В Пенсионном фонде прокомментировали отказ северянину в компенсации за багаж

В Пенсионном фонде прокомментировали отказ северянину в компенсации за провоз багажа, отметив, что он был выделен как дополнительная услуга и отдельной квитанцией.

- В данном случае проезд пенсионеру оплачен по билетам в полном размере. Уведомление об оплате за проезд направлено. Информирование о неоплате дополнительных услуг (багаж, питание), не входящих в стоимость билета, не предусмотрено, - уточнили в ПФР.

В учреждении также уточнили, что в своей деятельности Пенсионный фонд Российской Федерации является не законодательным, а правоприменительным органом, руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, принимаемыми на федеральном уровне.

- Компенсация расходов на оплату стоимости проезда производится в соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 и Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 №176, - резюмировали в фонде.

Ранее Nord-News сообщало, что в 2021 году пенсионер находился на отдыхе в Калининграде, по возвращению из которого он обратился в Управление Пенсионного Фонда РФ с заявлением об оплате проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно. Однако в компенсации ему было отказано без объяснения причин.

- Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно не является разновидностью государственной поддержки пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера, а представляет собой дополнительную гарантию реализации ими права на отдых в более благоприятных по климатическим условиям регионах Российской Федерации, - отметили в прокуратуре Мурманской области.

В суд направлено исковое заявление о взыскании с Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Мурманской области компенсации по оплате стоимости провоза багажа в место отдыха и обратно.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске на дорогу обрушилась стена аварийного дома

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:28«Лыжню России» в Мурманске могут отменить из-за морозов 14 февраля

14:25Авария под Кандалакшей унесла жизнь женщины-водителя

14:03Мошенники присылают мурманчанам квитанции с требованием поверки счётчиков

12:40«Мы платим за отопление по 10 тысяч в месяц, а в итоге живем в бесконечном холоде»: жители мурманской 5-этажки мерзнут в своей квартире

12:23«Каждый сотрудник важен»: Региональный Минздрав заявил о встрече по вопросу сокращения воспитателей в игровых комнатах больницы

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

14:34Тест на трудоголизм: если голова забита работой 24/7 — узнайте, не пора ли вам в отпуск

14:16«Колхоз» или тренд: 3 вещи из СССР, которые дизайнеры сейчас покупают за бешеные деньги

14:01Деревенский тайм-менеджмент: настройте бифазный сон зимой, а летом — сиесту

13:27Хуже, чем грубость: эти фатальные ошибки навсегда обрушат ваш имидж — этикет в обращении

13:14Как заставить проснуться даже самые капризные семена: мой проверенный способ с алоэ

Все новости