Экс-главе Оленегорска предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями

Экс-главе Оленегорска и его заместителю следователи СКР по Мурманской области предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

Напомним, по версии следствия, в 2019 году глава Оленегорска, наделенный полномочиями принимать решения о выделении в найм помещений фонда социального использования, решил необоснованно улучшить жилищные условия своего родственника. При этом, последний был обеспечен жильем на территории муниципального образования и не мог на это претендовать.

Обвиняемый вступил в сговор со своим заместителем, который с марта 2017 года по август 2019 года являлся председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации.

Так, была выделена квартира на условиях коммерческого найма, что повлекло нарушение прав иных граждан, законно состоящих на учете в качестве нуждающихся.

- Противоправная деятельность бывшего главы Оленегорска и его заместителя выявлена оперативными сотрудниками УФСБ России по Мурманской области. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного противоправного деяния, закрепление доказательственной базы. В качестве потерпевших признано более 20 человек из числа лиц, состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору социального найма, - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

При этом указанные лица вину не признают.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее Nord-News сообщало, что речь идет об Олеге Самарском, который в сентябре 2013 года был избран главой Оленегорска с подведомственной территорией сроком на 5 лет. Далее исполнял обязанности руководителя города с 2018 по 2021 год. А 19 сентября 2021 года был избран депутатом Мурманской областной Думы седьмого созыва по Оленегорскому одномандатному избирательному округу № 15.

Из-за уголовного дела в ноябре прошлого года его членство в партии «Единая Россия» было приостановлено.

Фото: СКР по МО

Сейчас также читают: В Мурманской области простились с двумя погибшими во время военной спецоперации

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

14:05Полиции Кандалакши власти передали новую оргтехнику

14:03«Суд не только молниеносно исправил ошибку в конкретном деле, но и одержал серьезную имиджевую победу» — мурманские юристы о деле Долиной-Лурье

13:30Мончегорского предпринимателя заставили оформить трудовой договор с бывшим бариста

13:23В Апатитах до завершения реконструкции магистрального водовода осталось 190 метров труб — Мурманскводоканал

13:05Студент из Мурманска разработал сервис, который поможет вам найти место для хранения багажа

12:35Эксперты назвали лидеров рынка частных сетей связи в Мурманской области

12:14В Мурманске привлекут дополнительные силы для вывоза снега, но это обойдется бюджету в 4,9 миллионов рублей

12:10Находящейся в колонии жительнице Никеля добавили срок за совершенное ранее преступление

11:43Житель Гаджиево чуть не лишился своего Лексуса

11:23Подростки из Мончегорска завоевали первые места на международном соревновании по робототехнике в Тайване

11:15Заключен под стражу: в Мурманской области вахтовика обвиняют в попытке изнасилования 67-летней пенсионерки

15:01Звериный тест: узнай диковинное животное по фото — лишь 7% прошло проверку с первого раза

14:53Шокирующая смерть эквадорского футболиста – игрока убили в людном месте

14:32Пищеварение зимой замедляется: оказывается, этого можно избежать — добиться улучшения легко, и это может каждый

14:07Один — герой спецоперации в Сирии, другой — герой Отечества: звездные наследники, которых продвинули родители

13:33Викторина для эрудитов: аттестат сгнил на свалке во избежание позора — докажите, что по русскому вы отпадный знаток

13:00Даётся только 5 секунд времени: нужно найти ошибку на рисунке — проверьте свой IQ

Все новости