В Кандалакшском заповеднике зацвело ядовитое волчье лыко

17.05.2022, 16:15 Новости / Общество

В Кандалакшском заповеднике зацвело ядовитое волчье лыко, сообщила Александра Горяшко в группе ВК «Друзья Кандалакшского заповедника».

- Цветет и напоминает: из всего, что вам может захотеться с ним сделать, разрешены только два пункта - смотреть/фотографировать и нюхать. Про всё остальное забудьте. Волчье лыко: краснокнижное и ядовитое с ног до головы, - уточнила Александра Горяшко.

Согласно информации из открытых источников, это одно из первых, если не самое первое растение из зацветающих ранней весной, является волчье лыко. Его еще зовут Волчеягодник обыкновенный, или Волчник обыкновенный, а в простонародье - Волчьи ягоды.

Несмотря на ядовитость, цветы приятно пахнут сиренью и успешно опыляются шмелями и пчёлами. Аромат волчьего лыка обладает свойством вызывать головные боли.

Ранее Nord-News сообщало, что на небольшом островке Девичья Луда сотрудники Кандалакшского природного заповедника запечатлели исландских песочников, что из года в год прилетают в Заполярье по пути из Африки в Сибирь.

Фото: Александра Горяшко.

Сейчас также читают: ДТП на перекрестке в центре Мурманска спровоцировало пробку от Морской

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

09:3194% терпят провал: отыщите лишнюю деталь за 11 секунд — мощная встряска для нейронов разбудит любого

08:02Бытовую химию не покупаю: кухонные поверхности от жира чищу народными средствами — чистота и экономия

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

04:45Гороскоп на 1 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Львы — удивлят заботой, Стрельцы — помечтают о путешествиях, Водолеи — обустроят быт

Все новости