17:0026.04.22

На озере Малый Вудъявр создадут гидропарк и киностудию «Полярный Голливуд»

На озере Малый Вудъявр создадут гидропарк и киностудию «Полярный Голливуд»

Инновационный экспертный центр «Арктика» в акватории озера Малый Вудъявр создаст новый резидент Арктической зоны РФ, где будет работать подводный полигон с причалом, дайвинг-центром и полным комплексом сопутствующих услуг для любителей экстрима и ученых.

Желающих обучат гребле на байдарках и лодках. На территории также оборудуют гидропарк и площадку для аэростата.

Инвестор даже учел в проекте интересы работников сферы кино, которым нужны подводные съёмки на натуре, и планирует открыть киностудию «Полярный Голливуд». Для любителей арктического туризма разработают групповые и индивидуальные маршруты по перевалам Хибин и окрестностям водоемов Кольского полуострова.

Для подготовки различных специалистов к работе в условиях Арктики компания «Аквакультура-Хибины» инвестирует 94 млн рублей.

- Ориентируемся на создание научно-экспериментального центра для служащих федеральных структур, ученых, специалистов из сферы туризма, спортсменов и профессиональных инструкторов. У нас они смогут повышать свою квалификацию, отрабатывать навыки и передавать знания тем, кому это необходимо. Для студентов-практикантов, которые занимаются подводной археологией или биологией, участвуют в научных исследованиях в условиях Арктики, создадим полевую базу. Запустим лабораторию и экспериментальные площадки. Подготовим образовательные программы, спецтехнику и дадим возможность желающим получить новые для себя профессии, в том числе редкие - подводный сварщик или оператор подводного робота, - рассказал руководитель проекта Александр Губин.

Первым испытать возможности центра резидент АЗ РФ предложит сотрудникам МЧС России, которым необходимо отрабатывать новые технологии спасения в условиях низких температур.

Запуск проекта намечается на конец 2024 года.

К этому сроку планируется построить гостиницы и домики для проживания, банный комплекс, круглогодичный кемпинг и палаточный городок.

В центре также предусмотрены конференц-залы и рекреационно-клубная зона, интерактивная выставка «Подводный мир Арктики» и информационный ресурс «Подводная география».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что современный учебный и тренировочный центр - это ещё один показатель востребованности льгот среди предпринимателей совершенно разных сфер.

- Наши резиденты реализуют проекты, начиная с туризма и общепита до проектов по разведке и добыче «зеленых» металлов, - отметил Андрей Чибис.

Генеральный директор ООО «Аквакультура-Хибины» Софья Лесникова, уточнила, что компания нацелена на развитие в регионе экологического и научно-популярного туризма.

Будет использоваться имеющийся опыт участия в разработке международных экологических программ, а также данные исследований озер Малый Вудъявр и Сейдозеро, проведенных ранее совместно с Русским географическим обществом.

Сегодня по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики более 400 резидентов АЗ РФ реализуют проекты на сумму около 530 млрд рублей с планами трудоустроить свыше 17 тысяч северян.

Ранее Nord-News сообщало, что в Ковдоре резидент АЗРФ компания «Флогопит» создал фабрику по переработке слюды флогопит по уникальной запатентованной технологии переработки и производству концентрата.

 

Сейчас также читают: 72-летний мурманчанин предстанет перед судом за разрушение памятника в Лиинахамари

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:34Операция по обезвреживанию авиабомбы из порта Мурманск длилась несколько часов

09:27Мурманчанин установил 2 рекорда мира и Европы и 3 рекорда России по зимнему плаванию

09:00В Мурманской области сегодня осадки и до +6°С

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

Все новости