По пути из Африки в Сибирь исландские песочники прилетели под Кандалакшу

16.05.2022, 17:00 Новости / Общество

На небольшом островке Девичья Луда сотрудники Кандалакшского природного заповедника запечатлели исландских песочников, что из года в год прилетают в Заполярье по пути из Африки в Сибирь. Как рассказали в заповеднике, причиной тому является любовь птиц к моллюскам.

- Исландские песочники - весьма выносливые кулики. Во время миграции они могут пролетать без остановки до 5000 километров. Прилетев в тундру, стая рассредоточивается, стараясь обустраивать гнёзда, небольшие ямки, выстланные мхом, - более чем в километре друг от друга. Яйца высиживают оба родителя. Но когда птенцы вылупляются, занимается ими только отец. Самки сбиваются в стаи и улетают в тёплые края пораньше. Самцы, увидев, что дети «встали на ноги» - улетают своим мужским клубом. И последними улетают птенцы! Самостоятельно, без сопровождения взрослых, - рассказали в Кандалакшском природном заповеднике.

Ранее Nord-News сообщало, что в заповеднике «Пасвик» втрое увеличилась численность зайцев-беляков. 

Фото: Василий Вощиков / ВК

Сейчас также читают: В Мурманской области назначили главу министерства образования

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03Госдума может разрешить делать консервы из печени трески на борту прибрежных судов уже весной — инициатива поступила от Мурманской области

13:30В Мурманске подожгли автомобиль: полицейские проводят проверку

13:05Бывший мурманский опер заплатит за распространение информации о 10 гражданах

12:10Машины всмятку и погибший водитель — результат массовой аварии на трассе «Кола»

11:43В Мурманской области грузовик потерял прицеп на трассе

11:15Оказывается, корт в Снежногорске починили, но он треснул снова

10:55Социальную доплату жители Мурманской области теперь будут получать вместе с пенсией

10:36Андрей Малахов открыл фестиваль театра «Талант» в Кировске

09:50Астраханского мошенника обязали вернуть 695 тысяч рублей пенсионеру из Мурманской области

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

14:164 секрета выбора натурального сливочного масла: как не попасться на удочку — проверьте на качество в домашних условиях

13:57Мебель, которая портит интерьер: покупайте осознанно — сохраняйте геометрию пространства

13:26В утиль или на запчасти? Эксперты рассказали, куда испаряются новенькие автомобили из автосалонов

13:14Жарим мясо без брызг: вкусный обед на столе и чистота на кухне

12:34Эти ТОП-5 цветов разнесут тренды весны-лета 2026 года — модная инструкция от стилиста

12:164 критические ошибки в приготовлении еды: советы шеф-повара

Все новости