В Ковдоре резидент АЗРФ создал фабрику по переработке слюды флогопит

В Ковдоре резидент АЗРФ компания «Флогопит» создал фабрику по переработке слюды флогопит по уникальной запатентованной технологии переработки и производству концентрата. В проект уже вложено 54 млн рублей, сообщили в пресс-службе АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».

- Первую партию в объеме 100 тонн выпустили в декабре, а уже в марте - 500 тонн, к концу года рассчитываем кратно увеличить производство и выйти на плановый показатель. Вся продукция сразу ушла потребителям, - рассказал гендиректор ООО «Флогопит» Виталий Манучарян.

Так, флогопитовый концентрат применяется во всех отраслях, связанных с электричеством, - промышленным и бытовым. Электропоезда, генераторы, атомные электростанции, все промышленные и бытовые приборы, даже такие простые как тостеры, фены, электрические чайники - везде есть слюда.

Отмечается, что до 2020 года весь флогопит в Россию ввозился. Это редкий минерал - в мире всего три месторождения - в городе Ковдор Мурманской области, в Канаде и на Мадагаскаре.

ООО «Флогопит» - единственное предприятие на евразийском континенте, основным направлением деятельности которого является очистка, фракционирование и фасовка флогопита.

На предприятии добились практически 100-процентной степени очистки материала, выпуск которого ведется с 2020 года.

Мощности ООО «Флогопит» рассчитаны на производство 2 тысячи тонн очищенного концентрата в месяц.

Зарплата на предприятии на 20% выше, чем в среднем по Ковдору. Сегодня здесь трудятся около 40 человек. Каждый прошел обучение за счет предприятия, получил спецодежду и социальный пакет. Ставку компания сделала на местные кадры.

Ранее Nord-News сообщало, что к лету 2025 года в Мурманске на западном берегу Кольского залива появится круглогодичный транспортный хаб, который построит резидент Арктической Зоны РФ. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Устроившего поджог здания правительства в Мурманске ждет суд

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:26«После резкой критики минздрав деньги сразу нашел, компенсация за съем жилья медикам будет выплачена» — губернатор

16:59Андрей Чибис: «До конца текущего года будет подписана детальная программа газификации Мурманской области»

16:36Новый терминал аэропорта Мурманск откроют с 15 по 20 ноября

15:33Деньги на ледовую арену в Ковдоре будут искать в 2026 году

14:372 человека за сутки погибли в ДТП в Мурманской области

13:42В Мончегорске сгорела квартира

10:27Уроженка Мурманска Мария Засухина представит на выставке «Русский дом» интерьерную капсулу, посвященную Заполярью

08:58Сегодня в Мурманской области слабый ветер и утренний туман

15:42Игорь Морарь принял участие в «Зелёном рекорде»

13:59На Восточном экономическом форуме президент озвучил решения по Арктике и Дальнему Востоку

10:54Раненый на СВО пёс Бутуз, которому РЖД отказали в перевозке, номинирован на международную премию

09:22Мелодии вместо обычного звонка звучат в школах Мурманской области

23:00Уверены, что у вас высокий IQ — докажите: найдите 11 отличий на рисунках за 38 секунд

22:00Два больших желания сбудутся у 1 знака Зодиака: до конца сентября 2025 года жизнь полностью изменится — кого ждет невероятное счастье

21:00Хотите жить до 100 лет — исключите из рациона некоторые продукты: враги для организма отнимают здоровье и провоцируют рак

20:00Мужчинам нужно держать дома кошек: влияют на здоровье и увеличивают срок жизни — от каких болезней они берегут хозяев

19:04Глаз — алмаз: только внимательные люди найдут 7 отличий за 27 секунд — проверьте себя

18:00Раскроют весь свой потенциал: 3 знака Зодиака повысят на работе — денег тоже прибавится

Все новости