В Кандалакшском заповеднике зацвело ядовитое волчье лыко

17.05.2022, 16:15 Новости / Общество

В Кандалакшском заповеднике зацвело ядовитое волчье лыко, сообщила Александра Горяшко в группе ВК «Друзья Кандалакшского заповедника».

- Цветет и напоминает: из всего, что вам может захотеться с ним сделать, разрешены только два пункта - смотреть/фотографировать и нюхать. Про всё остальное забудьте. Волчье лыко: краснокнижное и ядовитое с ног до головы, - уточнила Александра Горяшко.

Согласно информации из открытых источников, это одно из первых, если не самое первое растение из зацветающих ранней весной, является волчье лыко. Его еще зовут Волчеягодник обыкновенный, или Волчник обыкновенный, а в простонародье - Волчьи ягоды.

Несмотря на ядовитость, цветы приятно пахнут сиренью и успешно опыляются шмелями и пчёлами. Аромат волчьего лыка обладает свойством вызывать головные боли.

Ранее Nord-News сообщало, что на небольшом островке Девичья Луда сотрудники Кандалакшского природного заповедника запечатлели исландских песочников, что из года в год прилетают в Заполярье по пути из Африки в Сибирь.

Фото: Александра Горяшко.

Сейчас также читают: ДТП на перекрестке в центре Мурманска спровоцировало пробку от Морской

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

14:23В МФЦ Мурманска появилась волонтёрская служба — для информации

14:10В Кольском районе произошли 2 аварии: пострадали четыре человека

13:30Дед Мороз-Гаишник поздравил водителей Кандалакши с Новым годом

13:28В Мурманске подростки повредили автомобили

18:32Отношения будут развиваться быстрее, чем в «Иронии судьбы»: 30 декабря 2 знака Зодиака поймут, с кем нужно встречать Новый Год

18:03Белые вещи привожу в порядок дома: отбеливаю народным средством — получаю прекрасный результат за копейки, ткань тоже не повреждается

17:32Если нет точилки, не беда: классные способы заточить ножик — лезвие станет острейшим

17:03Без курицы никак не обойтись: 3 салата, где вкус куриной грудки вас поразит в самое сердце

16:31Головоломка для дерзких: переставьте 2 спички — сделайте равенство верным

16:06На новогодний стол готовлю салат с курицей и фасолью: он делается просто — вкус просто бомбический

Все новости