16:2122.03.22

Драмтеатр в Мурманске: Открытие будем отмечать премьерами целый год

Драмтеатр в Мурманске: Открытие будем отмечать премьерами целый год

Художественный руководитель Мурманского областного драматического театра Вадим Данцигер рассказал о том, что открытие здание после масштабного ремонта будет отмечаться целый год премьерами.

- Конкретного дня, когда разрежут ленточку и разобьют об колонну бутылку шампанского, наверно, не будет. Да и зачем? Мы уже работаем в обновленном отремонтированном театре. Наш лучший подарок городу - то, что мы делаем, - пояснил худрук и режиссер-постановщик Вадим Данцигер в преддверии большой премьеры спектакля «Маскарад» по пьесе Михаила Юрьевича Лермонтова.

Показ состоится 24, 25 и 27 марта.

В спектакле заняты заслуженный артист России Владимир Равданович; артисты Марина Волкодав, Глеб Глебов, Сергей Горбунов, Евгений Застражников, Светлана Лебедева, Мария Лобова, Юрий Луговых, Диана Михайлова, Владимир Морев, Маргарита Османова, Александр Покатнёв, Олеся Трум, Алексей Худяков, Екатерина Ченчикова, Андрей Шпеко.

Как рассказал Вадим Данцигер, тему предательства, которая затрагивается в пьесе, он берет уже в четвертый раз за свою карьеру. И в этом спектакле взгляд на происходящее будет уже более современным и негуманным ко многим персонажам.

- Говорить о «Маскараде» и не затрагивать тему Шескпировского Отелло нельзя, ведь темы любви, ревности, предательства, измены - это вечные темы. Некая мелодраматическая структура актуальна во все времена, классика не была бы классикой, если бы не интересовала бы нас постоянно. Что касается «Маскарада» - здесь актуальность в обостренной форме взаимоотношений мужчины и женщины, плюс мы настолько живем в системе, в которой мы сталкиваемся с подлостями, предательствами и другими не самыми лучшими человеческими качествами - это все аккумулировано в «Маскараде». Это один из лучших представителей литературы, где задан такой микс, - объяснил худрук мурманского Драмтеатра.

Кроме того, в этом спектакле режиссер делает акцент на персонаже Неизвестном, как на неком демоне мщения и порока, что позволило указать на афише для будущего зрителя о мистичности драмы.

- Я стараюсь балансировать между классикой и современной драматургией, стараюсь держать баланс. Я больше цепляюсь за тему, нежели за статус произведения. Если тема в меня попадает, значит это повод для творчества. «Маскарад» зацепил - я помню в школе это было мучительно и тяжело. Только с временем, когда начинаешь погружаться в материал, и открываешь для себя Лермонтова как великолепнейшего поэта. Мне казалось, что на нынешнем этапе жизни она просто близка, и я сейчас имею внутреннее моральное право поднимать такие темы, - резюмировал режиссер.

Между тем, костюмы для постановки подготовила художник из Мариинского театра Жанна Усачева, что обещает зрителям увидеть спектакль ярким, зрелищным и фантазийным.

Напомним, что на сцене мурманского Драмтетра в этом месяце с моноспектаклем уже выступал Максим Аверин.

Ранее Nord-News сообщало, что первый спектакль мурманских актеров Драмтеатра в обновленном здании ожидался этой весной - во всемирный День Театра, который отмечают 27 марта. 

 

Сейчас также читают: Третий за март температурный рекорд побит в Мурманске

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

Все новости