Под Мурманском запустят завод по переработке старых шин

24.03.2022, 09:59 Новости / Общество
Под Мурманском запустят завод по переработке старых шин

В Междуречье под мурманском расширят возможности уже существующего Экотехнопарка, где будут перерабатывать старые автомобильные шины.

- Резиновая крошка является товарным продуктом. Ее принимают на предприятиях, производящих строительные материалы. Однако в АО «Ситиматик» принято решение использовать эту крошку для нужд Мурманской области. Завод наладит выпуск резиновых покрытий и плитки, - пояснили в мурманском филиале компании.

Отмечается, что готовую продукцию можно будет использовать при благоустройстве общественных, строительстве детских и спортивных площадок, что позволит также создать в регионе дополнительные рабочие места.

В настоящее время на площадку Экотехнопарка уже доставлены детали быстровозводимого арочного ангара, на его сборку потребуется две-три недели.

Далее будет монтаж линии переработки изношенных автомобильных шин в резиновую крошку диаметром от 0,1 до 6 мм. Техника российского производства из города Новокузнецка. Производительность по входящему сырью планируется от 400 до 1000 килограммов в час.

Кроме того, закуплено дополнительное оборудование, которое позволит удалять бортовые кольца и шипы из зимней резины.

В компании подчеркнули, что ежегодно в регионе образуется порядка 2 тысяч тонн старых автопокрышек. Согласно действующему законодательству, они относятся к категории промышленных отходов повышенного класса опасности. Их запрещено размещать на картах полигона ТКО.

До этого старые шины, которые попадали в Экотехнопак вместе с коммунальных отходами, складировались на временной площадке хранения. После их отправляли за пределы Мурманской области на переработку.

Отсутствие системы сбора и утилизации автопокрышек в регионе приводило к тому, что большая часть отработанных шин рано или поздно оказывалась в лесах.

Ранее Nord-News сообщало, что о данном проекте активно говорили в прошлом году, отмечая, что объем переработки автопокрышек на предприятии под Мурманском составит 2,5 тысячи тонн в год.

Напомним, в Комитете по развитию городского хозяйства сообщали мурманчанам о необходимости передачи отработанных автомобильных покрышек для последующей утилизации специализированным организациям.

Фото: Мурманский филиал АО «Ситиматик»

Сейчас также читают: В Мурманске с середины апреля запретят парковку на Воровского

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49Мусоровоз и такси не смогли поделить скользкую дорогу в мурманском дворе

19:14«Заметает мгновенно»: Минтранс показал, как чистят закрытую дорогу в Териберку

18:44В Видяево школьников отправили на дистант из-за гололеда

17:19В Умбе временно урезали кабельное ТВ

17:06В России введут «период охлаждения» при выдаче кредита — Татьяна Кусайко

16:13Полный песец настиг туристов в Териберке

15:35«Хватит ездить и смотреть»: в Печенге просят решить проблему затопленного подвала

15:28Благоустройство площади Пять Углов в Мурманске завершат в октябре 2025-го

15:24«Будем ждать, когда ударит ребенка»: опору освещения в Североморске установили без элемента крепления

14:28На Международный Арктический форум ищут волонтеров

14:17Паблик Кандалакшской ЦРБ начал делиться рецептами

13:15Ущерб от геноцида фашистов в Мурманской области оценивается в 1,3 трлн, дело рассмотрят в гражданском процессе

13:02В Никеле демонтируют новогоднюю елку на пороге весны

12:18Мурманская филармония объявила тайм-аут на 2 недели марта

11:51Черный BMW без номеров сбил 5 машин за ночь в Мурманске

23:30Победят малоподвижность простые действия: приведут фигуру в норму — запустят метаболизм

23:19Грядка в мешке: как посадить огурцы по-японски — и получить богатый урожай

23:05Правильно отвечает только 12% — как не нарушить правила?

Все новости