Мурманчанина за финансирование террористов приговорили к 10 годам

32-летнего мурманчанина за финансирование террористов приговорили к 10 годам за преступления, предусмотренных частью 1.1 статьи 205.1 и частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 205.5 УК РФ.

Как сообщили в ФСБ, северянин, являясь сторонником радикальных течений в исламе, пропагандируемых лидерами и участниками различных незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций, в том числе МТО «Хайят Тахрир аш-Шам»*(запрещенная в России террористическая организация), деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации, систематически осуществлял денежные операции.

- Злоумышленник, находясь на территории Мурманска, с целью участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, планировал дальнейшее убытие на территорию Сирийской Арабской Республики, подконтрольную членам МТО «Хайят Тахрир аш-Шам»*(запрещенная в России террористическая организация). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет, из которых 3 года в тюрьме и 7 лет в исправительной колонии строгого режима, - пояснили в ведомстве.

Приговор суда вступил в законную силу.

*Запрещенная в России террористическая организация

Фото: ФСБ по МО

Сейчас также читают: В еще одном городе Заполярья предлагают жилье для беженцев из Донбасса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

14:03Госдума может разрешить делать консервы из печени трески на борту прибрежных судов уже весной — инициатива поступила от Мурманской области

18:35Любовь с первого ломтика: эта куриная грудка готовится по канону поваренных книг СССР — секреты вкусной жизни

17:28Купюры в 5 тысяч — под прицелом мошенников: как аферисты обманывают доверчивых россиян в январе 2026 года

16:57Тест на знание школьной программы: пятиклассники махом проходят, а вам хватит интеллекта?

16:34Ужин за 20 минут: нужно три ингредиента — пища богов уже на столе

16:02Техобслуживание жизни: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — все можно починить и упростить.

15:29Сокровище для фигуры: рецепт идеальной творожной запеканки без муки — делю на порции и делаю сюрпризы для семьи

Все новости