Экс-главе Оленегорска предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями

Экс-главе Оленегорска и его заместителю следователи СКР по Мурманской области предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

Напомним, по версии следствия, в 2019 году глава Оленегорска, наделенный полномочиями принимать решения о выделении в найм помещений фонда социального использования, решил необоснованно улучшить жилищные условия своего родственника. При этом, последний был обеспечен жильем на территории муниципального образования и не мог на это претендовать.

Обвиняемый вступил в сговор со своим заместителем, который с марта 2017 года по август 2019 года являлся председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации.

Так, была выделена квартира на условиях коммерческого найма, что повлекло нарушение прав иных граждан, законно состоящих на учете в качестве нуждающихся.

- Противоправная деятельность бывшего главы Оленегорска и его заместителя выявлена оперативными сотрудниками УФСБ России по Мурманской области. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного противоправного деяния, закрепление доказательственной базы. В качестве потерпевших признано более 20 человек из числа лиц, состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору социального найма, - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

При этом указанные лица вину не признают.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее Nord-News сообщало, что речь идет об Олеге Самарском, который в сентябре 2013 года был избран главой Оленегорска с подведомственной территорией сроком на 5 лет. Далее исполнял обязанности руководителя города с 2018 по 2021 год. А 19 сентября 2021 года был избран депутатом Мурманской областной Думы седьмого созыва по Оленегорскому одномандатному избирательному округу № 15.

Из-за уголовного дела в ноябре прошлого года его членство в партии «Единая Россия» было приостановлено.

Фото: СКР по МО

Сейчас также читают: В Мурманской области простились с двумя погибшими во время военной спецоперации

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

22:33Алименты по-новому: как изменятся выплаты на детей с 1 марта — главные сюрпризы для родителей и пенсионеров

22:01Сладкий путь к счастью: выбери баночку меда — откроешь секрет идеальной жизни

21:26Помните больше семиклассника? Этот простой тест загоняет взрослых в тупик — проверьте знания за 2 минуты

21:01Тайный барьер: выберите 1 сову — сорвите маски с вашего окружения

20:26Штраф 700 тысяч рублей: новые правила с 1 марта для дачников — какое американское дерево попало в черный список

19:29Курдраники: гибрид котлет и драников, который покорит всю семью — сытный ужин за считанные минуты

Все новости