АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Маска, я тебя знаю!

В промежутке между Первомаем и Днем Победы вычитал на одном из многочисленных сайтов информацию о том, что девятого мая в Мурманской области может быть отменен масочный режим. При этом ссылались на источник в правительстве региона. Этого не произошло, и мне в голову сразу попросилась мысль Уинстона Черчилля. Он однажды сказал, что величие политика определяется не его умением предсказать, что случится, а умением объяснить, почему этого не случилось.

Когда я рассказал жене новость о возможной отмене масочного режима, она вздохнула и сказала: «Слава Богу, можно будет нормально накрасить губы». Женщина есть женщина! Надо сказать, что саму новость я прочитал не слишком внимательно, а, может быть мне просто слишком хотелось, чтобы масочный режим отменили. Я не заметил слов «МОЖЕТ БЫТЬ», а сосредоточился на слове «ОТМЕНЕН». К чему привела такая рассеянность, я сейчас расскажу. 11 мая мне нужно было побывать в разных частях города и зайти в пару-тройку магазинов.

Подчеркиваю, что из дому я вышел, пребывая в полной уверенности, что масочный режим отменен. Но при этом в кармане куртки у меня лежала маска. До первой точки моего маршрута я добирался на такси, поэтому разговор о маске даже не заходил. Точка эта представляла из себя государственное учреждение, где мне надо было уладить кое-какие дела. Я смело вошел туда без маски, и никто не потребовал, чтобы я её немедленно надел. Это укрепило меня в заблуждении, что масочный режим отменен. После этого я зашел в близлежащий магазин, а потом сел в троллейбус и поехал с южных кварталов в центр города. В магазине я был без маски. Претензий по этому поводу его работники мне не предъявили. В троллейбусе то же самое. Народу в салоне было немного. «Масочников» и пассажиров с «голыми лицами» было примерно поровну. Кондуктор, выдавший мне билет, претензий не имел ни к тем, ни к другим. А я подумал, что те, кто в масках, решили пользоваться ими и после отмены масочного режима. В центре города я посетил еще два магазина и совершил необходимые покупки. В обоих был без маски, персонал претензий не имел. Потом я поехал домой, и только дома, усевшись за компьютер, обнаружил, что масочный режим никто не отменял.

Что же произошло? Почему мы стали столь толерантны к тем, кто масочный режим не соблюдает? Да потому, что, не дождавшись решения властей, устав задавать вопросы о том, когда же масочный режим отменят, мы сами отменили его. Проявили инициативу. А когда инициатива идет снизу, она искренна и сильна. Поэтому, те, кто в масках не имели никаких претензий к тем, кто был без масок. Никто не требовал их надеть, никто не высаживал из общественного транспорта. Инициатива снизу мощна и сильна! Это вам не выполнить очередную директиву, спущенную сверху. Мы устали. Устали физически и морально. Мы соскучились по открытым лицам, по улыбкам на них. Поэтому и отменили масочный режим своей властью.

Итак, я вернулся домой, уселся за компьютер и узнал, что масочный режим на территории Мурманской области не отменен. Не отменен, хотя заболевших коронавирусом за сутки на всю область набирается чуть больше десятка. Ждете полного нуля? Нельзя же доводить ситуацию до абсурда! Отмените его. Если будет вспышка, то снова введете. Мы смеяться не будем, отнесемся с пониманием. А то ведь действительно можно дойти до полного абсурда. Предложите, например, для экономии воды не мыть посуду после обеда. Ведь впереди ужин, значит снова тарелки пачкать...

Если вы думаете, что я один так возбудился и хочу, чтобы масочный режим отменили, то вы глубоко ошибаетесь. Сегодня (пишу эти строки в четверг днем) в 13 часов в интернете началась прямая трансляция. Губернатор области Андрей Чибис на сайте «Объясняем.РФ» объяснял нам, как работает экономика Мурманской области в новых условиях. Во время трансляции губернатору можно было задавать вопросы. Так вот, в начале трансляции, судя по заданным вопросам, жителей региона интересовало не то, как работает областная экономика в новых условиях, а когда отменят масочный режим.

Фотография Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области облачно, туманно и лавиноопасно

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

09:02Торт в стеклянной банке: чумовой рецепт домашней выпечки без духовки — сможет приготовить каждый

08:44Произойдёт то, что давно назревало: 2 знака Зодиака примут решение, которое откладывали — что их подтолкнёт к этому после 22 ноября 2025 года

08:32Любовный коктейль уже у вас в руках: конец ноября станет счастливым для 2-х знаков Зодиака — Купидон прицелился

08:01Смотрятся нелепо: 11 ошибок зимой мешают выглядеть стильно — чем заменить, чтобы не позориться

07:45Всю зиму делаю компост в теплице: кухонные отходы идут в дело — весной бесплатно улучшаю плодородие почвы

07:29Не говорите, что умный — пока не ответите на 1 вопрос: эта викторина устроит мозгам американские горки

Все новости