В заповеднике «Пасвик» втрое увеличилась численность зайцев-беляков

29.04.2022, 15:48 Новости / Общество

Во время зимнего маршрутного учета в заповеднике «Пасвик» оценили численность зверей на территории заповедника по количеству следов на снегу. В сравнении с прошлом годом, количество зайцев-беляков выросло в три раза.

- Учетники наблюдали лисиц, которые пробежали вдалеке одна за другой. Зафиксировали следы росомахи у подножия горы Калкупя. На другом маршруте был целый урожай разных следов: зайца-беляка, лесной куницы, лисицы, белки. В окрестностях глухой плотины свои отпечатки оставили лось, лисица, белка, заяц-беляк. Уже на других маршрутах отметились горностай и норка американская, - рассказали в заповеднике.

Установлено, что за период с 2020 по 2022 год в заповеднике уменьшилась численность белки, зайца и горностая, а лисиц, лосей, ласок и куниц стало больше.

В сравнении с прошлым годом, на территории стало меньше белок, горностая, лосей и ласки.

Отмечается, что такой учет проходит каждую зиму. В этом году его проводили с 5 марта по 1 апреля на 12 маршрутах.

Ранее Nord-News сообщало, что вблизи Пинозера заметили лебедей.

Фото: Юрий Бычков / https://vk.com/pasvik51

Сейчас также читают: Разработкой «Парка Победы» в Мурманске займется компания из Москвы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

14:23На руднике в Заполярном сотрудники высадили сад с цветами

13:30Наказание пошло на пользу: после 6 месяцев исправительных работ апатитчанка рассчиталась с долгами по алиментам

13:23Ледяной дождь: Северян ожидают оттепель и гололедица на рабочей неделе — эксперт из Москвы

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

11:43Мурманский КВН в этом году может сменить площадку, а губернаторские ёлки станут ещё и платными

11:23В Коле дали воду в 11 домов после аварии на линии водоснабжения

16:06Не сломать, а усилить: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому пора точечно обновить фундамент своей жизни и как это сделать

15:35Тайный зимний трюк для роста рассады: все дело в температуре на подоконнике — спасаем растения

15:09Даже муж, который не ест «траву», просит добавки: секрет тушёной капусты от Дины Ивановой

14:31Секрет жареной камбалы: добиться хрустящей корочки и очаровать гостей улетным вкусом — гениальный рецепт

14:18Были бедными — станут богатыми: 3 знака Зодиака будут прыгать до небес от радости, когда судьба осыплет их деньгами

14:13Долина наконец-то выселилась из квартиры Лурье и передала ей ключи

Все новости