

Сертификат на соответствие Стандарту СТО-56171713-023-2020 «Удобрения минеральные. Требования экологической безопасности и методы оценки», разработанному Экологическим союзом и признанному Всемирной ассоциацией экомаркировки (GEN), получило АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Экомаркироваться будут более 50 марок удобрений производства ФосАгро. Удобрения, соответствующие Стандарту, являются необходимым инструментом устойчивого сельского хозяйства, так как относятся к интенсивным методам, которые при этом сохраняют окружающую среду.

- Сертификация продукции такого крупного игрока на российском и мировом рынке, как АО «Апатит», производственного актива Группы «ФосАгро» - важный прецедент. Это компания, которая в значительной мере влияет на рынок и на потребителя. Выпуская экологически предпочтительную продукцию с подтвержденными характеристиками, АО «Апатит» вносит весомый вклад в устойчивое потребление и производство в России. Ответственный подход к управлению плодородием почв в промышленном масштабе позволит снизить нагрузку на окружающую среду, - отметила руководитель органа по сертификации «Экологический союз» Евгения Кузнецова.

Сертификации предшествовала экспертная оценка производственных мощностей ФосАгро и знакомство с применяемыми здесь технологиями. Особое внимание специалисты Экологического союза уделили комплексу по добыче и обогащению фосфатного сырья - Кировскому филиалу АО «Апатит». Эксперты, в частности, отметили, что на стадии добычи сырья на горно-обогатительном комбинате проводится целенаправленная работа по применению наилучших доступных технологий добычи и обогащения минерального сырья, а также постоянному улучшению условий труда работников.

Помимо этого, эксперты Экологического союза дали высокую оценку производственным комплексам ФосАгро в Волхове и Череповце, а также оценили химический состав их готовой продукции. В удобрениях ФосАгро не содержится опасных концентраций тяжелых металлов: кадмия, хрома, ртути, никеля и других вредных веществ, способных нанести вред природе и здоровью человека, что соответствует требованиям, установленным в Стандарте «Листок жизни». Они, кстати, схожи с нормативами европейской директивы, которая вступит в силу в 2022 году. Помимо этого, применение удобрений российского агрохимического гиганта способствует сохранению плодородия почв.

- Мы благодарны экспертам органа по сертификации «Экологический союз» за проведение тщательного анализа наших производственных процессов, сырья и готовой продукции. То, что наши предприятия первыми прошли сертификацию на соответствие экологическому Стандарту «Листок жизни», - яркое подтверждение уникальной экоэффективности минеральных удобрений ФосАгро, а также нашей приверженности устойчивому развитию, охране окружающей среды, защите и восстановлению почв. Экомаркировка предоставит потребителю возможность делать осознанный выбор в пользу экологически предпочтительной продукции, качество которой подтверждено на международном уровне, - отметил генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев.

Он также подчеркнул, что для ФосАгро аспекты экологической безопасности и ESG-принципы являются основными приоритетами долгосрочной стратегии развития.

- Сертификация по Стандарту «Листок жизни» и признание ФосАгро лучшей компанией в области ESG в мировом агрохимическом секторе ведущим независимым агентством Sustainalytics служат свидетельством прогресса нашей работы в этой сфере, - считает Андрей Гурьев.

 

Сейчас также читают: В Мурманске на дорогу обрушилась стена аварийного дома

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости