13:5613.02.22

На презентации Года экотуризма в Заполярье представили новую региональную премию

На презентации Года экотуризма в Заполярье представили новую региональную премию

Премию «MURMANSK.TRAVEL AWARDS» и другие мероприятия анонсировали в Кировске на презентации года экологического туризма. Из-за увеличения туристического потока в Арктику, в регионе остро встает вопрос экологии. В связи с этим правительство Мурманской области назвало 2022 год годом экологического туризма.

Программу мероприятий в Кировске представил региональный комитет по туризму. Также в участниками конференции стали представители ФИЦ КНЦ РАН и Туристского информационного центра Мурманской области.

- Год экологического туризма - это важный проект для региона, практика которого будет применена на следующих тематических годах. Наша цель объединить усилия бизнеса и власти, создать все условия для комфортного и безопасного пребывания туристов на природных территориях, в том числе для экологии, - отметил председатель регионального комитета по туризму Александр Елисеев.

План мероприятий основан на отзывах туристов, которые ранее уже посещали Мурманскую область. Региональным комитетом по туризму было собрано более 600 анкет, состоящих из 25 вопросов. Наиболее часто гости отмечали привлекательность природных ресурсов. Абсолютно все респонденты сказали, что хотят вернуться в Заполярье вновь.

С целью сохранения природных ресурсов Кольского полуострова планируется развитие туристической инфраструктуры, выявление ресурсной базы для создания серии маршрутов, экопросвещение, пропаганда безотходных технологий, формирование экотурпродукта, а также продвижение региона, как мекки экологически ответственного туризма.

Выполнять намеченные планы собираются с помощью различных путей решения. Например, в рамках Арктической лаборатории туризма в 2022 году эксперты будут обследовать туристические маршруты в разных уголках Кольского полуострова.

Также регион ждет целая серия мероприятий с приставкой «эко». Так, в апреле в заповеднике «Пасвик» состоится презентация зимнего экомаршрута, а уже в мае здесь опробуют новые летние маршруты для жителей и гостей Мурманской области. В Ямбе и Варзуге состоится экологический туристический лагерь, в Кандалакшском заповеднике к 90-летнему юбилею обсудят вопросы развития экотуризма в районе и многое другое.

Новое дыхание и поддержку получит туристический бизнес. На эти цели в 2022 году в областном бюджете запланировано 4 млн рублей. При этом на одну заявку приходится субсидия в размере до одного миллиона рублей. Все проекты должны быть направлены на развития экологического туризма в Заполярье.

Между тем, в регионе выполнено уже более 110 туристических проектов на общую сумму 58 млн рублей. Благодаря поддержке областного правительства в рамках реализации проектов в сфере туризма создано 122 рабочих места, а также увеличен вклад в налоговую базу региона более чем на 45%.

В этом году областным правительством предусмотрен новый вид субсидии. Поддержка пойдет на развитие придорожного сервиса и составит 50 млн рублей.

Также в ноябре 2022 года в Мурманской области впервые состоится ежегодная региональная премия «MURMANSK.TRAVEL AWARDS». Награды получат проекты, признанные лучшими в туриндустрии, которые были реализованы в прошлом году или будут сделаны в текущем. Авторов лучших проектов ждет приз до 500 тысяч рублей.

- Премия - это новый формат всем нам знакомого конкурса «Лучшие в туриндустрии». Если вы внедрили новые инновационные технологии в сфере экологического туризма или организовали мало- или безотходное производство на предприятии, если вы организовали социально значимый проект, как, например, «Школа гидов», которая влияет масштабно на качество знаний количество подготовленных гидов. Это очень важно, и мы ходим отмечать такие проекты», - рассказала заместитель начальника отдела реализации государственных программ и государственной поддержки субъектов туриндустрии комитета по туризму Мурманской области Марина Кошелева.

В заключении встречи участникам рассказали, как продвигать туристические продукты, реализуемые в Мурманской области, с помощью возможностей регионального турпортала (https://murmansk.travel (https://murmansk.travel/)). На сегодняшний день на интерактивном сервисе представлено порядка 35 турфирм, которые предлагают свои услуги. Встроенный маркетпрейс позволяет пользователям приобрести их, не переключая страницы.

Аудитория сервиса постоянно растет за январь 2022 года на портале авторизовалось более 7,2 тысяч пользователей.

Ранее Nord-News сообщало, что 2022 год объявлен годом экологически ответственного туризма в Мурманской области, и в регионе будет организован ряд событий, ориентированных на формирование экологической культуры и популяризацию экологических знаний, повышение уровня экологической грамотности туристов и северян.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Апатитах водитель Lada сбил пешехода и влетел в иномарку

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:37Северяне смогут поклониться списку чудотворной иконы императора Николая II

10:33В Мурманске выбрали 10 команд- участников нового сезона КВН

10:09Движение на дороге к Североморску остановят 29 и 30 апреля из-за взрывных работ

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Финская народная сказка

09:59На асфальтобетонном заводе в Мурманске провели пробный пуск

09:34Операция по обезвреживанию авиабомбы из порта Мурманск длилась несколько часов

09:27Мурманчанин установил 2 рекорда мира и Европы и 3 рекорда России по зимнему плаванию

09:00В Мурманской области сегодня осадки и до +6°С

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

Все новости