Экс-главе Оленегорска предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями

Экс-главе Оленегорска и его заместителю следователи СКР по Мурманской области предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

Напомним, по версии следствия, в 2019 году глава Оленегорска, наделенный полномочиями принимать решения о выделении в найм помещений фонда социального использования, решил необоснованно улучшить жилищные условия своего родственника. При этом, последний был обеспечен жильем на территории муниципального образования и не мог на это претендовать.

Обвиняемый вступил в сговор со своим заместителем, который с марта 2017 года по август 2019 года являлся председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации.

Так, была выделена квартира на условиях коммерческого найма, что повлекло нарушение прав иных граждан, законно состоящих на учете в качестве нуждающихся.

- Противоправная деятельность бывшего главы Оленегорска и его заместителя выявлена оперативными сотрудниками УФСБ России по Мурманской области. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного противоправного деяния, закрепление доказательственной базы. В качестве потерпевших признано более 20 человек из числа лиц, состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору социального найма, - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

При этом указанные лица вину не признают.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее Nord-News сообщало, что речь идет об Олеге Самарском, который в сентябре 2013 года был избран главой Оленегорска с подведомственной территорией сроком на 5 лет. Далее исполнял обязанности руководителя города с 2018 по 2021 год. А 19 сентября 2021 года был избран депутатом Мурманской областной Думы седьмого созыва по Оленегорскому одномандатному избирательному округу № 15.

Из-за уголовного дела в ноябре прошлого года его членство в партии «Единая Россия» было приостановлено.

Фото: СКР по МО

Сейчас также читают: В Мурманской области простились с двумя погибшими во время военной спецоперации

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

20:28Кнопка ручника на ходу: что ждёт водителя в экстренной ситуации при отказе тормозов

19:58Зажги свою звезду: желания не спешат выполняться — загляни в свое подсознание

19:36Сумка как статус: причём здесь левая рука — раскрываем 4 секрета модного этикета для леди

18:47Думали, дворяне? Почему носители громких фамилий на самом деле потомки крепостных

18:26Забудьте о ноже: главная ошибка в рецептах с базиликом — как не испортить вкус блюда

Все новости