«Конек» из окна в Североморске попал в онлайн-энциклопедию арт-объектов

16.02.2022, 14:53 Новости / Общество

«Конек» из окна в Североморске попал в онлайн-энциклопедию самых необычных народных арт-объектов страны, которую составил сервис поездок и путешествий Туту.ру.

В 2021 году арт-объект из Мурманской области участвовал в конкурсе на звание Туту Арт, однако не прошел отборочный этап голосования. По итогу победителем конкурса стал мамонт из железа в Магадане, официальное название объекта - скульптура «Время».

После конкурса авторские достопримечательности изо всех 85 регионов страны, принявшие участие в соревновании, вошли в онлайн-энциклопедию.

Каждый желающий может посмотреть фотогалерею уникальных объектов, прочитать историю их создания и необычные факты о них, а также узнать, где эти объекты расположены и как авторам пришла идея их создания.

Так, житель Североморска Игорь Логинов с сыном Сашей своими руками построили парусную лодку. «Конёк» создавался прямо в офисе панельного дома, и, чтобы вытащить готовую лодку, пришлось разбирать оконный проём. Яхту собирали по проекту французского архитектора.

«Лодка достаточно мореходная, категория у нее C4 европейская. Смысл в том, что можно отдаляться от берега на 12 миль и перемещаться при ветре до 10 метров в секунду», - рассказал Игорь Логинов.

Отмечается, что отец и сын уже совершили плавание из Североморска до Териберки и Дальних Зеленцов. А Мурманское отделение российского географического общества даже поручило им задание - создать карту загрязнения пляжей прибрежной полосы.

Ранее Nord-News сообщало, что голосование за арт-объект «Конек» из окна в Мурманской области длилось по 15 ноября 2021 года.

Фото: art.tutu.ru/2021/murmanskaya

Сейчас также читают: Жителям Мурманской области рассказали о ситуации по гриппу и ОРВИ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Шесть хоккейных команд сразятся за Кубок Сергея Фёдорова в Кировске

14:28Порядка 300 участников пробега по пересеченной местности доставят на остров Кильдин вертолетом

13:06«На сувениры»: жители Териберки продолжают возмущаться затонувшей «достопримечательностью»

12:50В лесополосе Мурманска поймали молодого дилера с пакетом наркотиков

12:40Добровольцы «ЛизаАлерт» проведут мероприятия и игры по технике безопасности для мурманчан и их детей

12:29Голодный медведь в Кандалакшском заповеднике устроил охоту на толстых гусей

11:34За 9 дней до начала лета в Хибинах проведут спуск лавин

10:53Изуродававшему жену жителю Лувеньги грозит до 10 лет колонии

10:20В отдаленном ЗАТО Островной выездной десант ветеринаров чипировал 4 собак

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Бог не фраер!

09:194 суток «на полке»: первый прямой поезд между «городами-героями» выехал из Мурманска - почему судьбу испытывать не стала

08:26Без осадков и до +15°: в Мурманскую область вернулась весна

16:03Вселенная защитит только этих счастливчиков: гороскоп Удачи на 24 мая — 4 знака Зодиака получат от Звёзд всё

16:01Квартира Фаины Раневской на Патриарших прудах: как была обставлена — какова судьба антикварной мебели артистки

15:35Сын Николая Баскова: как выглядит Бронислав в 18 лет — копия отца вопреки запретам матери

15:30Самые убогие машины периода СССР: получили унизительные прозвища — 5 неудачных моделей

15:04Советские фильмы времен СССР лучше современных: почему сложилось такое мнение — чего не хватает нынешнему кино

15:03Только счастливчики в июне 2025 года найдут финансовую стабильность: повезёт 3 знакам Зодиака — уже с 1 числа начнутся перемены

Все новости