За убийство и сожжение рыбака мурманчанина приговорили к 10 годам и 1 млн компенсации

За убийство и сожжение рыбака мурманчанина 1972 года рождения Ловозерский суд приговорил к 10 годам исправительной колонии строгого режима и 1 млн рублей компенсации морального вреда в пользу дочери погибшего.

Как уточнили в объединенной пресс-службе судов Мурманской области, в настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Ранее Nord-News сообщало, что по версии следствия, 4 апреля 2021 года обвиняемый и 65-летний потерпевший находились в районе горы Волшепахк, куда поехали на рыбалку. Ночью с 7 на 8 апреля они распивали алкоголь в лагере и между ними возник конфликт. Обвиняемый выстрелил в знакомого из охотничьего нарезного карабина, от чего он умер спустя некоторое время.

На следующее утро мурманчанин отвез тело и вещи убитого на снегоходе примерно на 3 км от лагеря, облил бензином и поджег.

После мужчина добрался до дороги, там оставил снегоход и вышел на автозаправку, откуда позвонил знакомого, соврал ему про сломавшийся снегоход и попросил отвезти в город для покупки запчастей. Он также сказал собеседнику и родственникам убитого, что мужчина остался ждать его возле снегохода. Спустя несколько дней потерпевший был объявлен в розыск как безвести пропавший.

- Благодаря совместной работе с оперативными сотрудниками полиции, злоумышленник сознался в совершенном противоправном деянии, рассказав об обстоятельствах произошедшего. После получения данной информации на место происшествия выдвинулись следователь и криминалист со спасателями ПСП Мурманск МАКАСЦ. В ходе осмотра обнаружены останки мужчины и его вещей, а также место, где находился лагерь, в котором произошло преступление, - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович. 

Фото: СКР

Сейчас также читают: «Последний звонок» в Мурманске прозвучал для 4 тысяч выпускников

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Пешеходам и водителям придется по-прежнему быть осторожными: в Мурманской области сохраняется гололедица

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

08:36Ваш ум уникален, а IQ выше 120 — если ответите на 6 вопросов: прокачайте извилины тестом на эрудицию

07:26Рассада «тормозит» весной — не беда: чудо-ускоритель для растений

06:34Потрясная курица в духовке: о сухости забыла после такого маринада — мясо невообразимо сочное

04:45Гороскоп на субботу, 17 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцы найдут применение своим талантам, Козерогам пора подумать о здоровье

04:24Крупица соды — нагар слетит за секунду: очищаем сковородку от застарелого жира

03:37Мем от Охлобыстина — в сочинения ЕГЭ: школьникам разрешили использовать слово «гойда»

Все новости