12:0104.02.22

Как жителям Мурманской области правильно утилизировать электронные сигареты

Как жителям Мурманской области правильно утилизировать электронные сигареты

Как жителям Мурманской области правильно утилизировать разовые электронные сигареты Nord-News рассказали в региональном министерстве природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства.

Электронная сигарета - это электронное устройство, генерирующее высокодисперсный аэрозоль, который вдыхает человек. Таким образом, происходит имитация обычной сигареты, однако вместо табака в парогенераторе находится картридж с никотиновой жидкостью. Устройство работает на аккумуляторе.

Также в некоторых заведениях порой не запрещают посетителям их использовать за счет отсутствия неприятного запаха и дыма, а наоборот большинство этих девайсов даже имеют ароматические добавки.

Таким образом, эти устройства стали в последнее время набирать популярность, открываются специализированные магазины и целые сети по продаже электронных сигарет, в частности разовых. Их может хватать, в зависимости от скорости потребления, от нескольких дней до нескольких недель. А после у осознанного пользователя встает вопрос утилизации - в мусорное ведро к остальным коммунальным ТКО нельзя из-за имеющегося в устройстве аккумулятора, а отдельно правила относительно разовых электронных сигарет еще не регламентированы, как с другими опасными отходами - градусниками, ртутными лампами, батарейками.

Информагентству уточнили в Минприроды по Мурманской области, что в первую очередь аккумулятор является главной причиной, по которой выброс использованной системы нагревания табака в обычный мусорный контейнер нежелателен, так как в нем содержатся опасные для окружающей среды вещества, такие, как: свинец, никель, ртуть, кадмий, щелочи и другие токсичные элементы.

- Создание общественного спроса на раздельный сбор данных отходов является важной частью ответственного потребления, - рассказали в региональном министерстве.

Так, крупные организации торговли принимают активное участие в экологических акциях, способствующих минимизации последствий данной проблемы.

На территории Мурманской области в торговых сетях «Лента», «Мвидео», «ДНС», «Эльдорадо» организованы регулярные пункты по сбору аккумуляторов и батареек.

В рамках расширенной ответственности производителей, которая в настоящее время в Российской Федерации только начинает развиваться, министерством планируется сотрудничество с магазинами и производителями электронных сигарет, чтобы они устанавливали боксы для их сбора и отправляли на утилизацию.

Между тем, первый проект по сбору и переработке использованных одноразовых электронных сигарет стартовал в России. Об этом сообщил производитель Plonq, запустивший экологическую инициативу совместно с компанией «Собиратор», пишет Национальная служба новостей.

6 декабря прошлого года команда бренда разместила специальные контейнеры для сбора использованных устройств в 50 точках в Москве. В течение 2022 года сеть пунктов приема планируется распространить по всей России, а потом и в странах СНГ.

Существует миф, что электронные сигареты помогают пользователям бросить курить табак и так наносить меньший урон здоровью. Однако научных доказательств этому нет.

В Роспотребнадзоре обратили внимание людей, что уже изучены и достоверно определены негативные последствия курения электронных сигарет. Например, аэрозоль вызывает кратковременную воспалительную реакцию в лёгких, как и обычные сигареты. Причём, пары жидкости без никотина могут привести к более сильному повреждению. Вдыхаемые микрочастицы аэрозоля раздражают альвеолы, и могут вызвать приступ астмы.

Также воздействие аэрозоля электронных сигарет снижает реакцию иммунной системы и увеличивает восприимчивость к возбудителям гриппа, CoViD-19 и других респираторных заболеваний. Даже при кратковременном воздействии аэрозоля возможно раздражение горла и глаз, кашель и головокружение.

- Электронные сигареты не могут считаться здоровой альтернативой обычным сигаретам, - резюмировали в ведомстве.

Nord-News напоминает, что курение, в каком бы оно виде ни было, вредит здоровью. Курить или не курить - личная ответственность человека и его выбор. Поэтому курильщик обязан знать правду о вреде такого увлечения, дабы отдавать отчет собственным действиям.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Способы вызова врача на дом для жителей Мурманска

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости